Новости Украины. Новости Донецка
 
10 апреля 2008 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации / Есть такое мнение

04.12.2007 Квартирный вопрос, или нынешняя Россия глазами бывшего советского эмигранта

Я давно понял, что главное отличие советской (читай нынешней российской) системы от американской, это отсутствие хитрости. Это качество, что сродни понятию ума – хитрость – которая не должна быть видна, но залита в цементные глубины фундамента системы, эта одиссеевская «хитромудрость», и есть, пожалуй, самое важное отличие демократии от автократии. Не хитрость наперсточника, видная за километр любому менту, не восточные и византийские хитрожопости и псевдо-«тонкости», а некая специфическая изворотливость, изощренность, некая ремесленническая уловка системы, сложный, федеральный, компьютерный ее характер – есть суть западных обществ, где века напрессовали подземные этажи со скелетами и сокровищами.

А Россия проста как лопата и это плохой прогностический признак.
Ну какая хитрость на лице Путина, Грызлова, Зубкова или Медведева? Дурь проскальзывает, много номенклатурной напыщенности, гебистской позы и еще больше вороватого плутовства, которое есть профанации хитроумия и простого ума. Все рефлексы видны! Все таксисы – вот они!

Ну, да, герой, герой Путин! На самом деле – он за 7 лет «страну поднял», и административный ресурс тут не при чем. Тут ресурс иной – природный, нефтяной.

Путин-то «страну поднял» (экономически), но только при помощи единственного механизма – цены на нефть, а это крайне примитивный и опасный инструмент.
И получается, что Россия держится за Путина, Путин держится за цену на нефть, а цена держится за подземного шайтана! И за что же вся эта конструкция держится в итоге?

В этом факте и заключен мыльнопузырный (сырьевой) смысл всего российского истеблишмента, который как саудовский король богат, но страну имеет нищую (73 место) и бесправную (20% безграмотность), а авторитета и вовсе не имеет. Весь этот анекдотический саудитский монархизм куплен его сугубо сервильной бензозаправочной ролью.

У Путина есть теоретическая возможность купить советский атавизм по аналогии с Саудовской Аравией, но практической возможности нет, т.к. ЧК-КГБ существует неполные 90 лет, а саудитская монархия начинается в 1744 году. Кроме того, Саудовская Аравия является святыней ислама (Мекка, Медина), а чем является Мухосранск? Святыней Фиделя и Ким Чен Ира?

На самом деле во всей российской ситуации, несмотря на эйфорические настроения, только слепому не видны пустоты, дыры и отсутствия целых органов тела, например головы. Пожалуй, прав самый идеологизированный пропагандист путинизма Михаил Леонтьев, который видит необходимость создания некоей доктрины, способной хоть как-то воспроизвести советскую логистику. Но для этого Леонтьеву надо стать Марксом-Энгельсом-Лениным-Сталиным, построить Днепрогэс, стать Гагариным и выиграть вторую мировую войну.
Гарантированные 65% путинская партия, сотворенная Борисом Березовским по образу своему и подобию, набрала, а толку? Ведь это и есть неслыханных размеров пузырище!

Вот проклинают в России 90-е годы как классового врага, как время, когда их кто-то соблазнил и покинул, в душу плюнул, в G-8 ввел и еще что-то натворил злодейское. А между тем, даже азов демократии в России не уразумели, а именно в этом был смысл 90-х. Еще: в очищении, покаянии.

Эти азы и есть та «хитрость», о которой я выше писал. Простой принцип свободы, как кислорода жизни, света – аргумента жизни и демократии как условия жизненной конкуренции, где побеждает лучший, во славу всем – простейший этот принцип в России был не понят и проклят. То есть, не поняли азбуку и таблицу умножения… Полезли из советского прошлого «вертикали» «демократического центризма» и прочий рецидив. Не расплатившись за страшные преступления 20 века, стали реанимировать преступные навыки: сначала отключение независимых телеканалов, потом уничтожение свободы слова, манифестаций и всех иных либеральных икон, потом убийства независимых журналистов, появление политических заключенных, и наконец, воссоздание бутафорской КПСС («Единая Россия») и Комсомола («Наши»)…

Российская элита в 2000 годы совершила колоссальный регресс. Она стала менее прозрачной, менее конкурентной, менее дифференцированной, но более коррумпированной, тотально–кремлевско-олигархической и зацикленной на фобиях потерять пузырный воровской капитал. Разумеется, судьба страны стала куда более опасной и непредсказуемой, несмотря на повышающиеся наркотические дозы.

Принципам «хитрости» учат в закрытых пансионатах, бизнес-школах и лучших университетах Запада. Это спрессованный конгломерат знаний, эдакий кристалл цивилизации. На этом раннем этапе натаскивается управленческая элита, вводится понятие to compute, «исчислить», вырабатывается навык пропускать мимо ушей дикарские крики и угрозы. Именно это образование и становится демократией, либеральной, западной демократией, и я не думаю, что на горизонте у цивилизации вырисовываются некие варвары, способные разрушить мир. «Варвар» и сервильный нувориш – вещи разные.

А что есть авторитаризм, щедро представляемый современной Россией? Это прежде всего общество цивилизационных двоечников, лузеров, дикарей и шушеры. Такое с позволения «общество» всегда проголосует за себеподобного «короля», «царя», «пахана», смешного со своими эполетами и бусами на мировом уровне. Такими смешными выглядели прошедшие 2 декабря в России выборы, где некие политические папуасы усиленно били себя в грудь, предварительно обглодав косточки конкурентов.

Бомонд полуночных политологов, во главе с потомственным гимнюком и регрессирующим режиссером серьезно задавал вопрос: есть ли либерализм на Земле? Что это за новый Чемберлен, которому «мы» должны дать обязательный новый ответ в виде кукиша? Говорит Никита Сергеевич пост-Хрущев: «Мы в 90-е годы думали, что нам окошко откроют на Запад, и через это окошко хлынут сюда халявные джинсы, вискари и Каннские премии. А нам предоставили «сливную трубу», через которую погнали… (дальше исторический текст теряется, я уловил инфернальное «ножки Буша» и «просроченные таблетки»…).
Точка.

Вывод: либерализм («либерастизм») вообще и Америка в частности – враг с рогами.

Я ничего не могу сказать по поводу «просроченных лекарств» - по моему их доставлял Брынцалов, Зурабов и другие сегодняшние активисты «Единой России». Но ножки Буша на самом деле являлись нашей первой и любимой пищей, когда мы эмигрировали в Америку. Мы не умерли, а почему вымер русский народ – невдомек!

Большего невежества, рецидивной тоталитарной злобы, безответственности, политического и идеологического словоблудия, чем было предоставлено всем после т.н. «выборов» 2 декабря, я никогда и нигде не видел. Впрочем, какие выборы, таковы и их клинические анализы. Почти как шедевр на этом фоне вспоминались предтечные передачи Валентина Зорина, Мелора Стуруа, некоего Жукова, и других лузеров прошедшего века.

Я далек от мысли демонизировать Россию и ее вечно кривой «русский путь» или идеализировать Америку. В конце-концов все мы прошли стадию одноклеточности, пузырька, детской невежественности и пубертатной агрессивности. Быть может Россия вырулит?

Быть может все-таки создаст некую заветную альтернативу западным институциям демократии и свободы? Но уж очень эти все движения напоминают простую судорогу советизма. Советизма, который был не на восьмом месте экономически, а на втором, и рядом с которым пока никакой Путин с его карманными партиями не стоял. А ведь нет, взял и коллапснулся «великий и могучий», взял и рухнул, создав ту атмосферу пыли, вони и трупного разложения, которая характеризует 90-е годы. В эти 90-е годы Путин, насколько мне известно, не был диссидентом, а спокойно трудился на ниве нуворишества, причем у одного из либерастов Собчака! И поставлен он был Ельциным, а не собственным нулевым тогда рейтингом. Это было всего 8 лет назад, а не 80…
 
И тем не менее, у России есть выход. Он прост как лопата: учиться. Набираться ума и «хитрости», чтобы лучше толкнуть на барахолке пообносившуюся «русскую идею».

Если серьезно, то мой западный опыт также говорит о том, что русский народ является чрезвычайно талантливым и восприимчивым к учебе, акцептабельным на опыт. Он как минимум не хуже американского или любого другого народа. Только «квартирный вопрос» его испортил, вернее долгая жизнь в условиях коммуналки.

Тенгиз ГУДАВА, специально для PRO-TEST

Тенгиз Гудава - журналист, писатель, по образованию врач-биофизик, бывший диссидент и политзаключенный. В 1987 г. был освобожден из Пермского политлагеря с условием эмиграции. Обосновался с семьей в США. Долгое время работал редактором Русской службы радио «Свобода». В настоящее время сотрудничает с рядом консалтинговых фирм в Вашингтоне.

От редакции PRO-TEST. Заметим,что если рассматривать современную Украину в русле вышеприведенных размышлений Тенгиза Гудавы и провести параллели между нынешним политико-социальным развитием нашего государства и его северного соседа, можно придти к интересному выводу. Выходит, что весь тот сумбур и хаос, на неприятии которого и строились все "постмайданные" (после 2004 г.) предвыборные кампании ярых приверженцев пресловутой стабильности - "регионалов" - и есть тот самый болезненный процесс "обучения" и выздоровления от совкового менталитета, о котором не раз говорила та же Юлия Тимошенко. И, к сожалению, процесс этот более всего тормозится в Украине именно в русскоязычном (что не страшно) и "русскомыслящем" (все дело в этом) Донбассе. Хотя, несколько переиначим слова нашего коллеги, жители Донецкого края являются, вне всякого сомнения, "чрезвычайно талантливыми и восприимчивыми к учебе, акцептабельными на опыт" и т.п. и т.д. Чего, право дело, не скажешь о местной элите, а по совместительству и носителях "идеологии" ПР. Эти еще похлеще путинских номенклатурщиков - истинные "паханы", смешные со своими эполетами и бусами на мировом уровне". Да что там на мировом, они уже даже на теперешнем отечественном выглядят едва не реликтовыми ископаемыми - переросла их Украина. И Донбасс перерастет. Это вопрос времени...


Другие статьи этого автора:

Российский мыльный пузырь

Институт президентства в Грузии и Украине. Текущие политические параллели

Революции апельсинов, роз и тюльпанов плавно перетекают в "перманентную революцию" как в Грузии

Рыба гниет с головы - Россия с Запада

Цветовая дифференциация политики

За кого Америка? или О письме американских сенаторов

PRO-TEST


обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Гость
2008-02-03 06:21:32
РОССИЯНИ! ВЫ СЛЕПЫЕ СЦЫКЛИВЫЕ КОТЯТА!
Гость
2008-01-11 12:31:17
Акелла промахнулся! Как всегда.
Гость
2007-12-06 05:13:40
Дурак ты братец... Как есть дурак... Если гонишь волну, то хоть ознакомся с фактами. Если брать ту же армию - то за все 90-е годы Россия сумела созранить свой военный потенциал, а его катострафическое падение приходиться аккурат на правление Путина... Есть и еще один интереснейшший момент - если сравнивать уровень жизни на Украине и в Росии в динамике - то выясниться что Украина практически так же вышла из экономического кризиса, да и люди в ней стали жить заметно луше как раз в те же годы, и это - заметь - без нефти и Путина, который рост россии ставит в свои личне заслуги...
Akella
2007-12-04 12:51:53
" Мы не умерли, а почему вымер русский народ – невдомек!" -Если тебе, подонок, невдомек, то я поясню... Русский народ жил при Советах, хоть Советы- это было не сахар. И не вымирал. Но когда власть в стране захватили хваленые демократы-либералы они быстренько ВСЕ разрушили, не хуже большевиков- ДО ОСНОВАНИЯ. Начиная от ненавистного им КГБ, военной промышленности, армии, до местечковых заводиков и забытых богом колхозов. По ходу этого демократы-либералы неоднократно обокрали народ и бросили его на произвол судьбы, мол каждый выбирается как может, а мы свое уже урвали... Так вот, народ вымер именно из-за этого. И сделали все это демократы-либералы под диктовку американских "радетелей демократии во всем мире". Эта такая новая модель колонизации. Только раньше колонизировали с крестом и мечом, а теперь с демократией и либерализмом. Не нравится сравнение- сравним с азартной игрой на деньги, природные богатства, суверинитет. Только Запад в эту игру играет давно, уже на гроссмейстерском уровне, поэтому результат известен заранее. Надо только "лоха" убедить сыграть, можно даже поначалу подыгать ему, а потом выпотрошить до последней копейки. "...русский народ является чрезвычайно талантливым и восприимчивым к учебе". Именно поэтому он послал западных советчиков... сам знаешь куда... Он понял, к чему ведут их рекомендации. Значит ли это, что русский народ отказался от свободы, демократии ради иллюзорной "русской идеи" ?- Нет, просто он не собирается больше идти как слепой за западными поводырями...
Akella
2007-12-04 12:48:56
" Мы не умерли, а почему вымер русский народ – невдомек!" -Если тебе, подонок, невдомек, то я поясню... Русский народ жил при Советах, хоть Советы- это было не сахар. И не вымирал. Но когда власть в стране захватили хваленые демократы-либералы они быстренько ВСЕ разрушили, не хуже большевиков- ДО ОСНОВАНИЯ. Начиная от ненавистного им КГБ, военной промышленности, армии, до местечковых заводиков и забытых богом колхозов. По ходу этого демократы-либералы неоднократно обокрали народ и бросили его на произвол судьбы, мол каждый выбирается как может, а мы свое уже урвали... Так вот, народ вымер именно из-за этого. И сделали все это демократы-либералы под диктовку американских "радетелей демократии во всем мире". Эта такая новая модель колонизации. Только раньше колонизировали с крестом и мечом, а теперь с демократией и либерализмом. Не нравится сравнение- сравним с азартной игрой на деньги, природные богатства, суверинитет. Только Запад в эту игру играет давно, уже на гроссмейстерском уровне, поэтому результат известен заранее. Надо только "лоха" убедить сыграть, можно даже поначалу подыгать ему, а потом выпотрошить до последней копейки. "...русский народ является чрезвычайно талантливым и восприимчивым к учебе". Именно поэтому он послал западных советчиков... сам знаешь куда... Он понял, к чему ведут их рекомендации. Значит ли это, что русский народ отказался от свободы, демократии ради иллюзорной "русской идеи" ?- Нет, просто он не собирается больше идти как слепой за западными поводырями...

Предыдущие публикации

13.11.2007 Институт президентства в Грузии и Украине. Текущие политические параллели

За кутерьмой новогрузинских перипетий, преломленных в кривых зеркалах Запада и Востока, наблюдатель склонен упускать суть происходящего в Грузии. Нет, это не борьба за власть, как привык считать обыватель и его репортер. Вернее, это не только и даже не столько борьба за власть. Тихонько в Украине и громко в Грузии закричал новорожденный феномен постсоветизма: конец института президентства

12.06.2007 Ющенко реализует тайный план?

Мне иногда очень трудно понять Президента. Потому что его действия с каким-то двойным дном. С одной стороны – проблема есть. Зовут ее Сан Саныч Мороз и его союзники в коалиции. Они интригуют, вредят и готовы на все, чтобы выборы сорвать. Из плюсов для решения этой проблемы есть договоренности с Януковичем и тем же Морозом, некоторая народная поддержка самой идеи досрочных выборов и опора в виде оппозиции. Но с непонятной целью решать проблемы Ющенко начинает настолько неуклюже, что может сам себя победить. А вариант тут один без всякого плюрализма. Если, конечно, исключить простую человеческую глупость. Сам Виктор Ющенко, либо люди, которым он доверяет, совершенно не собираются проводить досрочные выборы

07.05.2007 Круги переговоров. Договорятся ли Тимошенко с Богатыревой быстрее Луценко с Кириленко?

В то время, как большинство киевлян в субботу наслаждались замечательной погодой, политическая элита теряла по семь потов в политических переговорах.Как известно, в соответствии с договоренностями президента и премьера в субботу должна была начать заседание рабочая группа относительно урегулирования политической ситуации в стране.Место и время встречи до последнего держались в тайне. По разным версиям, стороны должны были собраться в секретариате президента, доме с Химерами, в Верховной Раде или Кабмине.По состоянию на 10:30, когда должна была начаться встреча, на Банковой в самом деле наблюдалось некоторое оживление. На протяжении буквально десяти минут в помещение секретариата заходили или выходили Юрий Ключковский, Иосиф Винский, Роман Зварыч и Николай Онищук.

19.04.2007 "Регионалы" уже сейчас должны готовиться к выборам (мнение донецкого политолога)

К выборам нужно готовиться, даже если их и не будет. Эта мысль становится очевидной уже и для Партии регионов. В распоряжении «Трибуны» оказалась аналитическая записка, подготовленная для руководства ПР. Автор в свойственной ему стилистике указывает на слабые места в идеологической работе регионалов. Полагаем, аргументы аналитика могут быть интересны не только членам Партии регионов. Вне зависимости от того или иного решения Конституционного суда 27 апреля выборы в украинский парламент будут, пусть даже и в 2011 году. И все же, не взирая на их определенную отдаленность, а тем более, если они будут вскоре, есть острая необходимость проанализировать ситуацию в опорной силе коалиции национального единства - Партии регионов.

23.03.2007 Я вам пишу, чего же боле? А ничего!

Эпистолярный жанр это прекрасно. Тем более, что поколение, выросшее до появления электронной почты и ICQ, очень трогательно относится к письмам на бумаге. Что написано пером, не вырубишь топором. Мудрость веков. Вот только в наше время, когда все меняется с головокружительной скоростью, письма имеют свойства запаздывать. В ходу электронка, мобильные телефоны и лозунг – «время-деньги». Да еще ко всему и в стране ситуация не та, в которой устные и письменные аргументы важнее реальных рычагов. Пацаны, они, конечно, воспитаны на романтике писем в места не столь отдаленные, но это другое. Совсем другое. Так что писать сегодня стоит только близким и любимым. Остальные не оценят. Такое время. Это понимают даже безнадежные романтики. В смысле, которые адекватные.

 
Новости Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS
Rambler's Top100