21 декабря 2007 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
29.01.2007 Коллеги, прощаемся! Стабилизец подкрался незаметно...

Свобода слова. Топор и перо

Ну, вот и дождались, дорогие коллеги. Пора прощаться. Лучше заранее. Не факт, что в ближайшее время мы сможем читать друг друга. Не факт, что сможем заниматься любимым делом. Разве что нелегально. Понятно, кто-то уйдет в пресс-службы, кто-то на производство, кто-то в партизаны. Я сгущаю краски, но совсем немного. Потому что власть уж очень резво взялась за борьбу со СМИ.

Нет, никто не тянет в подвал и не караулит с бейсбольной битой в подъезде. Зачем убивать, если можно залюбить до смерти. Борясь, типа, не за свободу слова (это слишком банально), а за объективность и правду. Всеми доступными средствами. Средств у власти – полно. Желание – огромное. А уж человеческий ресурс – прячься, кто успеет.

Самое надежное и радикальное средство – молитвенник в руках идиота

И не нужно изобретать велосипед или выдумывать сложный драконовский законопроект. Как показывает опыт – достаточно поручить не в меру усердной Анне Герман упорядочить ситуацию. И все. «Львовско-донецкие» свое дело знают плотно. Так наведут порядок – чистое поле останется. Ни одного сорняка необъективности. Правда, заодно и злаки под корень изведут, но это допустимые, по мнению властей, жертвы. Что греха таить, они СМИ вообще и журналистов в частности никогда особо не жаловали. Понятно, об успехах кто-то рапортовать должен, но дерибанить и в тишине можно.  Деньги -  они, поди, тишину любят. Большие тем паче.

Так что лучше уж совсем без СМИ, чем с неподконтрольными. Кто бы спорил. Так что, будем прощаться? Между собой или с депутатами, которые, похоже, полностью теряют  берега, а с ними и ощущение дозволенного и рамки реальности?

Почетную задачу извести под корень для начала печатные СМИ, не со зла или в виде репрессий, а как бы по скудоумию и ненарочно, взяла на себя депутат от «Партии регионов» - Анна Герман. Оно как бы и по специальности… Да, и в случае провала партия может в который раз мощными плечами пожать, бросив скупое откровение «Нельзя ничего поручить недонецкому». Попытка не пытка, тем паче, когда заранее алиби есть хорошее.

Откровения от пани Ганны.

«Европа имеет свой опыт свободы прессы. На данном этапе европейский опыт свободы прессы нам не подходит. Украине нужен свой, возможно, даже авторитарный подход. Я еще не уверена, что мой законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения непредвзятого отношения средств массовой информации к свободе политических дебатов» поддержат в Верховной Раде. Однако убеждена, что в каждой газете должно быть напечатано мнение Премьер-министра, Президента Украины и лидера оппозиции», – заявляет сегодняшний гений работы со СМИ и демократичный депутат от «Партии регионов» Анна Герман.

Вступление многообещающее, но суть еще интереснее. Кстати, по словам народного депутата, больше всего ее оскорбили донецкое интернет-издание КИД и львовская газета «Высокий замок». По мнению Анны Герман, эти издания публиковали о ней абсолютную ложь. Мы постараемся излагать только факты, позволив себе ряд выводов. Но, полагаю, что в число друзей пани Ганны тоже не попадем.

Поезд ушел.

Согласно предлагаемому ей законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения непредвзятого отношения средств массовой информации к свободе политических дебатов», требуется ввести два «улучшения». Первое – обязать всех, кто пишет о парламенте и политических конфликтах, давать две точки зрения. Я не знаю, кто с какой планеты прилетел и когда проснулся, но подобные затеи явно устарели. Об этом можно было говорить несколько лет назад, а сегодня поезд не просто ушел, он уже пришел на конечную станцию и в депо собирается. Совершенно разные точки зрения имеют место быть в информационном пространстве. А полярные точки зрения представляет сегодня любое не партийное издание, без всяких советов депутатов. Так уж сложилось. И нечего лезть в чужие дела – все давно работает.

Бред в виде законопроекта.

Куда интереснее второе предложение «борца за объективность». Согласно проекту, Президент, спикер, премьер и лидер оппозиции используют право бесплатного информирования общественности о своей деятельности в печатных СМИ всех форм собственности, поскольку «такое информирование является общественно необходимым». Бесплатно и в любом объеме. Звучит, как песня. Гимн свободе слова. Для лидеров. А для печатных СМИ такая обтекаемая формулировка и простая команда «раком» практически не отличаются. Интересно, Анна Герман вообще представляет себе практическое воплощение этого, простите, бреда?

Гуляй, душа.

Виктор Андреевич презентует народу свой Универсал. И все газеты и журналы (включая желтую прессу, журнал об охоте и рыбалке, прайсы и газеты бесплатных объявлений) как миленькие в течение недели или двух по главам публикуют судьбоносный документ. Следом Виктор Федорович высказывает свое мнение и предлагает программу правительства. Еще две недели. Третий по счету - спикер. Александр Мороз долго и убедительно рассуждает о реформе и перспективах парламентаризма. В это время у Виктора Андреевича созрели комментарии по высказываниям двух предыдущих ораторов. А еще Юлия Владимировна не высказывалась. При том, что ей, как лидеру оппозиции, нужно всех троих предыдущих прокомментировать.

А там опровержение от Януковича моментально созреет, да и Мороз найдет, что ответить. Ющенко по-прежнему в очереди со своими заявлениями. А Тимошенко придется в дискуссию вступать. Место нарасхват. Прогноз погоды, кроссворды и прочие излишества становятся историей. Не говоря уж о статьях журналистов.

Здорово? И если исходить из таких, вполне реальных перспектив, так ли уж я погорячился, когда идею Анны Герман бредом назвал? Если честно судить? Ведь такого количества принудительных материалов ни одна газета не выдержит. Загнется экономически. И даже самый тупой этот вариант просчитывает моментом. Так какую цель уважаемый депутат декларировал?

Посмеялись, не забыли.

Бред это или не бред, а законопроект существует. И речь не о том, что человек на народные деньги живет, получил квартиру в Киеве и зарплату приличную, чтобы спокойно этими глупостями заниматься.

Хотя это еще большой вопрос, кто такого «законотворца» в список партии включил и зачем. И какого хрена я отдал за нее, пусть и косвенно, свой голос. Но, в первую очередь интересно другое: может ли Коалиция такое принять? Ну, бред. Дикость, понятно. И все-таки? А почему бы и нет? Такой вариант интересный. И его можно не использовать сразу против всех, а держать в резерве.

Приходит доброжелатель к главному редактору не совсем лояльной газеты и предупреждает, что если тот еще раз экономический гений нашего испытанного в самых суровых условиях вождя сомнению подвергнет, закон будет применен к данной конкретной газете во всей его щедрости и строгости. Для газеты это приговор. Экономического пресса такой мощи не выдержит никто. И редактор с готовностью заверяет гонца, что больше глупостей писать не будет. Какая такая цензура? Ее нет и в помине. Просто небывалое взаимопонимание.

Они пришли надолго?

А с интернет-изданиями Виктор Ющенко разберется. С помощью Секретариата своего. Он давно на них зубы точит, хотя своим президентством именно Интернету, который контролировать у власти не получалось, обязан. Долги платят только трусы, смелые помощников самостоятельных убивают. Не иначе, суровые пацаны из Кабмина этой истине Ющенко научили, а он и рад стараться. Телевидению расслабляться тоже не стоит – оно на очереди. Ведь совершенно логично, что идиотизм, с помощью которого руками Анны Герман покончат с печатными СМИ,  не случайность и не отдельный перегиб умственно усталого борца за объективность.

Это первая ласточка. А потом пойдет такой косяк, что любого собьет. В смысле – всех. Лиха беда начало, да и Донбасс порожняк не гонит. И конечно радует, что «львовские-донецкие» свое место в общем хоре нашли. Потому что Украина у нас одна и Восток – Запад вместе. А в остальном, полная жопа получается. Давят нас. И судя по планам, скоро дожмут окончательно. «Мы пришли надолго», - говорит Янукович. Это видно. Утешает только одно – именно эту фразу он говорил в 2004 году. Так что надежда дать по рукам, которые хотят для начала искоренить печатные СМИ как класс, все-таки есть.

С социалистическим приветом

Самое смешное, что в своих, не побоюсь этого слова, тоталитарных замашках, пани Ганна не одинока. Ее идею со своей стороны очень творчески поддержал Александр Мороз. По его мнению, в Украине нет взвешенной информационной государственной политики, которая призвана обеспечить освещение в СМИ реального состояние дел в стране, и перспективы ее развития. Спикер приводит пример работы информационных выпусков российских телеканалов, где обычно идут сообщения острой тематики, волнующие всех, освещаются события общегосударственной значимости, состояние дел в регионах. При этом воспитываются уважение к государству, чувство патриотизма, утверждаемые конкретными примерами и действиями органов власти, общественных формирований в социальной, экономической и политических сферах жизни.

При всей моей симпатии к России не могу не признать – со свободой слова там большие проблемы – в смысле, не существует как таковой. Так что, пример не самый удачный. А Морозу нравится. Мороз не ограничивается констатацией факта и заявляет, что на центральных телеканалах Украины такая информационная политика, оперативно и полно освещающая жизнь, в том числе регионов, зачастую отсутствует, и такое положение дел надо радикально менять. Ну, а что значит «радикально», мы уже поняли из законопроекта его партнерши по «Антикризисной коалиции».

Запад поддержал. Правда, не весь…

И заграница поддерживает общую тенденцию. Пусть Европа не оценила гений Анны Герман и Сан Саныча, но очень похоже говорит лидер Белоруссии. Лукашенко заявляет, что к свободным средствам массовой информации Беларусь не готова. По его словам, «нигде на свете нет равного доступа к средствам массовой информации. Посмотрите хотя бы на Россию. Все телекомпании придерживаются одной, установленной сверху линии». На замечание издания, что сравнение с Россией является некорректным, тогда как в соседней Украине есть свободная пресса, белорусский президент ответил: «Храни нас Бог от повторения украинских событий в Беларуси!»

Похоже, что опасения белорусского лидера разделяют и некоторые украинские политики. Относительно свободной прессы белорусский лидер все же отметил, что «СМИ могут действовать подобно огнестрельному оружию. Журналисты могут убить как демократию, так и тоталитарную систему, и нанести вред обществу. В Украине царит безвластие, поэтому там в средствах массовой информации анархия. Украинская конституционная реформа отбросила страну назад в ее развитии. Я полагаю, что бывшие советские республики не дозрели до парламентского правления».

Ярмо на шею или топор в чулане, как символ выбора перед гражданином

Ну, так, а я о чем? То есть не я, а пани Ганна и Сан Саныч. К свободным СМИ страна не готова, да и с парламентаризмом того, погорячились. Даешь монархию? Ведь для того, чтобы тоталитарный режим установить, не так уж много и надо. Хорошую политическую полицию (большой привет Цушко и его кадровым чисткам, процесс уже идет) и серьезную машину пропаганды. В которую хочет превратить СМИ Герман. Все ложится в привычную схему. Знакомую по Германии тридцатых годов и Советскому союзу. Так что – назад в будущее? Или, как говорил герой книги Шолом Алейхема Тевье Тевль «Если хорошо поискать, то в каждом хозяйстве топор или что-то посерьезнее найдется». А другого выбора нам уже просто не оставляют.

Кирилл Сазонов,

специально для «PRO-test.org.ua»




  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
13.11.2007 Интернет-издания и интеллектуальный уровень СБУ

Уважаемые юзеры, чатеры, блоггеры и иные обитатели Всемирной паутины! Спешим Вас уведомить, что отныне Интернет – это забор. Причем забор, загаженный различными надписями и скабрезными рисунками. Именно так считают на Олимпе правоохранительной системы в Украине. И мысли такие проходят в голову не начальникам тюрем или майорам спецназа, а тем, кому по должности положено разбираться в Интернете более, чем кому-либо.

08.11.2007 Что пишут киевские газеты о донецких интернет-изданиях. И чего не пишут...

Оказывается, столичные СМИ заинтересовались донецким интернет-потенциалом. Основная причина, как нам видится, в том, что вся предвыборная деятельность в "проблемном" Донбассе традиционно популярных в столице политических сил сводилась исключительно к информационной войне в Интернете, да и то не носящей системного характера. Поэтому мы вряд ли ошибемся, если скажем, что и на предстоящих выборах в органы местного самоуправления, которые несомненно будут досрочными, ценность сетевого оружия будет очень высока.

08.09.2007 Пресс-служба ПР занимается интернет-шулерством! Партия Регионов своим традициям не изменяет...

Информационный сервер Партии Регионов существует уже не первый год. И в самом авторитетном на сегодняшний день рейтинге сайтов в рубрике "Политика" занимает место не ниже третьей строчки, непрестанно сражаясь за пальму первенства с официальным сайтом Юлии Тимошенко. Кроме того, согласно официальной статистике Бигмира, данные которой доступны каждому, за сутки сайт ПР  в среднем посещает 1424 человека. Однако, отображают ли приведенные выше цифры реальное положение вещей - в нашем случае рейтинговость "электронной Партии Регионов"?

30.08.2007 Несколько слов о продажности журналистов

Если ты политический журналист – значит, пишешь «заказухи» и продаешься за «тридцать серебряников». Каждый твой материал непременно проплачен, и веса твоих грехов не выдержит ни одна осина на демократическом болоте (если у тебя, конечно, хватит совести повеситься от угрызений совести) . Товарищей у тебя практически нет, так порядочные люди брезгуют выпить литр-другой пива с таким аморальным типом. Поэтому с горя ты надираешься водки - сам или с такими же моральными уродами, коллегами по цеху. После чего тихо плачешь весь вечер за барной стойкой, терзаемый совестью.

13.08.2007 НеСМИшной бизнес

Досрочные выборы в Верховную Раду ускорили процесс укрупнения отечественных активов СМИ. Интересно, что из семи украинских миллиардеров, фигурировавших в «Форбсе», только один – Константин Жеваго – не был замечен в интересе к покупке СМИ. Все остальные – Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Сергей Тарута и Виталий Гайдук, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов уже успели сформировать внушительные медиа-империи, которые продолжают расширяться. В этом же направлении продолжают двигаться и остальные бизнес-группы. Здесь все как в бизнесе – спрос рождает предложение. В особенности, если это предложение оформлено в красивую телевизионную картинку или глянцевую журнальную обложку.

 
Новости Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS
Rambler's Top100