Новости Украины. Новости Донецка
 
21 мая 2008 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации / О СМИ и свободе слова

08.11.2007 Что пишут киевские газеты о донецких интернет-изданиях. И чего не пишут...

Оказывается, столичные СМИ заинтересовались донецким интернет-потенциалом. Основная причина, как нам видится, в том, что вся предвыборная деятельность в "проблемном" Донбассе традиционно популярных в столице политических сил сводилась исключительно к информационной войне в Интернете, да и то не носящей системного характера. Поэтому мы вряд ли ошибемся, если скажем, что и на предстоящих выборах в органы местного самоуправления, которые несомненно будут досрочными, ценность сетевого оружия будет очень высока.

Довольно занимательную статью мы намедни обнаружили в небезызвестном киевском издании "Экономические известия".  Приведем читателям ту часть обзора, которая касается непосредственно донецких электронных СМИ.

Характерной особенностью медиа-пространства области является большое количество интернет-изданий. Самым популярным сетевым СМИ является «Остров» (www.ostro.org). Сайт финансируется за счет иностранных грантов, поэтому может позволить себе незаангажированную редакционную политику. Достаточно популярными в Донецке и области также являются порталы КИД (www.zadonbass.org) и «УРА-информ-Донбасс» (www.ura.dn.ua). Первый поддерживает народный депутат Украины Борис Колесников, второй — еще один донецкий регионал Игорь Шкиря. Редакционная политика этих сайтов отражает идеологию Партии регионов. «Интернет-газета Донбасса» (novosti.dn.ua) фактически является партийным порталом БЮТ. Кроме вышеназванных интернет-СМИ в последнее время в сети, пока безуспешно, пытаются закрепиться и другие проекты. В частности, речь идет о сайте донецкой областной общественной организации «Комитет избирателей Донбасса» (komitet.net.ua). Данная организация, по мнению экспертов, создана структурами, близкими к Партии регионов, для создания провокативных информационных поводов. «Донецкий коммуникационный ресурс» (www.dkr.com.ua), который, вероятнее всего, финансируется председателем правления ММК им. Ильича Владимиром Бойко, в период избирательной кампании работална СПУ. «Донецкий центр гражданского реагирования» (pro-test.org.ua) пытается позиционировать себя как жестко оппозиционный Партии регионов, однако большой посещаемостью похвастаться не может.

Александр СОЛОВЕЙ 
26.10.2007  № 188(721)

Интересно, что фамилия автора статьи, с видом знатока рассуждающего о донецком интернет-пространстве, нам, как ни странно, не известна. Как, впрочем, и остальным знакомым нам донецким журналистам (а таких в Донецке большинство). А посему есть все основания предполагать, что автор скрывается под псевдонимом, ведь оценивать успешность того или иного, конкурирующего с твоим информационного издания - дело традиционно неблагодарное.

Вот и заливается Саша соловьем, что PRO-TEST "большой посещаемостью похвастаться не может", забывая о том, что среднесуточная посещаемость ДКРа в два, а иногда и более раз уступает нашей, что легко проверить, зайдя на Бигмир. О "посещаемости" маргинального "Комитета" мы вообще промолчим.

Среднесуточная посещаемость нашего интернет-ресурса в последние два месяца равняется 800 хостам в день, а в отдельные дни может достигать и 1,5 - 2 тысяч. Что не слишком разнится с посещаемостью того же донбасского филиала УРА-Информ. И это, несмотря на то, что автор-инкогнито отнес PRO-TEST к изданиям, "жестко оппозиционным" Партии Регионов в ее же вотчине - Донбассе. Ведь о том, как мы себя сами позиционируем, он знать наверняка не может по причине отсутствия между нами факта знакомства.

Кстати, посещаемость "посещаемости" рознь, о чем мы также в свое время писали. А "мыльные пузыри" нам без надобности. Главное - влиятельность и эффективность инфоресурса

Единственное, в чем на "все сто" прав автор статьи, так это в том, кому какое из "независимых" региональных изданий принадлежит, но это итак не секрет в Донецке. А также в том, что ни к кому не отнесешь PRO-TEST. Однако на этом Соловей решил внимание не акцентировать -  невдомек ему, что бывают по-настоящему независимые, а потому и ЖЕСТКО оппозиционные, СМИ...

Артем ФУРМАНЮК, гл. редактор, PRO-TEST


По теме найдено:

Пресс-служба ПР занимается интернет-шулерством! Партия Регионов своим традициям не изменяет...


обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Гость
2008-03-04 12:43:49
Да какая, блин, разница - у кого посещаемость больше. В этой статье как раз и говорится о том, шо все эти рейтинги дутые, липа. главное - шо на Протесте всегда есть эксклюзив и шо почитать. А шо на этих комитетах, ура и дэкаэрах??? Говорить не о чем...
Клио ДКРовскому админу
2008-02-26 05:38:48
Ну, и что там видно? Протест все равно выше в рейтинге
[email protected]
2008-02-04 09:27:54
http://top.bigmir.net/show/mass_media/?type=0&criteriaForm=1&u=4&t=0
DKR.com.ua
2007-11-09 07:50:37
Да так уж и в два раза. Зато у на форум лучше(шутка). Можем посотрудничать. [email protected]
киянин
2007-11-08 09:17:32
"бывают по-настоящему независимые, а потому и ЖЕСТКО оппозиционные, СМИ... Артем ФУРМАНЮК, гл. редактор, PRO-TEST" - підтримую! ..і працю сайту PRO-TEST - в тому числі!!!
з києва
2007-11-08 08:45:09
Знайшов Ваш сайт десь місяців зо два тому. Відтоді дивлюсь регулярно.
ость
2007-11-08 07:41:08
Фигня, регионалы не пользуются интернетом. Интенет войны это наш конек. Мы трахали их по интернету и продолжим это..
ость
2007-11-08 07:41:00
Фигня, регионалы не пользуются интернетом. Интенет войны это наш конек. Мы трахали их по интернету и продолжим это..
Гость
2007-11-08 05:30:51
Люди Саакашвили готовили убийство лидера белорусской оппозиции Миленкевича "Оранжевая" схема с жертвенным бараном становится моделью www.compromat.ru/main/saakashvili/tarkamadze.htm
Гость
2007-11-08 05:30:17
Сергей Кушнарев: НСНУ не брезгует «грязными» технологиями «Исчезновение, а затем и «невероятное» обнаружение памятного знака Героям Крут в Харьковском городском штабе НСНУ – это очередная провокация, которую не удалось реализовать до конца», – уверен депутат городского совета, заместитель председателя ... for-ua.com/ukraine/2007/10/11/145619.html Люди Саакашвили готовили убийство лидера белорусской оппозиции Миленкевича "Оранжевая" схема с жертвенным бараном становится моделью www.compromat.ru/main/saakashvili/tarkamadze.htm
Гость
2007-11-08 04:28:16
У Вас замечательный сайт. Я из Киева, но регулярно сюда захожу. Действительно, чего обращать внимание на Соловья? Нашли персону.
Гость
2007-11-08 03:35:54
Тю, Соловей, это же сотрудник интернетовского Острова. поэтому и расхваливает птичка свой ресурс
Гость
2007-11-08 03:33:10
Тю, Соловей, это же сотрудник интернетовского Острова. поэтому и расхваливает птичка свой ресурс

Предыдущие публикации

08.09.2007 Пресс-служба ПР занимается интернет-шулерством! Партия Регионов своим традициям не изменяет...

Информационный сервер Партии Регионов существует уже не первый год. И в самом авторитетном на сегодняшний день рейтинге сайтов в рубрике "Политика" занимает место не ниже третьей строчки, непрестанно сражаясь за пальму первенства с официальным сайтом Юлии Тимошенко. Кроме того, согласно официальной статистике Бигмира, данные которой доступны каждому, за сутки сайт ПР  в среднем посещает 1424 человека. Однако, отображают ли приведенные выше цифры реальное положение вещей - в нашем случае рейтинговость "электронной Партии Регионов"?

30.08.2007 Несколько слов о продажности журналистов

Если ты политический журналист – значит, пишешь «заказухи» и продаешься за «тридцать серебряников». Каждый твой материал непременно проплачен, и веса твоих грехов не выдержит ни одна осина на демократическом болоте (если у тебя, конечно, хватит совести повеситься от угрызений совести) . Товарищей у тебя практически нет, так порядочные люди брезгуют выпить литр-другой пива с таким аморальным типом. Поэтому с горя ты надираешься водки - сам или с такими же моральными уродами, коллегами по цеху. После чего тихо плачешь весь вечер за барной стойкой, терзаемый совестью.

13.08.2007 НеСМИшной бизнес

Досрочные выборы в Верховную Раду ускорили процесс укрупнения отечественных активов СМИ. Интересно, что из семи украинских миллиардеров, фигурировавших в «Форбсе», только один – Константин Жеваго – не был замечен в интересе к покупке СМИ. Все остальные – Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Сергей Тарута и Виталий Гайдук, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов уже успели сформировать внушительные медиа-империи, которые продолжают расширяться. В этом же направлении продолжают двигаться и остальные бизнес-группы. Здесь все как в бизнесе – спрос рождает предложение. В особенности, если это предложение оформлено в красивую телевизионную картинку или глянцевую журнальную обложку.

07.08.2007 Без цензуры и... без зарплаты

В Украине разгорается новый скандал, связанный со взаимоотношениями СМИ и владельца. Сотрудникам редакции газеты «Без цензуры» не платят зарплату. Это издание контролирует замглавы президентского секретариата, бывший номенклатурщик НСНУ Роман Бессмертный. Что это – небрежность, пренебрежение? Или обдуманный ход? Тогда на чьей стороне играет Роман Петрович в эту выборную кампанию? А может это просто месть политика, которого не оценили коллеги? «Всякий работающий достоин своего пропитания», сказано в Евангелии. Но не всякому Священное Писание указ. Что такое – нет зарплаты, в донецком регионе знают многие.

27.07.2007 СМИ против коррупции… Луценко?

Не успели мы забыть скандалы с депутатом Олегом Калашниковым и сыном президента Андреем, долго обсуждавшимися в СМИ, как вспыхнул новый. На этот раз информационной бомбой стали материалы о делах экс-министра внутренних дел, лидера НУНС. Поход против коррупции для Юрия Луценко может закончиться в суде против журналистов. Издание «Украинская правда», обвинившая лидера «Народной Самообороны» во лжи и коррупции, готова ответить в суде за каждое свое слово из статьи «Коррупционное искушение Луценко».

 
Новости Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS