Новости Украины. Новости Донецка
 
26 сентября 2008 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...


 

Публикации /

17.04.2008 Генпрокуратуру обвинили в фабрикации уголовного дела по "Макеевуглю"

Владислав Цукуров (Донецкая региональная коллегия адвокатов) разослал ряду СМИ сообщение с просьбой воздержаться от односторонних публикаций, освещающих ход расследования уголовного дела в отношении директора по материально-техническому обеспечению, транспорту и сбыту ГП "Макеевуголь" Вадима Гераськина. Защитник заявляет, что Гераськин абсолютно невиновен.
 
"Следователем по данному уголовному делу периодически доводится до сведения СМИ информация о якобы злопотреблениях в ГП "Макеевуголь", в том числе со стороны моего подзащитного, - сообщает Цукуров. - Обращаю ваше внимание на то, что данная информация имеет заведомо односторонний и обвинительный характер, так как предоставляется без учета точки зрения Гераськина В. В. Целью предоставления и публикации такой информации является формирование негативного общественного мнения. В то же время Гераськин полностью невиновен во вменяемом ему преступлении. Данное дело сфабриковано с целью устранения отдельных руководителей ГП "Макеевуголь".

Напомним, Вадим Гераськин был задержан на своем рабочем месте 8 февраля. Обыск в помещениях "Макеевугля" проводился в присутствии автоматчиков, к задержанному на протяжении многих часов не допускали адвоката. На следующий день Гераськина этапировали в Киев. Он подозревается в получении взятки в крупных размерах в соответствии с частью 2 статьи 368 Уголовного кодекса (по версии следствия - в конце 2007 года потребовал откат от суммы сделки на приобретение каких-то материалов).

Центральное здание ГП "Макеевуголь"

Сразу после его ареста Анатолий Акимочкин, первый замглавы Независимого профсоюза горняков Украины, дал корреспонденту PRO-TEST такой комментарий:

- Эти действия накануне проверки, которую проводит столичное СБУ Украины (кстати, 17-ой проверки с 20 июля 2007 года) - не случайность. Есть потоки коксующихся углей и есть желание определенных структур переподчинить себе эти потоки. "Макеевуголь" добывает практически все марки коксующихся углей и в этом смысле является уникальным предприятием. Из-за дефицита коксующихся углей некоторые печи остановились, поэтому давление растет. Между частниками, владельцами коксохимических и металлургических предприятий, идет борьба за коксующиеся угли. Скажем, сейчас "Макеевуголь" отгружает уголь госпредприятию "Уголь Украины", а кто-то хотел бы иначе. Я предполагаю, что смена руководства может стать этапом по выведению "Макеевугля" из государственной собственности.

"Макеевуголь" входит в пятерку ведущих угольных предприятий, которые остаются в сфере управления Министерства угольной промышленности. Объединение одно из лучших в стране. Полтора года назад оно добывало в сутки 2,8 тысяч тонн угля, а сегодня - 10,3 тысячи тонн в сутки.  Снять непослушных руководителей, посадить других - готовых действовать в интересах рейдеров, таким может быть сценарий.

Лана НЕДЕТСКАЯ, PRO-TEST

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НАШУ СПЕЦИАЛЬНУЮ РУБРИКУ "ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО", ОСВЕЩАЮЩУЮ СОСТОЯНИЕ ДЕЛ И ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МИНУГЛЕПРОМА

PRO-TEST


обсудить в форуме



  Введите здесь результат операции


Предыдущие публикации

23.09.2008 Индустриальный союз меча и топора / Криминал, правоохранители, коррупция

Собственники донецкой корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Виталий Гайдук и Сергей Тарута любят противопоставлять себя землякам. То и дело в их интервью проскальзывает намек: дескать, весь донецкий бизнес вышел из «лихих 90-х», и только мы – научная интеллигенция, советские «белые воротнички», добропорядочно заработавшие миллионы. На самом деле с парадных мундиров «индустриальщиков» еще не скоро сойдут пятна крови загубленных ими душ...

23.09.2008 В Донецкой милиции сплошные перегрузки и нарушения. Сотрудники недовольны службой (данные опроса) / Криминал, правоохранители, коррупция

«Не то, чего ждал и о чем мечтал», - сказал о своей службе каждый второй работник ОВД из числа опрошенных.

Результаты интересного опроса представил Александр Букалов («Донецкий мемориал»). Опрашивали анонимно сотрудников одного из райотделов УМВД в Донецке. Вопросы составляли специалисты Донецкого института внутренних дел.

11.09.2008 Cоветская семья хочет привлечь к ответу «рэкетиров» из МВД и МИД Украины / Криминал, правоохранители, коррупция

«Нас решили ограбить, воспользовавшись уязвимым положением», - заявляют единственные выходцы из СССР, выдворенные в Украину, гражданами которой они никогда не являлись.
Игорь Геннадиевич и Галина Викторовна Скрижевские уехали из СССР по туристическим визам еще до окончательного развала страны советов. Галина - в 1990-м, Игорь - в 1991-м, точнее - 26 мая, то есть за три месяца до провозглашения «незалежности». Они просили в США политическое убежище, но затем отозвали это ходатайство, что делать, видимо, не следовало, так как вскоре в отношении Скрижевских была начата процедура депортации.

05.09.2008 О том, кто, зачем и на каких основаниях измерил жизнь донецкого пешехода в денежном эквиваленте / Криминал, правоохранители, коррупция

По официальным сведениям, которые предоставил начальник ГУ УМВД Украины в Донецкой области Николай Купянский, на дорогах Украины за 6 месяцев 2007 года погибло 3952 человека, ранено 33000 человек, а за тот же период 2008 года - погибло 3340, ранено 28500 человек. Но это по официальным сведениям, а истинную цифру погибших и травмированных, как говорят в народе, надо умножить на 16. Следует напомнить, что во время ожесточенных боев в Афганистане Советский Союз терял в среднем до 1000 солдат в год. Какова же цена жизни человека, определенная правосудием Донецкой области?

03.09.2008 «Соратник Президента» подружился с вором Лерой Сумским / Криминал, правоохранители, коррупция

На днях в Ялте сотрудники УБОП испортили праздник уважаемому человеку: пожалуй, самому влиятельному украинскому вору в законе Лере Сумскому – он же – Сергей Иванович Лысенко. В минувшую субботу тот праздновал 54-й день рожденья в кругу друзей и соратников по воровскому промыслу. На представительной сходке был замечен весьма примечательный персонаж – земляк президента Николай Бондаренко.

 
Новости Украины Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS    Контакты