Загрузка...
Новости Украины. Новости Донецка
 
21 ноября 2008 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...


 

Публикации /

05.03.2008 Донецкие власти борятся со стихийной торговлей... "стихийными" методами. Не по Закону

16:59 В Донецке на бульваре Пушкина вандалы сломали «гордость Донбасса»
16:51 Правительство Украины выделило 33 млн. грн. для обеспечения жильем молодых семей Донецка
16:46 ММК им. Ильича: Шустера обвиняют в необъективности, а Волынца - в провокациях
16:43 Программа «Шустер Life» стала любимой телезабавой для пенсионеров (Опрос)
16:16 Украинская интеллигенция ответила президенту Российской Федерации
16:13 Из всех обменок Харькова исчезли доллары. В обменках так и отвечают: "Долларов нет"
15:49 В Днепропетровске цены на жилье тают на глазах
Загрузка...

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе

Восточная мудрость

Древние рабы строили вечные дороги, которые вели в Вечный Рим.
А мы вечно строим дороги, которые вечно ведут... сами знаете куда

Народный юмор


Умение совмещать НЕприятное с полезным всегда было отличительной чертой менталитета донецких власть предержащих. Правда, эпитет "полезное" в данной перефразировке известной идиомы можно отнести, наверное, только на счет самих "слуг народа". Впрочем, понятие общественной пользы в сознании властей и в представлениях "пересичных" граждан истолковать однозначно и недвусмысленно чаще всего не представляется возможным. Тот факт, что одни и те же городские проблемы приобретают совсем разные очертания при взгляде из-за окошка дорогой иномарки и, например, из-за стекол очков рядового пенсионера, уже давно не требует никаких доказательств.

Уже не первый год и по сей день вопрос стихийной торговли в Донецке для мэра города Александра Лукьянченко и его команды ну никак не выходит из разряда неразразрешимых. Тяжело Александру Алексеевичу приходится - периодически решать, как сделать, чтоб и овцы были целы, и волки сыты. Овцы, в данном случае, - это горожане, скупающие зачастую недоброкачественный товар (хотя и по более низким ценам) и не имеющие затем возможности спросить по-полной с торговца, и журналисты, задающие неудобные вопросы по поводу на пресс-конференциях. А волки... Это целая свора госслужащих, кормящихся за счет этой самой стихийной торговли.

Мнение о том, что незаконная торговля на улицах города является одним из самых жирных источников масла на хлеба чинуш из Донецкого горсовета (особенно это касается отдела торговли и общественного питания горисполкома), а также местных стражей порядка в синих фуражках, уже давно бытует среди донецких общественников. Подобную версию автору этих строк неоднократно приходилось слышать из уст представителей "Правовой защиты", "Громадськой Рады", областного союза предпринимателей среднего и малого бизнеса и ремесленников, и ассоциации предпринимателей рынка "Континент". Поговаривали даже, что сам заместитель мэра по вопросам торговли - Геннадий Ткаченко - закрывает глаза на ментовских рэкетиров, регулярно взимающих дань с теневых торгашей на стихийных рынках Донецка. А стражи порядка взамен якобы присягают на беспрекословную верность обитателям донецкого Белого дома и, при необходимости, выполняют любое неофициальное поручение городских властей. Будь то насильственный разгон протестующих предпринимателей (как, к примеру, в истории с рынком "Континент") или охрана строителей какого-либо полузаконного объекта в черте Донецка от посягательств несогласных жителей-соседей (как при строительстве, устроенном по бульвару Пушкина ДИСКом).

Правдивы ли подобные утверждения или нет - сказать сложно. Однако, не стоит забывать и о словах городского головы, признавшегося как-то, на одной из своих пресс-конференций, что местная милиция "крышует" незаконную торговлю в Донецке (тогда мэрские откровения были мнгновенно растиражированы масс-медиа). В то же время поверить в то, что милиция в Донецке (!) действует обособленно от властей, могут только заезжие гости. Да и вообще, как говорится в народе, дыма без огня не бывает. Что и требовалось доказать...

На днях журналисты PRO-TEST сумели добыть неопровержимые доказательства реально существующего обоюдовыгодного сотрудничества донецких "слуг народа" и милиции в вопросах "решения" проблем стихийной торговли. Если верить вышеупомянутым утверждениям общественников о давней корыстной спайке работников Донецкого горисполкома с сотрудниками донецкой милиции, то можно утверждать, что с начала нового 2008 года Лукьянченко, Ткаченко и К решили санкционировать подобный симбиоз силовиков и чиновников на законном уровне. Кривовато, правда, у них это как-то вышло, "через зад".

В распоряжении редакции нашего интернет-издания имеется копия договора, заключенного 21 января текущего года исполкомом Донецкого горсовета, в лице Александра Лукьянченко, с Управлением Государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области, в лице начальника управления Юрия Сагайдака. Почему-то сей занимательный с юридической точки зрения документ носит название договора "про надання охоронної послуги". Хотя на самом деле речь идет о фактическом наделении сотрудников милицейского спецподразделения "Титан", правами, закрепленными действующим законодательством за налоговой милицией. На самом же деле, функции "Титана", согласно Закону о милиции и Положению о Государственной службе охраны при МВД Украины, ограничены охраной и предупреждением правонарушений, Примечательно, что сам документ ничего неординарного из себя не представляет. Он абсолютно ничем не отличается от тех договоров, которые, например, заключают с "Титаном" обычные частные фирмы. Гораздо интересней его практическое применение! Именно на этот договор ссылается "милицейская охранка", когда приезжает на своем служебном транспорте с проверками к донецким торговцам, заподозренным в незаконной торговле. Работники отдела торговли и общепита присутствуют на "оперативном мероприятии" и значатся в документах правоохранителей понятыми!. При этом именно "титановцы" производят осмотр реализуемого товара, а также его опись и последующую конфискацию в случае, если подозрения подчиненных Геннадия Ткаченко в отношении торговца подтвердятся !

Дальше - больше! Контрафактная продукция изымается "Титаном" согласно некой сомнительного происхождения бумажке, именуемой "протоколом осмотра". Почему "сомнительной" и отчего "бумажке"? Да потому, что ни один мало-мальски компетентный отечественный юрист или правоохранитель не сможет объяснить, чем руководствовались донецкие изобретатели "ноу-хау" в борьбе со стихийной торговлей, озаглавливая сей "документ". Явно не буквой Закона. В данном "протоколе" говорится о том, что он составляся на "основании ст. 190, 191, 195", в которых нет понятия о "протоколе осмотра" (есть "протокол осмотра, освидетельствования и воспроизведения обстоятельств события"), да еще и УГОЛОВНО(!)-процессуального Кодекса!

Каково же содержание липового протокола? В него наши "веселые и находчивые" вносят адрес, по которому осуществлялась реализация товара и его последующие осмотр и изъятие и собственно опись изъятого. Причем стоимость контрафакта оценивается правоохранителями приблизительно, "на глазок". Необходимым в таких случаях протоколом конфискации представители закона также пренебрегают.

Но самое интересное заключается в том, что в дальнейшем имущество, реализуемое незадачливыми торговцами, попадает не в милицию, куда должно попадать по закону, а в здание Донецкого горсовета - "на хранение" . Об этом черным по белому записано в пресловутом "протоколе осмотра".

Чем объяснить подобное место хранения? Если верить нашим собственным источникам в Донецком горсовете, то в хозяйственных районных судах Донецка с начала года находятся на рассмотрении несколько десятков исков Донецкого горисполкома в отношении незаконно торгующих предпринимателей. При чем сами торговцы в суд обращаться не спешат, зная, что это заведомо проигрышные дела.

Таким образом, по мнению тех же донецких общественников, товар, остающийся в Донецком горсовете, позже сбывается на тех же рынках по бросовой цене. И якобы именно этим объясняется происхождение торговых точек, кричащих: "все по 50 (100) гривень", которые появились в последнее время в городе.

Естественно, что деньги, полученные от выручки, в бюджет города не идут. Зато из городской казны (наших с вами денег!) выделяются средства на оплату услуг "Титана" в сумме 19 680 гривень ежемесячно. О чем обнаглевшие от безнаказанности донецкие чиновники не постеснялись даже указать в своем договоре со спецподразделением милиции.

В завершение стоит отметить, что все вышеописанные действия Донецкого горисполкома, равно как и "Титана", по комментариям наших юристов, вполне могут квалифицироваться как нарушение статьи Стаття 364 Уголовного Кодекса Украины: злоупотребление властью или служебным положением, пункт 1 которой гласит:
"Зловживання владою або службовим становищем, тобто умисне, з  корисливих  мотивів  чи  в  інших  особистих  інтересах  або  в інтересах  третіх  осіб,  використання  службовою  особою влади чи службового  становища  всупереч  інтересам   служби,   якщо   воно заподіяло  істотну шкоду охоронюваним законом правам,  свободам та інтересам окремих громадян або державним чи громадським інтересам, або інтересам юридичних осіб, - карається виправними  роботами  на  строк  до  двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох  років,  із  позбавленням  права  обіймати  певні  посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років".

Так что, господам Лукьянченко, Ткаченко и их подчиненным, а также сотрудникам донецкого "Титана" есть, о чем задуматься.

Артем ФУРМАНЮК, PRO-TEST

P.S. В договоре № 30193/ 11 "про надання охоронної послуги", заключенном 21 января 2008 года исполкомом Донецкого горсовета, в лице Александра Лукьянченко, с Управлением Государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области, в лице начальника управления Юрия Сагайдака, в качестве работников "Заказчика услуг" указаны торговый отдел и инспекция по благоустройству и экологии Донецкого горисполкома. Согласно документу, именно работникам этих ведомств должен обеспечивать "исполнение их функциональных обязанностей" "Титан".

По нашим сведениям, начальнику инспекции по благоустройству Андрею Новикову пока удавалось тактично уклоняться от выполнения возложенных на него волею горисполкома "обязанностей" и не пачкать свой коллектив. Другое дело - отдел торговли и общепита. В протоколе осмотра, составленном сотрудниками "Титана" (см. ниже), в качестве одного из понятых упоминается Жанна Алексеева, являющаяся сотрудницей торгового отдела. За комментариями к ней и обратился один из наших корреспондентов. Отдадим ей должное, Жанна Михайловна не стала отрицать существование вышеуказанного договора между горисполкомом и милицейским спецподразделением, а также свое личное участие в "титановских" "спецоперациях", но за комментариями просила обращаться к своему непосредственному начальнику - Геннадию Ткаченко. Дескать, он в курсе...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НАШУ СПЕЦИАЛЬНУЮ РУБРИКУ "МУНИЦИПАЛИТЕТ И ГРОМАДА", ОСВЕЩАЮЩУЮ ТЕКУЩИЕ, ЗАЧАСТУЮ ОЧЕНЬ НЕПРОСТЫЕ, ОТНОШЕНИЯ ОБИТАТЕЛЕЙ ДОНЕЦКОГО БЕЛОГО ДОМА И ОБЩЕСТВЕННОСТИ.

PRO-TEST.Донецк


обсудить в форуме



  Введите здесь результат операции


Гость
2008-03-11 12:57:18
В статье автор "заботится" о здоровье горожан - "покупайте на стихийных рынках, царство вам небесное". Подумайте, кому это выгодно? Наверное только "предпринимателям"! А такой сральник, как рынок "Континент" вообще не имеет права на существование. Спросите жителей близьлежащих домов о той радости, которую они чувствуют от такого соседства. Статья явно заказная, и общественность здесь абсолютно не при чем. Городские власти все делают правильно, если мэр откажется от ликвидации стихийной торговли , то скоро мы все будем жить " на помойке возле рынка Континент".
Гость
2008-03-07 01:49:05
В нашей стране, где годами не работает парламент и не принимаются Законы, работать по Закону практически не возможно. А принимать ЕВРО в том сраче и бардаке в котором мы живем сейчас-это позор. Поэтому нужно бороться как возможно. А выше изложенные сказки как раз и сочиняют те, кто незаконно торгуют.

Предыдущие публикации

18.11.2008 Как "добрый доктор" Селезнев заживо закопал единственную дочь. При помощи "мусоров". (ЭКСКЛ. ФОТО) / Криминал, правоохранители, коррупция

А в трупе несчастной бродяги с татуировкой "Я ТОЛИК" человек, называющий себя профессором медицины, опознал бывшую спутницу жизни. Настолько сильным было желание поскорей поставить точку в имущественных спорах и завладеть чужим наследством.

31.10.2008 Андрею Нифонтову предъявлено второе обвинение. Его карманный судья против! / Криминал, правоохранители, коррупция

Вымогатель, приобретший известность благодаря своей активной деятельности на ниве отъема недвижимости (по собственному признанию "бизнесмена" - за несколько лет он заполучил около 200 квартир) и нашим публикациям, недавно стал дважды обвиняемым. Не с первой попытки, поскольку Андрей Нифонтов уклонялся от явки, но все же 2 октября старшему следователю горуправления милиции Елене Лукьянец удалось предъявить ему очередное обвинение по статье 189 ч. 1 (той самой, по которой Нифонтова уже судят в Киевском райсуде).

29.10.2008 Полный абзац, или Все позволено волчарам в лисьей шкуре / Криминал, правоохранители, коррупция

В марте текущего года интерес общественности к группе компаний «Фокстрот» в одночасье превысил собственно покупательский спрос на бытовую и оргтехнику, реализуемую данным брэндом на территории Украины. Тогда междоусобица, затеянная учредителями фирмы, закончилась смертью одного из них. Теперь фокстротовский детектив продолжился в украинской Мекке заказных убийств Донецке! Решение о ликвидации неудобного "Фокстроту" человека принимали уже местные...

27.10.2008 Преступница Светлана Мисан: «Сотрудники милиции насиловали меня прямо в своих кабинетах!” / Криминал, правоохранители, коррупция

PRO-TEST обращается к общественному совету при ГУМВД Украины в Донецкой области, лидерам правозащитных организаций, инициируйте собственное расследование обстоятельств, на которые указано в письме, и поделитесь результатами с нами.

Уважаемая редакция!
Я обращаюсь к вам для того, чтобы рассказать всей стране, как современная система судебной власти бросает за решетку невинных людей...

23.10.2008 Водитель, переехавший пляжников на Луганщине, считает, что он ничего не должен / Криминал, правоохранители, коррупция

Состоялось слушание по делу Владимира Федорова, 29 июня в состоянии алкогольного опьянения переехавшего людей, отдыхающих на пляже озера Зелененькое на Луганщине. Тогда взбесившийся внедорожник «Лексус», которым управлял невменяемый водитель, едва не убил несколько человек, в том числе и 6-летнего ребенка.Многие отдыхающие спасли себе жизни тем, что сумели вывернуться из-под колес джипа, но трое человек все же попали под внедорожник.

 
Новости Украины Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS    Контакты