Загрузка...
Новости Украины. Новости Донецка
 
06 января 2009 г.
поиск: Поиск
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...

Голосование


Интересные факты

Loading ...

 

Новости Украины

21.11.2008 16:16 Украинская интеллигенция ответила президенту Российской Федерации

Загрузка...

Представители украинской интеллигенции распространили в СМИ заявление относительно послания президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в ответ на приглашение его к участию в мемориальных мероприятиях в Киеве 22 ноября по чествования памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине.

В заявлении в частности идет речь:

"В скорбные для украинского народа и мирового сообщества дни чествования памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг., мы с горечью и удивлением прочитали послание президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в ответ на приглашение его к участию в мемориальных мероприятиях в Киеве 22 ноября.

Вопреки тому, что цивилизованный мир признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением коммунистической системы, президент Российской Федерации позволяет себе брать в кавычки именно слово Голодомор.

Президент Российской Федерации в послании отмечает: “Говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев, - это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии”. Но факты свидетельствуют о том, что голод 1932-1933 годов по своей направленности и масштабности полностью укладывается в определение геноцида, которое приняла ООН 1948 года. То, что не произошло полного физического уничтожения украинцев, не означает, что геноцида вообще не было.

Высшему руководству дружеского нам государства требовалось бы склонить голову в скорбном чествовании памяти миллионов невинно погибших украинских крестьян.

Украинский народ разделяет скорбь за убиенных голодоморами и гулагами представителей всех порабощенных советским режимом наций. Это неоднократно выражала Верховная Рада и Президент Украины.

Мы обращаемся к российской интеллигенции, к российскому народу с просьбой в поминальный день 22 ноября 2008 года присоединиться к нашей молитве и зажечь свечу памяти за миллионами невинных жертв тоталитарного сталинского режима.

Иван Дзюба, академик НАН Украины, Герой Украины

Иван Драч, Председатель Конгресса украинской интеллигенции

Николай Жулинский, академик НАН Украины, Председатель Комитета по вопросам Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

Нина Матвиенко, народная артистка Украины, Герой Украины;

Дмитрий Павличко, Председатель украинского всемирного координационного совета, Герой Украины;

Ярослав Яцкив, академик НАН Украины, Председатель украинского международного комитета по вопросам науки и культуры;

Мирослав Попович, академик НАН Украины, директор Института философии им. Г.С.Сковороды".

Источник

НОВОСТИ ОТ PRO-TEST

Загрузка...

Интересные факты
Загрузка...

Новости Украины

05.01.2009 17:38 У Ющенко очень удивляются бескультурью, царящему в "Газпроме"

В Европе с удивлением воспринимают заявление заместителя председателя правления ОАО "Газпром" А.Медведева, который сегодня после встречи с Министром экономики Франции фактически призывал европейские страны повлиять на Киевский хозяйственный суд по поводу его решения от 5 января с.г. относительно запрещения компании НАК "Нефтегаз Украины" осуществлять транзит российского природного газа территорией Украины по цене 1,6 доллара США за 1000 кубометров на 100 км.

05.01.2009 16:51 Хозсуд Киева привлек "Газпром" в качестве третьей стороны в процессе о транзите

Хозяйственный суд Киева привлек российский "Газпром" третьей стороной в деле о признании недействительным договора о транзите российского газа через территорию Украины, заключенного в 2006 году до 31 декабря 2010 года, согласно которому ставка транзита фиксируется на весть период действия контракта на уровне 1,6 долларов за 1 тыс. куб. метров на 100 км.

05.01.2009 15:34 "Нафтогаз Украины" пожелал "Газпрому" успехов в труде, оптимизма, мудрости и...

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" поздравила российское ОАО "Газпром" с наступающим Рождеством Христовым.

05.01.2009 14:56 Газ для Балкан ворует "Газпром"

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" требует от российского "Газпрома" и его дочерней компании "Молдовагаз" возобновить согласованные объемы отбора природного газа для Молдовы.

05.01.2009 14:45 В Европе заявляют, что их потребители дефицита газа не ощущают. Как это ни...

В настоящее время нет угрозы для европейских потребителей от "газового спора" России и Украины. С таким заявлением выступили официальные представители Еврокомиссии.

05.01.2009 14:10 Жители Херсона, оставшиеся с прошлого года без воды, тепла и света, перекрыли...

Сегодня в Херсоне около двух часов - с 11.00 до 13.00 - 300 жильцов многоквартирного дома перекрывали одну из главных транспортных артерий города – Бериславское шоссе.

05.01.2009 13:55 В ГД РФ оперативно окрестили решение Хозяйственного суда Киева

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявляет, что украинские суды не уполномочены принимать решения, касающиеся соглашения о транзите российского газа через территорию Украины.

05.01.2009 13:23 Ющенко передумал общаться с прессой

В программу сегодняшней поездки Президента по Ивано-Франковской области внезапно внесены изменения.

05.01.2009 12:25 Суд запретил "Нефтегазу Украины" осуществлять транзит российского газа по...

Хозяйственный суд Киева запретил Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене 1,6 долларов за 1 тыс. куб. метров на 100 км по договору, заключенному в 2006 году до 31 декабря 2010 года.

05.01.2009 11:25 Минфин рапортует о "перенаполнении" бюджета-2008

Пресс-служба Министерства финансов Украины информирует о выполнении плана доходов общего фонда государственного бюджета.

05.01.2009 11:00 У полтавских сирот украли новогодние подарки

Милиция Полтавы начала расследование кражи вещей из дома-интерната им. Н.Крупской, где воспитываются дети-сироты.

05.01.2009 10:45 Сегодня Ющенко появится на людях

В понедельник, 5 января, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Ивано-Франковской области.

05.01.2009 10:35 Сегодня в Киев прибывает "газовая" делегация Еврокомиссии

В соответствии с договоренностями, достигнутыми украинской делегацией 2 января в Праге, Братиславе и Берлине, сегодня в Киев прибывает полномочная делегация Европейской комиссии.

05.01.2009 10:00 Сегодня страны ЕС будут совещаться по поводу газа

Сегодня в Брюсселе состоится совещание заместителей постоянных представителей 27 стран-членов ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация с газоснабжением.

05.01.2009 09:35 Полтавских пенсионеров построили в очередь

С января 2009 года в Полтавской области выплата пенсий будет производиться по особому графику.

05.01.2009 09:25 Анна Герман призналась, почему до сих пор не издана ее книга о Януковиче: из-за...

Вечером 3 января нардеп от Партии регионов Анна Герман была гостьей программы "Медиакласс" на радио "Эра-ФМ".

05.01.2009 09:00 Усилия Украины по транспортировке российского газа в "Газпроме" расценивают как...

Управление информации ОАО "Газпром" передало комментарий официального представителя ОАО Сергея Куприянова к информации, в которой говорится, что 3 января сутки газотранспортная система Украины получила 289,7 млн кубометров газа из Российской Федерации, использовав 25,2 млн кубометров на его транзит.

05.01.2009 08:50 Четверо шахтеров, пострадавших при аварии в Дзержинске, находятся в реанимации

Все 8 горняков, которые пострадали вчера от вспышки метана на шахте им. Дзержинского (ГП "Дзержинскуголь") находятся на лечении в Донецке, в ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака, 4 из них – в реанимации.

05.01.2009 08:40 В Венгрии разоблачают ложь "Газпрома"

Министерство иностранных дел Украины опровергает заявления "Газпрома" о сокращении транзита природного газа через территорию Украины в Венгрию и Сербию. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич со ссылкой на генерального директора венгерской государственной компании MOL Foldgazszallito Zrt Яноша Жуга.

05.01.2009 08:30 В "Газпроме" надеются, что цена газа в 450 долларов произведет впечатление на...

Российский "Газпром" предлагает Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" покупать природный газ по 450 долларов за тыс. куб. в январе 2009 года.

 
Новости Украины Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS    Контакты