Загрузка...
Новости Украины. Новости Донецка
 
01 февраля 2009 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...


 

Публикации /

13.01.2009 Пятьдесят пять, или Исповедь советского диссидента (ироническая притча)

03:55 Совет Нацбанка рекомендует отменить мораторий на досрочную выдачу депозитов
17:03 Ющенко поручил Генпрокуратуре найти, кто "обидел" Еханурова
16:53 “Я против отставки правительства”, - Яценюк
16:35 Дело Караваджо: есть две версии. Одна из них - «донецкий след», - Луценко
16:26 В Одесской области главу ОАО обвиняют в подделке документа
15:23 Луценко готов задержать Дмитрия Фирташа
15:15 Донецким олигархам разрешили купить институт
Загрузка...

Что за возраст?

Пять – число человека, пентаграмма, а 55 – как 666 – символ незавершенности; незавершенная человеческая жизнь (лучше, чем «завершенная»...). Можно было бы сказать, что это подозрительнейший из возрастов – еще не пенсия, но уже не любое начинание – если не было бы возраста 56, 57... или, скажем, 65, 75, 95, 155... Всегда есть подозрение, что Господь этим возрастом тебя сильно «разводит» на бабки (грехи).

Скажу скромнее: это возраст промежуточной смерти, завершение жизненных начал и начало Бытия. Примем, если не как аксиому, то как теорему.

Я просыпаюсь в ужасе от того, что не студент и не могу поступить на физтех, во ВГИК, в свой 2 МОЛГМИ или куда-нибудь еще. Невозможность учиться дальше – ошеломительный сигнал времени, нечто потусторонне жуткое, с чем не живут, а именно пребывают. Причем временно, как на вокзале.

Во снах я еще жених, «молодой человек», как меня называют исключительно в Москве и Киеве (за что эти города будут прощены в Судный день!), я во снах еще зачинатель каких-то дел, возбудитель тел. А в просыпании, как у князя Балконского, смерть. Сон-иллюзия-жизнь испаряются, как Адамов апельсин при Большом Взрыве. Иде я?

Господи, как хочется повернуть время вспять и вновь встать у начала пути, в стартовой позе атлета, похожей на коленнолоктевую, такую по-афински эротическую и эстетически многообещающую! Как хочется уже по-новой, по-взрослому пойти по тернистому пути навыков и болей, что дарит проклятая святая земная жизнь! Учиться и учиться, познавать новые аспекты и не быть закостенелым! Как хочется земли, которая под, а не над! Не стареть, а молодеть! И не мудреть, ибо в мудрости - скорбь.

55 – что это такое? Откуда? А главное – зачем?

Странная эклектика жеребячей нахрапистости и мудрого смирения умереть в келье от единого осознания вечности духа. Число не дьявольское и не Божье – земное. Зечье. Чистый и конкретный знак времененности.

Я не стал американцем, как не стал немцем и чехом. Но прекратил быть грузином, русским и советским. Земным. Зачем? Во имя какого стоса (для пока не отсидевших, «стос» - понятийный кодекс зеков)?

Я стал зияющим вопросом бренности, а главное – восклицательным знаком сути этой самой жизни: срок. Испытательный срок.

На земле нельзя ничего достигнуть, абсолютно ничего. Как нельзя на речном льду разжечь костер, без угрозы провала в полынью. Земля – это зона. Тут «не курорт», как справедливо отмечали граждане начальники. Тут никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя избежать кары Господней – старости, болезни, смерти... и новых родов. И купленные или украденные яхты, сокровища, жены с детьми, блядьми и охраной вмиг обратятся не твоей собственностью, а тотально чужим колхозным обобществлением. Так зачем копить? В 55 задаешь себе самый крамольный вопрос: ЗАЧЕМ ЖИТЬ? Мистика в слове "зачем". Зачем бросать пить или начинать курить? Поступать на курсы кройки и шитья или менять ориентацию? Кого-то перевоспитывать или самому перевоспитываться? На кой?

Вопрос достаточно прагматичный, учитывая, что разговор идет не о символических «биржевых акциях», а о собственном сердцебиении. Научный ответ: незачем. А ведь живет человечек и наука тут бессильна. Живет по Агриппе «наукой интуитивного», оккультизмом, т.е. верой в то, что земля – лишь место накопления «небесных сокровищ» - алгоритмов рая, вековечности души. К черту!

Статьи Тенгиза Гудавы на PRO-TEST:

Полный Барак! или Почему Америка стала Африкой

Мировой кризис и пути к выздоровлению

Народ и рабство

Все мои рассуждения – это как мертвому делать тайский массаж.

На самом деле – страсть бушует, в человеке поровну Бога и Его сатаны, бытийного диссидента. Как света и тени. Как всего земного, как первородного хаоса, который стал-не стал космосом-гармонией. И страсть жить – суть нашего дыхания, нашей любви, земли прашной. Не надо умерять страсть – ведь в вечности ее не будет совсем! Ведь этот земной миг – и есть бенефис страстей, грехов, милости, слабости! Страсть – эротика, любознательность, интерес – почерк живого, а мертвые бытийствуют как само небо: неприметно и непременно.

Иисус сказал: живым – живое, и это главное. Если тебе 55 – ты пока жив, так живи! Иной вопрос как?

«Есть только миг – за него и держись!». Страсть, которой все религии бежат – автограф жизни земной: творить – искусство, наука, любовь, дело, смысл, наследие.

Вот ведь какая странная суть числа фифти файв – миг! Скользкий миг (фифти-фифти), но такой уникальный, универсальный, такой сакраментальный – он есть концентрат всего земного срока проклятости и спасения - освобождения.

Наша страсть жить диктует обратный отсчет времени – мы не уходим, мы растворяемся в жизни, становимся ее ингредиентом. Нет, мы не пропадем, мы останемся в таксисе живого, в страданиях одиночества плоти и восторге плоти, когда она возлюбит дух и родит от него. Мы в зорях дней, что будут после нас, восстанем, окликнем близь и даль солнцезарным благовестом. Не умрем! Не умрем! Мой возраст – это не просто «мое богатство» или мое ярмо. Это оценка – дважды отличник. А надо – трижды. Впрочем, столько живут только баобабы и синхронные им старатели баб. Говорят, в Африке был один такой бабник, но верно это враки-с...

В моем возрасте человек априори не может быть серьезным – это опасно для жизни (сексуальной). Не может быть человек ни правдивым, ни лгуном... ибо человека, по сути, уже нет. Есть его пропись в Книге, по которой ангелы-хранители учатся правописанию.

Есть от человека следы на песке, кривая его блужданий, петляние его кривых, кривляние его петлей... Есть долги, крохи нечаянного счастья и полная горсть неисполненного, забытого, потерянного.

В этом возрасте все изменяет, предает. Иначе и быть не может, ведь ты земным принципам уже чужак, изгой. Ты сам этим принципам изменил. Земной принцип - это успех, т.е. понты, а ты на что нацелился? Жмурки играть? Вот все земное, включая твоих детей, фортуны, собак и жен, гонит, отстраняет от себя. Ты бурчишь о каком-то "предательстве", "непонимании", но прикинь: кому ты нужен в "переходном" состоянии, в своем совершенстве познания простейшей истины: все тленно и бренно? Никому такие истины не нужны, включая тебя самого.

Что это за хрень – 55? Мой отец уже мертв, дядя – мертв, полно мертвецов вокруг. А ты все стремишься сыграть на сцене неведомого ухаря, выйти в световой круг и слабать Джимми один к одному, а потом еще как засветиться в многорядной житейской гармозе... Не сны, а художественные фильмы  Феллини и Тарковского. Просыпаешься – смерть: ты приезжий пассажир, на вокзале города Кукуева. Или Праги – какая разница?

Мы несомненно умрем, как перестаем быть младенцем, отроком, «молодым человеком». Но и восскреснем – так учат все религии. Потом я буду потешаться над своим «перевариванием» 55-летия. Что они для пятимиллиардного возраста Вселенной?

Смешная цифра. Свет радости. Биение вечности.

Замирание души.

Teнгиз ГУДАВА, для PRO-TEST

Тенгиз Гудава - журналист, писатель, по образованию врач-биофизик, бывший диссидент и политзаключенный.

Тенгиз Гудава родился в Имеретии (Грузия). Окончил школу в Тбилиси, учился в Московском медицинском институте. В 1970-е лидер неформальной молодежи, руководитель и бас-гитара группы "Status Praesens". Дважды был осужден по разным статьям, отсидел около 5 лет. Последний раз в Пермском лагере № 35. В 1987 г. был освобожден из Пермского политлагеря с условием эмиграции.

В 1987 году уехал из СССР вместе с братом Эдуардом. Жил в Европе. Потом в Бостоне, Вашингтоне и Нью-Йорке (США). С 1987 года внештатный сотрудник "Радио Свобода", с 1989 работал на постоянной основе. Вел программы "События и люди", "После империи", "Переправа", "Либерти Лайв". Позже редактировал программы "Кавказ" и "Центральная Азия".

Лауреат премии "Нового русского слова" за 1996 год в номинации "Лучший обозреватель года". В этой же газете опубликовал повесть "Лагуна".

В 2003 году вышел в свет роман Гудавы "Его звали Анжелика" о насилии в советских тюрьмах, совмещающий в себе элементы публицистики, эротики и сюрреализма.

Обосновался с семьей в США. Принимал активное участие в таких организациях как Center for Democracy, Democracy and Independence. Долгое время работал редактором Грузинской и Русской служб  радио «Свобода». В настоящее время сотрудничает с рядом консалтинговых фирм в Вашингтоне.

РЕДАКЦИЯ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ PRO-TEST ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОЕГО АМЕРИКАНСКОГО КОЛЛЕГУ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ДАТОЙ! ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ЖЕЛАЕМ ВАМ, ТЕНГИЗ, НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ, А ГЛАВНОЕ - НЕИССЯКАЕМОЙ ВЕРЫ В СВОИ СИЛЫ!

PRO-TEST


обсудить в форуме



  Введите здесь результат операции


Гость
2009-01-21 09:15:45
крамольный вопрос помолодел

Предыдущие публикации

25.12.2008 Убить Ющенко / Социум

В конце 80-х в СССР вышел фильм Марка Захарова «Убить дракона», по мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон». Для разоблачения деспотизма и тирании авторы поместили действие в вымышленной стране, где в страхе перед Драконом прозябает безмолвное большинство жителей. Вызов Дракону бросает рыцарь Ланцелот — он вызывает Дракона на бой и побеждает его, но после поединка с Драконом победу над ним присваивает себе бургомистр города, который при Драконе был марионеткой в его руках. Ющенко, конечно, никакой не Дракон. Ну какой из него Дракон?...

24.12.2008 Шабаш в реверсном режиме / Социум

За годы независимости власть убедила нас в том, что неспособна действовать четко и слаженно. Великолепно организованный «валютный кризис» показал, что это не так. Наблюдая за развитием валютного шабаша в Украине, трудно избавиться от ощущения вовлеченности в грандиозную, вызывающую суеверный ужас и болезненный восторг операцию, эффективно и уверенно проводимой Государством, которое в обычное время умело прикидывается валенком.

22.12.2008 В Донецке сегодня «гудели» пару десятков человек. В Киеве — пару десятков тысяч / Социум

Кого «достали» в Украине и в традиционно безучастном Донецке? Сколько человек собрало возмущение «мудрой» антикризисной политикой государства?

Координатор акции «Достали» по Восточной Украине Игорь Степанов: «Я  уверяю, что это полный бред - что наша акция может быть организована под какой-то политический проект. Мы даже слово проект исключили из лексикона».

19.12.2008 Украинские финансы для чайников, Или Кризис: кто виноват и что делать / Социум

Что происходит? Куда бежать? Что делать? Покупать или продавать? Такие вопросы в последний месяц задают мне десятки людей. Действительно, на фоне происходящих событий понять, что же на самом деле происходит, непросто. Но мы попробуем. Друзья мои. Есть две новости, одна плохая, вторая еще хуже, но в целом, как ни странно - вселяющие оптимизм. Первая – с долларом все плохо. Вторая - будет еще хуже. И это, как ни странно, хорошо.

17.12.2008 Манифест среднего класса Украины / Социум

Власти мечтают, чтобы протесты начались весной. В этом есть своя страшная логика. К марту-апрелю две трети должников по тяжелым кредитам окажутся неспособными платить по своим кредитам. У них попытаются забрать имущество, предварительно промыв мозги циничной пропагандой, угрозами коллекторов и просто бандитским рэкетом.Сотни тысяч людей выкинут на улицы с работы, и они будут цепляться за любую копейку, лишь бы только накормить свои семьи. Вот она, лакомая добыча, для новых майданмейкеров.Поэтому, затягивать с моментом акций протеста нельзя! Каждый потерянный день ослабляет нас, поскольку у нас меньше запаса прочности, чем у своры олигархов с их миллиардами!

 
Новости Украины Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS    Контакты