24.12.2008 Г... в эфире 5-го канала
Если джентльмен пригласил девушку домой, чтобы завладеть ее телом неестественным способом, а та назвала его «говном», то должен ли он писать открытое письмо общественности?.
Лет 25 назад последнее прибежище советской интеллигенции – «Литературная газета» - положила начало серии «риторических вопросов для джентльменов». Наподобие: «в какой руке должен джентльмен держать нож, если в правой руке у него – котлета?».
Сегодня эту рубрику можно было бы заполнить более актуальным контентом. Для примера.
«Если джентльмен пригласил девушку домой, чтобы завладеть ее телом неестественным способом, а та назвала его «говном», то должен ли он писать открытое письмо общественности с требованием извинений?».
Это о позавчерашнем эфире 5-го канала. Правда, в нем не было ни секса, ни девушек, ни джентльменов. Зато было приглашение. Было письмо. И было артикулировано в студии слово, которое означает продукт жизнедеятельности человека.
Письмо, напомним, подписали работников «5-го канала». Требование: извинение организатора акции «Достали» Юрия Романенко за хамское поведение в студии.
Что касается более приземленного продукта, то он появился в студии благодаря интеллектуальным потугам самого Юрия Романенко. Ссылаясь на В.И.Ленина, он заметил, что «интеллигенция – гавно». Вероятно имел в виду собравшихся в студии. Поскольку своего эфирного оппонента – Татьяну Монтян – он при случае диагностировал как «сумасшедшую».
Монтян, на удивление, восприняла обиду с профессиональностью «лечащего врача». И с умиротворением, достойным Конфуция, наблюдала, как вокруг нее лилась кровь. В конечном итоге, посмотреть было на что. Хозяева студии пытались поставить свою жертву в любую позу, лишь бы эффективно добиться задуманного. Гость, естественно, сопротивлялся, временами впадая в истерику. Понять его было тоже нетрудно.
Во-первых, акция, которая громко была названа «протестом среднего класса», - провалилась. Во-вторых, ввиду того, что ее пиарил едва ли не самый популярный сайт УАнета – о ней узнала масса людей. И гнетущее большинство этих потенциальных участников в своих блогах-форумах наговорили красочной непристойности относительно акции в целом, и относительно Юрия Романенко – в частности.
ВСЕ О МАНИФЕСТЕ, ЕГО АВТОРЕ И АКЦИИ "ДОСТАЛИ!" (самая подробная подборка точек зрения от PRO-TEST):
М. Бродский: "Манифест среднего класса" - калька с нашей партийной программы"
В Донецке «гудели» пару десятков человек. В Киеве — пару десятков тысяч (+ экскл. интервью с одним из организаторов акции И. Степановым)
Автор Манифеста: «Моя работа связана с организацией коммуникации в Интернете» (ФОТО)
Манифест среднего класса Украины
Время козлов-провокаторов (мнение Татьяны Коробовой о Манифесте)
Бляди, мсье… (мнение Владимира Бойко о Манифесте и интервью на 5-м канале)
Синдром Романенко (мнение Александра Михельсона)
Украина движется к гражданской войне (скандальное интервью с Ю. Романенко)
Текст обращения журналистов "5-го канала" к общественности
Фрагмент скандально интервью с Романенко и Монтян на "5-м канале"
Следовательно эфир превратился в свадебные разговоры во время усаживания за «третий стол». Это тогда, когда приносят финальный оливье. Говорили все. Обо всем. И одновременно. Хозяева называли гостя – спикером Януковича, тот отвечал – сами знаете чем. Трудно сказать, что здесь оскорбительней. В каждом случае джентльмены-журналисты, которым не удалось до конца насладиться актом общения с Юрием Романенко, решили оставить последнее слово за собой. И написали письмо общественности. То есть всем нам.
На письма нужно отвечать. Поэтому, что можно сказать относительно предмета обсуждения? Лишь одно: в действительности письмо журналистов должно было бы быть пропитано не возмущением, а нескрываемой радостью. Попробуем объяснить почему.
... В первые годы украинской Независимости один из неформальных литературных журналов опубликовал оду продуктам жизнедеятельности человека. Произведение стало невероятно популярным среди тогдащних интеллектуалов. Среди всего прочего авторы утверждали, что именно эта на первый взгляд не слишком приятная субстанция – основа развития человека. И лакмусовая бумажка не только его тела, но даже духа.
Так вот. Рассмотрев с точки зрения медицины кучку, которая осталась после акции «Достали», можно радостно сообщить, что украинское общество – практически здоровое.
По крайней мере его немногочисленный средний класс. Свое здоровье он пдемонстрировал по-разному. Кто-то акцию не замечал, кто-то крутил пальцем около виска, кто-то сбрасывал свое удивление в Интернет.
Подавляющее большинство, конечно, зарабатывало деньги. А некоторые отстаивали свои права в обществах защиты потребителей, горячих линиях страховых компаний и судебных исках с банками...
То есть дробили Майдан протеста на тысячи маленьких майданчиков.
Конечно, они не объединены, потому что не знают, кому делегировать свой голос или даже деньги. У них нет времени для борьбы за высокое, потому что сначала нужно накормить семью. Но они уже точно знают, что они не стадо, которое можно возглавить. Потому что научились различать мед от говна.
Алексей ШАЛАЙСКИЙ, ProUA
Перевод статьи с украинского на русский произведен PRO-TEST
PRO-TEST
Дон
2008-12-24 11:57:23 |
То что 5-й канал - мерзкое, скучное сборище порошенковских потаскушек я знал всегда, потому каким-то открвением случившееся для меня не стало. Видел передачу в сети. Неприлично громко хохотал над тем, как педераст с хвостиком тщетно тужился вставить ядовитое замечание и плевался, забыв о правилах приличия. Пытался оскорбить и гостя студии и простых людей, которые поддержали акцию от отчаяния. И это журналист, который якобы беспристрастен! Стоя апплодирую Романенко. Кто бы он ни был, он смотрелся действительно живо и вызывал человеческую симпатию. Браво. А власть, эта ющенковско-порошенковская блядота, в очередной раз показала свою никчемность и мерзость. Тьфу! |
Гость
2008-12-24 05:25:47 |
як шанувальнику 5-го каналу- було соромно! соромно за поведінку ведучих!!! |
Apostol
2008-12-24 04:37:58 |
Во, наконец-то - самая объективная статья. И по Романенко со всем согласен и видел, что журналюги 5-го совсем не ангелы, заказуху как псы усердно выполняли |
|