04 декабря 2007 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации / Политика
03.12.2007 Партийное строительство по-украински. Часть 1. НУ-НС: партия или клуб по интересам?

Украина за почти 17 лет cвоей независимости так и не родила нормальных политических партий. Из более чем 120 проектов статусу «партии» не отвечает ни одно отечественное политическое образование. В том числе и левые КПУ и СПУ, которые являются ничем иным, как уродливым подобием КПСС. Все сегодняшние партии - это или бизнес-проекты или же вывески под возможность продать свидетельство о регистрации. Из последних примеров можно привести хотя бы приобретение партии «Вперед Украина» под внеочередные выборы Юрием Луценко. Подобным же образом в свое время Павел Лазаренко прикупил «Громаду», Медведчук - СДПУ(о), Матвиенко - УРП, а кировоградская водочная королева Антоньева - Демпартию. И ни о какой идеологии здесь даже речи нет. Как ни смешно это звучит, но мы голосуем не за партии по пропорциональной системе, а за кота в мешке. А нынешняя политическая конъюктура уже даже не шепчет - кричит: пришло время заняться партийным строительством.
        
Часть первая. НУ–НС: партия или клуб по интересам?

Из трех политических сил (БЮТ, НУ-НС, ПР) ни одну нельзя назвать не только партией, но и политической силой. Народный союз «Наша Украина» еще в 2005 году создавалась как единая пропрезидентская сила. Но уже тогда даже эйфория от Майдана не смогла слить сторонников Ющенко в одну партию. Более того, "ребенок" родился хилым, разрываемым противоречиями, загнанным в угол грызней среди «любых друзив» президента. Да и ни одна из партий не самораспустилась. В ряды НСНУ в 2005 году вошли головы и члены таких политических сил, как "Единство", Молодежная партия Украины, "Возрождение", Партия защитников Отечества, Социал-демократический союз и партия "Солидарность". Шли разговоры и о значительно более широких перспективах нового союза.

По крайней мере, все эти господа должны были, написав предварительно заявления о выходе из "материнских" партий, стать членами вновь созданного партийного образования, что и состоялось впоследствии. Но уже в 2006 году большинство из них пошли на выборы самостоятельно, вернув себе свои политические брэнды. Как говориться, сыграли в «кошки- мышки» с президентом.
Второй заход состоялся в преддверии внеочередных выборов, когда ради попадания в парламент 8 минипартий торжественно расписались под обязательствами слиться в победном экстазе с «Нашей Украиной». Но после политического джэкпота. Сейчас же эти обещания можно выбросить на свалку. Да и в самой «Нашей Украине», наверное, кроме разве что Виктора Балоги, все лидеры предпочитают увиливать от самой идея создания мега-партии.

После досрочных парламентских выборов многим казалось, что позиции Виктора Балоги покачнулись. Его упрекали в «значительном недоборе голосов сравнительно с блоком Юлии Тимошенко, неэффективности идеи объединения «Нашей Украины» с «Народной самообороной», сочетании обязанностей главы секретариата и руководителя избирательного штаба" и прочем. А некоторые руководители «НУ-НС» стали давать интервью, обвиняя  Виктора Ивановича в проигрыше выборов. В этих условиях он и начал вносить в уши президента старую идею мега-партии, которую кроме него никто не в состоянии осуществить. И нужно сказать, зерно упало на благодатную почву. Ющенко вынужден думать о предстоящих президентских выборах. Не смотря на вой придворных-приближенных он понимает, что на выборах Балога необходим.

Разговоры о возможной смене главы секретариата на Веру Ульянченко и остались разговорами. Ющенко понимает, что его старая подруга очень плохой менеджер, что, подтверждает, в частности, и ее киевское губернаторство. Результаты последних выборов на Киевщине стали на фоне других областей Украины провальными для НУНС. Никакого улучшения в сравнении с 2006 годом для пропрезидентской политсилы не наступило. Даже наоборот.

Потому идею создания партии поручили воплощать в жизнь Виктору Балоге. В его пользу говорило то, что 14% - результат НУ-НС на фоне ожидаемых 8-9 процентов  - выглядел не так уж и плохо. А если учесть, что Виктор Иванович в наследство после своих предшественников на должности главы секретариата получил полный бардак, и, тем не менее, вытянул раздавленного и деморализованного Ющенко из-под дорожного катка «донецких», то станет понятно, что такими кадрами Президенту лучше не расбрасываться.

И Балога запустил машину партийного строительства. Одним из ведущих направлений межпартийных дискуссий о создании партии на основе мегаблока "Наша Украина - Народная самооборона" стало обсуждение противоречий между ними.

«Подобные споры подчеркивают разницу во взглядах и подходах представителей политических партий, которые составдяют основу блока, на процесс объединения. Что же, опять мы видим, воссоздание традиционной практики украинских политических сил больше говорит о том, что препятствует образованию единственной политической силы, а не о том, каким образом это может произойти. Следовательно, вопрос о соблюдении взятых субъектами блока политических обязательствах, лидерство в будущей партии, ее политическое лицо, возможности выработки общей партийной идеологии остаются на периферии. Показательно, что эти бесконечные дискуссии продолжаются на фоне ожидаемого всеми создания парламентской коалиции БЮТ-НУ-НС. Единственная политическая партия нужна Президенту В. Ющенку - нужна в первую очередь как консолидированная сила, а не дискуссионный форум для 9 партийных сил с разными взглядами на государственное строительство. Осознает это НУ-НС или нет, но в массовом общественном сознании она все же, по традиции, ассоциируется не столько с Ю. Луценко или В. Кириленко, сколько с нынешним украинским президентом. Да и сам В. Ющенко во время избирательных гонок не только демонстрировал и декларировал при любом случае свое политическое расположение к НУ-НС, но и открыто поддерживал блок" - писало одно из столичных изданий.

Что же происходит сейчас? Не смотря на «героические» усилия Балоги будущая партия трещит по швам. УНП уже фактически отвергли саму идею своего вливания в партию. Они занялись самопиаром, а на сьезде не поддержали идею самороспуска. Украинская народная партия требует от коалиции Блока Юлии Тимошенко и Блока Наша Украина - Народная Самооборона подать заявку на вступление в НАТО и обеспечить вступление в Европейский Союз до 2016 года. Кроме того, Костенко требует от коалиции внедрить систему выборов в Верховную Раду на основе открытых региональных избирательных списков, провести люстрацию, а также обеспечить соблюдение требований законодательства по функционированию украинского языка как государственного. Партия также выступает за ликвидацию памятников Екатерине II, Ленину, Сталину, другим коммунистическим вождям. УНП также считает приоритетным для коалиции БЮТ-НУНС принятие законов Об установлении уголовной ответственности за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов как акта геноцида украинского народа, О признании воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставлении им статуса участников войны, О ликвидации на территории сел, поселков и городов Украины символов тоталитарного режима и переименовании топонимических названий, которые олицетворяют в себе тоталитарную эпоху, О признании потерянных сбережений украинских граждан, которые сохранялись в Сбербанке СССР, государственным долгом России перед Украиной. Кроме этого партия считает приоритетным закон О декларировании высшими должностными лицами Украины, государственными служащими 1-3 категории и руководителями органов местного самоуправления доходов и расходов.

Как видно из всего этого, Костенко прорвавшись в Верховную Раду затеял свою собственную политическую игру, и не в пользу президента. Фактически он приписывает все инициативы Ющенко себе и своей партии. Он в выигрыше. Проголосуют – будет кричать о своей победе, провалят - обвинит в предательстве. Даже в отношении создания единой партии у Юрия Костенко "оригинальные" взгляды. Он назвал "преувеличением" распространенную в СМИ информацию о том, что переговорный процесс о создании единой партии должен возглавить Виктор Балога: "Вопрос объединения - прерогатива самих партий, которые на своих съездах будут принимать решение, а не Секретариата Президента. Другое дело - Народный союз "Наша Украина" может делегировать полномочия по переговорам Виктору Балоге, поскольку он является членом этой партии" - заявил он в преддверии съезда УНП. Так и прет от всего этого неуемным желанием Костенко стать гетьманом новой партии - "...нужно определиться, о какой партии идет речь. Если о правой, то мы готовы объединяться. И уже приняли соответствующее решение об объединении с Рухом. А если речь идет о какой-то другой идеологии, то нужно в этом вопросе внимательно разобраться... не могут быть в одной партии левый Луценко и правый Костенко. Я условно говорю". Ну, прямо таки мини-Наполеон в действии! Кстати, даже воссоздание единого Руха, который сам же и развалил, Костенко активно саботирует, не идя дальше деклараций.

А вот лидер УРП "Собор" Анатолий  Матвиенко выглядел еще более оригинальным. Он предлагает начать создание единой партии после внесения изменений в закон "О политических партиях Украины", поскольку "механизм ликвидации во время объединения является унизительным". А еще он заявил, что  УРП "Собор" готова принять участие в создании новой партии путем самоликвидации в соответствии с действующим законодательством, но вот партия должна создаваться на основе УРП "Собор".


Отсутствие четко определенных сроков объединения, их отодвигание на неопределенное будущее (невзирая на заявления В. Кириленко о том, что это может состояться в декабре) оставляет сегодня мегаблок НУ-НС в тисках традиционной для него громоздкой процедуры принятия решений и в то же время предоставляет лидерам политических партий, которые его создают, широкое пространство для кадровых маневров и намного более мощные возможности для лоббирования разнообразных интересов, чем это было бы в объединенной политической силе. Отсюда и нестабильность в самой демократической коалиции, саботаж решений принятых ранее о союзе с БЮТом. Отсюда и особая позиция Юрия Еханурова, заявившего, что "спикер должен быть избран не просто коалиционным большинством, а всем парламентом, потому что председатель Верховной Рады должен отвечать интересам всех групп, которые в ней представлены. Только в таком случае парламент будет работать".

Это, открытие: конечно, спикер должен уметь наладить работу парламента, но как может демократ отвечать интересам коммунистов? Или «регионалов»? Более того, это дает возможность старому буряту считать, что Украина разделена "на две разные модели идентичности: европейскую, которую исповедует "Наша Украина", и евразийскую - Партии регионов. Именно эти политические силы должны найти формулу сосуществования на основе патриотизма и демократических ценностей". Какая уж здесь идеология национальной демократии?

Да и Матвиенко не менее оригинальный. "Знаете, еще в марте 2006 года я сказал, что наилучшей коалицией является коалиция БЮТ, "Нашей Украины" и Партии регионов. Социалистов в этом списке, заметьте, не было. Почему? Потому что, к сожалению, разница в идеологии очень весома. А команда, которая формируется из разных, принципиально противоположных идеологических заданий, не может быть стойкой и действенной. Более того, я считал, что для единства нации, а это очень важно, стоило бы говорить о широкой коалиции. Я и сегодня говорю, что об этом нужно думать. И амбиции Тимошенко, Януковича стоило бы отбросить, а в знаменателе написать "Украина"...

Не нужна им единая партия. Ведь тогда нельзя будет торговаться с «донецкими» и выдавать себя за идейных лидеров национал-демократии. Ведь останется только один…  Поэтому перспективы создания единой партии президента не менее призрачны, чем в 2005 году.

Разве что снова начать с белого листа, отбросив всех «гетьманов» и прихлебателей у трона, сделав ставку на новые кадры, не связанные со старой партноменклатурой. Но есть ли у президента на это политическая воля?

Виктор ГЕВАРИН, PRO-TEST

По теме найдено:

Об украинском менталитете и болезни "гетьманизма", или Немножко из новой истории в назидание НУНСам

Станет ли Партия регионов… партией?

PRO-TEST


обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
04.12.2007 Партийное строительство по-украински. Часть вторая. Партия регионов: на перекрестке дорог

Партия регионов, как и НУНС, сейчас должна или стать партией или развалиться на группы по интересам. Как в сказке, одним словом: «Пойдешь вправо Януковича потеряешь, пойдешь влево - Ахметов недоволен, а прямо идти нельзя – дорога кончилась». Интенсивный развал ахметовского проекта начался сразу же после выборов. Победа, о которой трубил Янукович, вышла не лучше пирровой. И скажем прямо, регионалов не радуют набранные ими проценты

03.12.2007 На смену "донецким" пришли "закарпатские"

«Закарпатские» как сборное понятие в противоположность, например, «донецким», — порождение последнего времени, и говорить о них начали после назначения главой президентского секретариата Виктора Балоги. Руководитель СП перетянул в Киев немало земляков, занявших и продолжающих занимать серьезные должности в различных ветвях власти. Активно формируемая В.Балогой за год с лишним возникла закарпатская команда, которая может быть предметом гордости, зависти или «национального» позора — в зависимости от того, с какой позиции на нее посмотреть.

30.11.2007 Операция «НЮК» и другие приключения валенков

Ты, может, удивился, народ — и чего это я выперлась в неурочную пятницу? А прям язык чешется, сил нет дожить до понедельника. Ой, ой, коалиция нарисовалась. Да ладно, це свято с фигами в карманах. Она то ли выживет, то ль не выживет. Коалицию мы какось потом обкашляем. Тут другое в кайф. Тут, блин, кино

29.11.2007 Почему Юля победит, или пролетарии Востока и Запада, соединяйтесь!

Автор, никогда не голосовавший за БЮТ, уверен: через пару лет Юлия Владимировна все равно восторжествует над конкурентами, заняв главное кресло страны. И дело не только в потрясающей харизме и железной воле. Госпоже Тимошенко удалось нащупать оптимальную пропагандистскую стратегию, способную объединить два берега Днепра, две Украины

23.11.2007 Для «ширки» не хватает ингредиентов

Чтобы создать «широкую» коалицию, нужно прибегнуть к методам «скупки» депутатов. Из-за чего, собственно, и был распущен предыдущий парламент. Накануне открытия сессии новоизбранной Верховной Рады Партия регионов пошла в последний и решительный информационный бой за «широкую» коалицию. На фоне вялых напоминаний о третьей годовщине Майдана, информагентства запестрели бодрыми комментариями видных «регионалов», наперебой заявляющих о безальтернативности для национальных интересов страны создания парламентского большинства на основе ПР и НУНС.

 
Новости Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS
Rambler's Top100