26.06.2008 Донецкое правосудие отдыхает: бандит Нифонтов и компания теперь на свободе всей гурьбой!
В понедельник в Киевском райсуде изменили меру пресечения двоим остававшимся за решеткой подельникам квартирного вышибалы Андрея Нифонтова - Шмидту и Лиляку. Теперь вся эта троица празднует победу, уверенная, что легкий испуг - максимальная мера грозящего им "наказания" (хотя, если верить Уголовному кодексу, "подселенцам" светит 10 лет). А люди, у которых угрозами и издевательствами отняли квартиры, не могут оправиться от удара - их надежды на то, что третий по счету судья способен справиться с этим уголовным делом, рухнули.
Подробности "дела Нифонтова":
Квартирный вышибала Нифонтов продолжает дерзить. Теперь уже и судьям
О нифонтовской "крыше" донецкому УБОПу будто бы ничего не известно...
В Донецк вернулись "лихие 90-е"! Главарь банды Нифонтов приезжает в суд на мерседесе и давит на журналистов и потерпевших (ФОТО)
В Донецке потерпевшие от преступлений бандитов и ментов заявляют об угрозе их жизням
Судья Павленко отпустила главаря донецкой банды Нифонтова. Всего за 20 тысяч
Длинные руки Нифонтова, или Как бандиты и обоповцы у дончан квартиры отбирали (ФОТО)
- Адвокат Лиляка подал ходатайство об освобождении своего клиента под залог на подписку о невыезде, - рассказывает потерпевшая Ирина Бережная, - Причина - куча болезней (острый отит и отстрый цистит у них обоих). То же самое сделал адвокат Шмидта. Судья полтора часа совещался сам с собой и пришел к выводу, что от правосудия они не сбегут, на свидетелей и потерпевших не надавят... И по месту жительства наши подсудимые характеризуюся положительно! Залог тот же, который внес Нифонтов за свое освобождение - каких-то 20 тысяч гривен. Теперь вся троица гуляет. После того как судья огласил это решение, наш прокурор встал и сказал: "Извините, меня вызывает руководство". Судья даже кричал ему вслед, но он не остановился. После этого суд объявил перерыв до 1 июля. А еще я слышала, что работник УБОПа, который вел наше дело, и, благодаря которому закрыли банду - Сергей Пищулин, собирается на пенсию, хотя совсем недавно получил карьерное повышение. Все его старания коту под хвост. С потерпевшей Михайловой после освобождения Лиляка и Шмидта случилась истерика. Она сказала, что будет ночевать в суде. Многим из нас страшно ходить по городу, но что делать?
Новый судья Олег Бурлаченко, которого бандиты и их адвокаты изображали в карикатурной форме, сам советовал подать ходатайство, чтобы дело слушалось тройкой судей (уголовные дела подобной сложности по идее должны разбираться коллегиально), но вдруг оказалось, что у потерпевших якобы такого права нет, а обвиняемые, само собой, от такого ходатайства отказались. Создается ощущение, что судья Бурлаченко переживает сейчас не лучшие времена и в эти полтора часа, проведенные в совещательной комнате, ему пришлось спросить совета не только у собственной совести и свода законов.
Потерпевшие тоже убедиилсь, что им нужна более квалифицированная защита, чем та, которой они пользовались до сих пор. Однако, найти адвоката, который не побоится выступить против Нифонтова и К оказалось не просто. Поэтому жертвы "подселенцев" будут рады, если кто-то из наших читателей сможет предложить юридическую помощь.
По окончании предпоследнего заседания Андрей Нифонтов был замечен входящим в здание Киевского райсуда с тяжелой коробкой - он беспрестанно снует по кабинетам судей, и, как мы убеждаемся, не безрезультатно.
Лана НЕДЕТСКАЯ, PRO-TEST
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НАШУ СПЕЦИАЛЬНУЮ РУБРИКУ "КРИМИНАЛ, ПРАВООХРАНИТЕЛИ, КОРРУПЦИЯ" (ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ)
PRO-TEST
Гость
2008-06-26 03:41:05 |
была у зайца лубяная изба, а у лисицы ледяная... нет, скорее так: была у лисицы целая деревня, но ей все мало было.. |
|