Новости Украины. Новости Донецка
 
30 марта 2008 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации / Города и веси Донбасса

09.08.2007 Шахтерская земля обильно полита кровью

копанка

Борьба за землю в Донецкой области всегда отличалась особым накалом. Впервые о селе Мариновка, что в Шахтерском районе Донецкой области, страна узнала в 1998 году после зверского убийства заведующей детским садом.

Молодую женщину убили в лесопосадке два наемных убийцы с Кавказа. Подозрение в заказе преступления пало на председателя местного КСП “Украина”, у которого заведующая детсадом выиграла в суде дело о восстановлении на работе. Но оно так и не было расследовано до конца: один из убийц и сейчас на свободе, второй умер в заключении. Бывший колхозный председатель тоже вскоре предстал перед судом Божьим.

После него реформированное хозяйство возглавил Семен Копылов, и постепенно жизнь крестьян стала налаживаться. Одно плохо: земли Мариновки примыкают непосредственно к пограничной полосе. Но поскольку председатель хозяйства не хотел сдавать в аренду метр госграницы контрабандистам, у него начались неприятности. В начале апреля 2005 крестьяне вновь избрали Копылова председателем. А 16 апреля контора “Украины” была захвачена неизвестными под предводительством бывшего участкового инспектора милиции. Они избили председателя и секретаря, вскрыли автогеном сейф, изъяли документы и, ссылаясь на фальшивый протокол о якобы проведенном собрании, взяли хозяйство под контроль.

Тогда заместитель председателя Конгресса украинских националистов Мария Олийнык и председатель областной организации Всеукраинского комитета защиты прав человека Евгения Ратникова в обращении на имя донецкого губернатора Вадима Чупруна утверждали, что произвол в Мариновке “крышует” его заместитель Ю.Гримчак, курирующий правоохранительные органы. На эту должность он был назначен по квоте Соцпартии. Тем временем уголовное дело по факту нападения на контору “Украины” и избиения людей несколько раз возбуждалось и закрывалось. В адрес близких С.Копылова и его самого продолжают звучать угрозы физической расправы.

Жители шахтерского района считают повинным в этом главу местной райгосадминистрации Владимира Черникова. Главной тактикой зарабатывания авторитета для Черникова является запугивание и травля людей из сел силовыми и контролирующими органами или подкуп руководителей, говорят люди. И приводят пример: в с. Мариновка по приказу директора предприятия «Укрнацпромгруп» В. В. Перепетайло отключена вода для населения села по сегодняшний день. Перепетайло поставил людей перед выбором: поддержите Черникова - включим воду.

Также отключена вода в с.Михайловка, с. Петропавловка и др. селах района. Утомлением жаждой населения Черников пытается добиться авторитета для себя среди людей. Говорят и о другом - травля руководителей района, которые честно работают, достигла невиданных масштабов контролирующими органами – КРУ, налоговой, пенсионным фондом. Конечно же, потом, после проделанной операции Владимир Павлович является как Робин Гуд и личным вмешательством спасает людей. Но это так – цветочки. А вот то, о чем мы расскажем намного серьезней.

Спросим сразу, зачем Перепетайло захватил с такой наглостью приграничное хозяйство? И какая в этом роль господина Черникова?

Вот что говорят рядовые жители Мариновки «Перепетайло В.В. по личному разрешению Черникова В.П. выращивает второй год подряд мак, и неизвестно, куда сбывает. Наверное, через границу в Россию. Правоохранительным органам нет до этого никакого дела (сына своего для этого пристроил вовремя в милицию)».

А вот что говорят документы. В письме нач. управления гражданской безопасности ГУ МВД Украины в Донецкой области от 25.08.2006 года  №71 на имя М. Олийнык говорится: «согласно лицензии №120516 серии АВ, выданной 26.05.2006 министерством агрополитики Украины СООО «Укрнацпромгруп» с 26.05.06 по 17.08.06, разрешено культивирование, использование растений, имеющих наркотической содержание». Уже из этого видно, что в прошлому году поля засевались маком без лицензии. Более того, люди твердят, что соломка ушла ночью через границу, а была отмечена как уничтоженная. Интересно, что факты контрабанды из хозяйства не единичные. 6.07.2006 года российские пограничники задержали переправленную в соседнее государство борону ДМТ-4.

Нельзя сказать, чтобы СБУ не вело в области борьбу с наркотиками. Управление СБ Украины в Донецкой области совместно с МВД ежегодно проводят рейды по выявлению и уничтожению наркотических веществ. Всего с начала года по материалам Управления СБ Украины в Донецкой области возбуждено 23 уголовных дела в отношении лиц, причастных к наркобизнесу.Поле, незаконно засеянное коноплей, выявлено сотрудниками Управления СБУ в Донецкой области. "Урожай", из которого можно было бы изготовить несколько десятков тысяч доз марихуаны, полностью уничтожен. Как сообщает пресс-служба УСБУ в Донецкой области, в результате оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сотрудниками Управления выявлены несанкционированные посевы конопли на территории Константиновского района. Площадь подпольного наркополя составляла 0,8 гектара. Выросшая конопля была выкошена и уничтожена в установленном законом порядке.

А вот торговля маковой соломкой - очень ценным продуктом для наркоманов (1тонна соломки стоит на черном рынке 100 тыс.долларов США) - очень выгодна. Мы не утверждаем, что именно она является источником стабильного дохода для некоторых руководителей Шахтерского района. Но вопросов возникает много. Почему вместо пшеницы в Шахтерском районе и другие руководители, вроде М.В.Брильчука из ООО «Заря Нова», вслед за Перепетайло тоже засеяли мак. Не потому ли, что такие указания идут сверху? Шахтерский район может превратиться в приют наркоманов Украины и России.
 
Кстати, по информации источников из райадминистрации, Черников, собирая актив района - сельских голов и руководителей хозяйств - всегда говорит что-то вроде: «мне все равно, кто будет мне носить деньги. Они не пахнут и цвет партий здесь не имеет никакого значения». Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эти слова. Но …

Земля до сегодняшнего дня не распаевана в районе, документов у населения на руках нет. Черников решил торгануть землями природно-заповедного фонда. Глубоко наплевав на Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины», распоряжения главы облгосадминистрации, он передает ООО «Фота» 284 га земли природного заповедника - ландшафтного парка «Донецкий кряж» и огромный водоем в этой заповедной зоне. За какие деньги? Ведь его предупреждало Госуправление по охране окружающей среды в Донецкой области письмо 20.03.2007 г.№11-1686) о недопустимости подобных действий. Теперь природный заповедник распахан и может быть засеян маком, т.к. находится в приграничной полосе с Россией.

В городе Торез Черников привлекался к ответственности  за коррупцию. Но при помощи некоторых руководителей партий из «оранжевого» (в частности, бывшей главы облорганизации УРП «Собор») лагеря он смог занять должность главы райгосадминистрации в 2005 году.

Вот, что еще говорят в народе о Черникове: люди, благополучно проработавшие до правления Черникова, по 15-20 лет в райгосадминистрации, теперь им выживаются и просто бегут от него, так как на протяжении 2 лет в райгосадминистрации уже простые смертные забыли, что такое надбавка по закону или отпускные. Отпускные выплачиваются по частям на протяжении года. Зато все надбавки и премии получают Черников и замы (которым тоже хочется досидеть по году до пенсии на тепленьких местах).

Мне нечего к этому добавить. Кроме того, что земля и мака оказалось мало. В несчастном Шахтерском районе есть уголь! Естественно, поэтому во всю работают нелегальные мини–шахты – так называемые «копанки». Могут ли они существовать без благословления руководителей района и правоохранительных органов? А там работают, как рабы, безработные люди. А еще Черников добивается всеми правдами и неправдами лишения лицензии на добычу угля «Шахтерскантрацит», Ради чего спрашивается? Оставить без работы тысячи шахтеров?

А что же представляют из себя соратники господина Черникова? Первый заместитель Алексей Сочинский ограбил до нитки своих односельчан из с. Мануйловка, будучи  председателем колхоза «Нива» оставил 300 тысяч грн. долгов по зарплате. Был судим за экономические приступления,  дело доходило до Верховного суда Украины. Заведено несколько уголовных дел за экономические преступления, причем до сих пор не закрытых.

Главными советниками, которые открывают дверь без стука к Черникову в кабинет, и просиживают по несколько часов у него в кабинете являются Михаил Осадчий,  Алексей Богомол и Игорь Гельруд.
В заседании земельной комиссии по настоянию Черникова участвует осужденный за кражи, разбой, подделку документов Осадчий. Других Черников просто не допускает в свои друзья и деловые связи. А на «казака» Богомола заведено уголовное дело  за крупную кражу шахтного оборудования.

Осадчий Михаил Михайлович был осужден по ст.165 ч.2 Уголовного кодекса - фальсификация и подлог документов с использованием служебного положения. Позже - за вымогательство денег с увечьем, кассационная жалоба дошла до Верховного суда.

Богомол Алексей Григорьевич привлечен к уголовной ответственности по ст.191 ч.2 - хищение в особо крупных размерах с использованием служебного положения. Применена подписка о невыезде.

Гельруд Игорь Владимирович осужден по ст.140 ч.2,3 - кража с проникновением в жилище, взлом и разбой.

Вот такая теплая кампания собралась в Шахтерском районе.

Владимир МАТЮША,

специально для PRO-test

По теме найдено:

"Императивно-мандатный" закон на службе у негодяев или история политперевертышей из Партии Регионов

"Императивно-мандатный"закон на службе у негодяев или история политперевертышей из Партии Регионов-2

По теме "Города и веси Донбасса" найдено:

Застой по-лугански

Харцызск штормит

Финты и коленкоры Снежнянского мэра Валентина Чепурного, или провинциальные истории.

Мэр-предприниматель, или Как превратить Ясиноватую в филиал частной фирмы «Бета»



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Иван
2007-09-17 09:14:59
Просто нет слов... ну и дела. хорошо что про это хоть кто-то говорит.
Гость
2007-08-29 10:10:29
Случайно прочитав эту статью,был шокирован теми событиями,о которых идет речь.Сам я уроженец Мануйловки,а все детство провел у родственников в Мариновке.Границу в то время пересекали по несколько раз на дню, в соседнее Куйбышево (Россия) ездили заправлять мотоциклы.По полям бродили не в поисках мака, а в поисках пороха и патронов,оставшихся после войны.Самые крутые праздники были Новый Год и 9 Мая на Саур-могиле. Находясь под впечатлением от прочитанного,извините за крайний радикализм,хотелось бы,взяв АКМ и друзей пройтись по местным коридорам власти и провести кардинальню кадровую чистку с выносом тел прямо на местное кладбище,минуя морг и ритуальные службы. Насчет "крышевания". По большому счету милиция должна контролировать выращивание мака, но в хорошем смысле этого понятия, а не делить прибыль от продажи его наркодельцам. А вот за последнее надо жестоко наказывать,как в странах Юго Восточной Азии и других. В настоящее время я проживаю в "оранжевой зоне" и отдаю свой голос этому цвету(да простят меня мои земляки). Но и у нас творятся мутные дела со всеми этими зелеными насаждениями. Думаю, что это зависит не от цвета местных властей ,а происходит от всепожирающей любви одних людей к деньгам, а других -к зелью. Очень обидно,что из-за каких-то уродов бандитского происхождения нет спокойной жизни у моих родственников и их односельчан.
Гость
2007-08-15 07:28:49
Крышует выращивания мака донецкая милиция. Идея и прикрытие главы Шахтерской райгосадминистрации Владимира Черникова. Лицензия получена за взятку. суму не знаю но давали одному из зам министра агрополитики весной прошлого года. надзиратель над всем этим некий Лыкин. Ищите...

Предыдущие публикации

03.04.2007 "Императивно-мандатный"закон на службе у негодяев или история политперевертышей из Партии Регионов-2

Всего две недели назад в газете "Остров" и на сайте "PRO-test" появилась публикация о том, как в Шахтерском районе Донецкой области глава райсовета использовала императивный мандат для захвата власти в местной парторганизации. Я хочу рассказать о дальнейших событиях в районе. Прежде всего, хочу, чтобы вы сразу поняли, почему так боится Партия Регионов досрочных парламентских выборов. Вы представьте, что наши «дорогие земляки» только дорвавшись до кормушки, начали тащить все, что плохо лежит, а тут пинок под зад. А ведь никто к выборам не готовился. И на местах «регионалы» также деребанили все направо и налево.

16.03.2007 "Императивно-мандатный" закон на службе у негодяев или история политперевертышей из Партии Регионов

После убийства Евгения Кушнарева Скородинская обнаглела еще больше. Наверное, она решила, что Партия Регионов вошла в период, который в ВКП(б) наступил в 1933 после убийства Кирова. Пока Юлия Тимошенко еще только грозила своим депутатам законом об императивном мандате, Скородинская его успешно применяла! Не поставив в известность областное руководство, она собрала преданных себе партийцев в ресторане «Старый замок», принадлежащем главе штаба УНП и своей подруге Татьяне Замиуской, и за рюмкой чая сместила все руководство партийной организацией, а также отозвала, на основе закона об императивном мандате, 8 инакомыслящих депутатов Шахтерского райсовета.

30.01.2007 Застой по-лугански

Великий русский историк Карамзин говорил, что если поскрести русского явится татарин, намекая на азиатское прошлое государства Российского. Если поскрести среднестатистического жителя Луганской области нам явится типичный советский человек эпохи «застоя». Идеалы эпохи Брежнева по прежнему живут в умах, как простых граждан, так и людей претендующих на звание местной элиты. Если считать парламентские выборы коллективной проекцией подсознательного, то луганчане получили, то чего хотели – область под руководством одной правящей партии погрузилась в спячку. Проблема одна – «застой» в Советском Союзе вызвал к жизни перестройку и уничтожение советского строя. Луганскую «стабилизацию» в будущем ждет подобное. Но обо всем по порядку….

23.01.2007 Харцызск штормит

Если спроецировать известную российскую присказку о дураках и дорогах, то можно с уверенностью говорить, что главными бедами Украины на местном уровне стали коммунальщики и беспредельщики - то бишь, те, кто "беспределят" криминально, и те - кто коммунально. И неизвестно еще, какое из двух зол лучше. Зато точно известно, что хуже, чем "два в одном", точно не бывает!Именно таким, наверное, "двугранным" рисует воображение жителей Харцызска (Донецкая область) фигуру местного руководителя горводоканала

09.12.2006 Финты и коленкоры Снежнянского мэра Валентина Чепурного, или провинциальные истории.

Город Снежное в Донецкой области давно стал известным благодаря неординарной фигуре своего мэра - Валентина Чепурного. Человек исключительно уникальный и безалаберный, он за 7 лет своего правления смог превратить цветущий и счастливый шахтерский город в некий призрак. Все началось с того, что мэр-угольщик являлся активным сторонником ликвидации угольной промышленности в городе. Благодаря его активности из 7 шахт остались всего две. Правда, обещанных золотых гор это не принесло, и шахтеры были вынуждены, не находя работы, переехать в другие регионы.С удивительной быстротой были разрушены четыре завода и фабрика. Да так, что даже камня на камне не осталось. Доживают свои последние дни три строительные организации. Но, тем не менее, в городе строительство не останавливается. Особой гордостью мэра стал городской туалет стоимостью сто тысяч гривен. Правда, он так и не заработал

 
Новости Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS
Rambler's Top100