12.12.2008 Коммунальщики ретиво "выбивают" долги: 43 миллиона уже на их счетах, полмиллиарда на подходе
Наша область как ни одна другая завалена исками к гражданам, которые задолжали за свет, воду, газ... И практически все эти иски проигрышные для народа. Вот такую «оптимистическую» информацию озвучили на вчерашнем заседании в Донецком пресс-клубе.
Видимо, чтобы не стонать под тоннами исков, судьи Донбасса штампуют решения в пользу коммунальщиков, что называется — не глядя. Благо, горсоветы всех городов проголосовали за освобождение всех этих газо-водо-электрических монополистов от госпошлин. А их юрисконсульты получают премии от количества поданных исков, так что, потребитель — держись!

Читайте нашу СПЕЦИАЛЬНУЮ рубрику "ЖКХ-ЛИКБЕЗ" - не дайте коммунальщикам обвести Вас вокруг пальца!
- У нас больше миллиона производств по «коммунальным делам», а закрыли 650 тысяч исполнительных документов, - отчиталась о проделанной работе Людмила Фролова, замначальника областного управления юстиции.

Людмила Фролова из облуправления юстиции: "Многие приходят в суд и говорят - а я и не знал, я готов заплатить, но без меня состоялся суд! То есть, впустую тратят бюджетные средства". В самом деле, коммунальщикам легко тиражировать иски, так как от госпошлины они освобождены, а их юристов за эту судебную лавину поощряют премиальными.
В настоящее время в производстве исполнительных служб области находится исков на сумму более 594 миллиона гривен. Из них долг физических лиц — 202 миллиона! В течение нынешнего года уже окончено производств на сумму в 87 миллионов и 43 миллиона гривен фактически взысканы исполнительной службой в пользу коммунальщиков — причем, с должников юр.лиц исполнители вышибают долги очень вяло, так что почти все эти денежки — наши с вами кровные. В основном - зарплаты, пенсии, банковские счета... Слава богу, квартиры, по словам Фроловой, за коммунальные долги пока еще не отбирали (а вот за долги перед банками по ипотеке уже с десяток жилищ пустили с молотка).

Облгаз гордо делится результатами вышибания коммунальных долгов (дай им
Бог, когда-нибудь и качеством предоставленных услуг похвалиться!)

Самое страшное — должник узнает о сумме взыскания только после того, как «его дело» попадает в исполнительную службу, так как суды принимают решения заочно — на повестки ответчикам не тратятся...
Такая ситуация подтолкнула руководителя эколого-культурного центра «Бахмат» Владимира Березина совместно с газетами «Провинция» (Константиновка), «События» (Артемовск), «Наша Дружковка» начать проект под названием «Мониторинг доступа граждан к правосудию при рассмотрении коммунальных дел». На вчерашнем заседании участники проекта встретились с представителями коммунальных служб, чиновниками и всеми желающими, чтобы обменяться мнениями.
Эсперт Донецкого областного общества по защите прав потребителей Александр Васильевич Селезнев подчеркивает:
- У нас действует еще Жилищный кодекс Украинской ССР, который применяют в рыночных реалиях. Как на каком основании, скажите, коммунальщики предъявляют претензию к физическому лицу, если у граждан, вот у меня лично, нет договора — ни с «Донецкоблэнерго», ни с «Теплосетью»?

Михаил Ривоненко, координатор проекта из Дружковки требовал от юристов коммунальных служб "не насиловать потребителей": "У производителей услуг нет договоров с потребителями! И значит - они не имеют законных оснований для подачи исков. Потребитель - заложник междусобойчика, который существует между жэками и коммунальщиками."
С ним солидарен Михаил Николаевич Ривоненко, координатор проекта из Дружковки:
- Производители услуг не имеют права адресовать свои иски к потребителям. Есть Закон Украины о Жилищно-коммунальных услугах (ст. 22 п. 4). А там говорится: мы, потребители, имеем право требовать качество услуг от исполнителей (это чаще всего жэк), и только исполнители имеют право обращаться с исками к нам. Суды же потакают коммунальщикам, рассматривая иски, обращенные к ненадлежащему ответчику, и создается эта схема, чтобы никто ни за что не отвечал, а с народа могли взыскать по полной.
В ТЕМУ:
Кризис пожирает Донетчину: провинция совсем перестала платить за тепло!
Киевлян оставят без горячей воды. Властей предупредили!
Об этих и других тонкостях, считает Ривоненко, граждане не информируются умышленно, потому что коммунальным службам, которые являются коммерческими предприятиями, это выгодно. А если договора все-таки есть? В этом случае юрист Павел Букалов предупреждает:
- Типовые договора составлены таким образом, что гражданин может запросто остаться без квартиры! Хотя качество услуг не соответствует нормам.
- Есть некоторые недостатки, - согласился Валентин Кошуба, начальник службы по исковой работе юридического департамента КП «Вода Донбасса», - но мы отвечаем только за качество услуги, поставленной до дома, а то что внутри — пожалуйста, претензии к балансодержателю.
По его словам, в настоящее время к жителям одной лишь Константиновки «Водой Донбасса» предъявлено исков на 1 миллион 801 тысячу гривен. Хотя договора это КП заключает только с жителями частного сектора.

Валентин Кошуба - представитель "Воды Донбасса" - коммунального предприятия, которое общественники назвали особо злостным нарушителем прав потребителей. По официальным данным потери воды составляют 60% - с какой стати мы это оплачиваем Кошуба не сказал.
- Надо учиться контролировать качество предоставленных услуг и количество, - советует эксперт общества защиты прав потребителей. - В каждой квартире должен стоять счетчик. Еще и параметры предоставленных услуг надо учиться проверять.
Жительнице Константиновского района Татьяне Решетник удалось невероятное — выиграть суд у газовщиков. Только в ее истории не знаешь — поздравлять или выражать соболезнования. А началось как раз со счетчика. Три года назад гражданке Решетник его решили поменять насильно. Она добилась, чтобы вернули старый, а пока боролась - прошло два месяца.
- Должны были поставить временный счетчик, так прописано в законе, - говорит Татьяна Александровна, - а вместо этого насчитали оплату по квадратуре - 272 гривны. Вот за этот незаконный долг 18 января 2008 года в мое отсутствие меня решили «отрезать». Соседи видели, как работники горгаза приставили лестницу к забору, перелезли и сваркой перерезали трубу, подающую газ в дом. Я приехала только на следующий день и сразу поняла, что побывали «гости»: от размороженных батарей отвалились куски чугуна... А через три дня оттепель - все залило водой: деформировались полы, обрушился «накидной» потолок второго этажа, «закоротила» проводка.

Татьяна Александровна Решетник, о которой газета "Провинция" справедливо написала: "Есть еще женщины в наших селениях.." Она все еще мерзнет в холодном доме, но таки победила "Горгаз"!
29 октября вступло в силу решение местного суда г. Константиновки о признании незаконным акта, которым приостанавливалось газообеспечение дома Решетник. Суд постановил компенсировать причиненный ей ущерб — 40 тысяч гривен, но газовщики отказались добровольно выполнить решение суда. На днях они вернули газ дому, но поскольку внутри вся система тепло-водоподачи разрушена, теплее Татьяне Александровне не стало.
Лана НЕДЕТСКАЯ, PRO-TEST
PRO-TEST
Apostol
2008-12-13 11:22:59 |
Точно, точно! Аврора нужна и взрывчатки поболе взорвать эту Раду и секретариат к чертовой матери, а с ними и местный Белый Дом!!! |
Гость
2008-12-12 03:36:09 |
Где ты крейсер \"Аврора\"? |
Гость
2008-12-12 10:07:37 |
Ага, хуй им по деревне...я в суде отменил приказ суда о взыскании с меня 800 грн. в пользу Мариупольтеплосети...как необоснованный и потому что я оплатил эти деньги ранее в порядке очередных платежей...граждане не надо быть лохами...прежде всего |
|