По факту событий в парламенте 16 декабря прокуратура возбудила уголовное дело против нардепов от БЮТ за препятствование деятельности депутатов.
Об этом "Зеркалу недели" заявил депутат от "БЮТ-Батькивщина", глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.
"Но есть другие статьи в Уголовном кодексе, которые предусматривают ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и препятствование деятельности государственного деятеля, которыми являются народные депутаты", - отметил он.
"Так вот, мы требовали и требуем, чтобы уголовные дела были возбуждены именно против тех, кто совершил зверское нападение на народных депутатов Украины и нанес им телесные повреждения и другие повреждения здоровья", - подчеркнул Швец.
По его словам, народные депутаты от БЮТ уже давно обратились к генеральному прокурору с заявлением о совершении преступления, и согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, в течение 10 дней Генпрокуратура должна принять соответствующее решение.
"На сегодняшний день нам известно только то, что возбуждено уголовное дело за блокирование парламента. То есть, фактически мы можем говорить о том, что уголовное дело возбуждено против нас самих", - сказал глава парламентского комитета.
На вопрос, намерены ли депутаты от БЮТ обращаться в прокуратуру в связи с блокированием трибуны "регионалами", когда они были в оппозиции, Швец отметил: "Наша позиция в этом вопросе очень проста – мы хотим выделить два периода. Первая часть – то, что происходило до 16 декабря 2010 года, и сам факт 16 декабря".
"Все, что происходило до 16 декабря, можно было рассматривать как политический протест, действия депутатов, связанные с выполнением их депутатских полномочий. Потому что все это происходило в период пленарных заседаний, непосредственно в Верховной Раде, когда рассматривались острые политические вопросы. И в той или иной форме и те, и другие депутаты – и депутаты Партии регионов, и наши народные депутаты – применяли общепризнанные средства парламентского давления: блокирование или действия, которые бы мешали большинству принять решение без соблюдения позиций меньшинства. То есть, это был политический протест", - утверждает БЮТовец.
ПО ТЕМЕ:
Ночное побоище в парламенте между Партией регионов и БЮТ (ФОТО, ВИДЕО)
«Янучары» разбушевались (ВИДЕО)
В парламенте за драку требуют голову Литвина, а журналисты объявили бойкот Чечетову
"А 16 декабря произошло организованное, спланированное избиение народных депутатов вне сессионного заседания. Это зверское избиение народных депутатов было организовано властью. Вот в чем принципиальная разница", - заявил Швец.
Как известно, 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады произошла потасовка между депутатами фракций Партии регионов и "БЮТ-Батькивщина". В результате столкновенья несколько депутатов от оппозиции были госпитализированы.
Прокуратура Киева по материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел по событиям, которые имели место 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады, возбудила уголовное дело по части 2 статьи 344 — вмешательство в деятельность государственного деятеля.
В то же время Генеральная прокуратура называет избиение депутатов от оппозиции в парламенте "силовым противостоянием с применением насилия".
Об этом заявил заместитель Генпрокурора Евгений Блаживский, который пришел докладывать по требованию оппозиционных фракций вместо Генпрокурора Виктора Пшонки, пишет Украинская правда.
"Установлено, что 16 декабря группа отдельных депутатов, начиная с 9-30 в сессионном зале ВР, используя свое служебное положение, препятствовала выполнению депутатами своих обязанностей. В дальнейшем около 19 часов между присутствующими депутатами возникло силовое противостояние с применением физической силы", - сказал Блаживский.
Его слова вызвали негодование у депутатов от оппозиции
Блаживский отметил, что "принимая во внимание наличие достаточных поводов и оснований возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность государственных деятелей с целью препятствования выполнения ими служебных обязанностей".
Он сказал, что в Печерское райуправление в 21-30 поступило сообщение врачей, что ими были доставлены пятеро депутатов в Феофанию с телесными повреждениями, которые они получили в тот же день в помещении сессионного зала.
По его словам, по указанному факту Печерским райуправлением проведена проверка, а в Феофанию выехали представители правоохранительных органов.
Блаживский добавил, что досудебное следствие продолжается, и создана следственная группа.
Перед выступлением Блаживского, когда Литвин объявил о его докладе, депутаты от оппозиции начали выкрикивать "Где генеральный прокурор?"
В ответ глава ВР отметил, что "согласно решению парламента с информацией должна была выступить генеральная прокуратура", т.е. не предполагалось конкретно выступление генпрокурора Виктора Пшонки.
Последние 5 статей
Не лейте воду на мельницу Порошенко!15.07.2014
ДНР как "Матрица" Ахметова (+ ФОТО, ВИДЕО)
02.07.2014
Раскол Донбасса: проблема не в политике — с интеллектом «масс»
26.06.2014
Пора позбавити зрадника України Ахметова надприбутків за кошт держави
22.06.2014
Об украинском маршале Петэне, оксюмороне Петра Порошенко и ново-старом химически-олигархическом соединении в виде Удара-ПР-КПУ
22.06.2014

