Фракция БЮТ будет принимать участие в рассмотрении проекта Госбюджета на 2011 год.
Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко, отвечая на вопрос, будет ли БЮТ отсутствовать на всех заседаниях парламента, сообщает Украинская правда.
"Мы обсуждали это на фракции и многие из наших коллег настаивали на том, чтобы во время бюджетного вопроса наша позиция была услышана. Я могу точно сказать, что это единственный вопрос, в котором мы точно будем участвовать, поскольку мы не хотели бы, чтобы бюджет в целом выглядел так же, каким он был проголосован в первом чтении", - сказал он.
На вопрос, как он относится к тому, что Партия регионов предлагает разобраться с конфликтом в Верховной Раде без привлечения правоохранительных органов, Томенко ответил, что не видит предмета для переговоров, пока власть не сделает конкретные шаги навстречу оппозиции.
"Меня радует, что после стульев нам предлагают дружить семьями. Мы будем советоваться, но пока я не вижу предмета для переговоров, поскольку мы предлагаем конкретные действия, а нам предлагают чаю попить", - сказал Томенко.
По его убеждению, конкретными шагами власти в данной ситуации могло бы быть представление в Генпрокуратуру от президента Виктора Януковича на своих подчиненных министра экологии Николая Злочевского и председателя Укрспецэкспорта Юрия Саламатина, участвовавших в нападении на депутатов.
"Для нас принципиально открытие уголовных дел, и я удивляюсь, почему президент до сих пор не подал в прокуратуру на тех выдающихся деятелей, которых он назначал. Было бы стыдно президенту говорить о политической культуре в таком случае", - сказал он.
"Президенту можно было бы обратиться к прокурору и сказать: прошу открыть уголовное дело в отношении моих подчиненных, которые уже полгода преступно нарушают Конституцию как совместители... И дальше их увольняют с должности. Вот такого президента я бы уважал, хотя и не голосовал за него", - добавил Томенко.
Как известно, БЮТ отказывается принимать участие в заседаниях парламента до тех пор, пока не будут возбуждены уголовные дела в отношении "регионалов", которые избили представителей оппозиции.
Последние 5 статей
Старые грабли новой Генпрокуратуры31.07.2014
Экс-губернатор Луганщины: Москва сделала Донбасс плацдармом для уничтожения Украины еще в 90-е (ФОТО)
31.07.2014
Чи будуть у парламенті фракції «Донбас» і «Азов»?
28.07.2014
Донецкая мафия forever: глава СБУ Наливайченко подрабатывает адвокатом у Ахметова (+ ВИДЕО)
27.07.2014
Украинский сценарий: героизм как компенсация глупости (+ ВИДЕО)
27.07.2014

