Без Юлии Тимошенко любые планы оппозиции обречены на провал. При нынешнем методе действий лидера «Батьківщини» результат будет аналогичным.
До выборов в органы местной власти Украины остается менее недели, а украинская оппозиция все больше напоминает пресловутый веник, прутья которого, на радость Виктору Януковичу, торчат во все четыре стороны. Оппоненты «крепкого хозяйственника» у власти, не переставая, весело ругают друг друга. А у сторонних наблюдателей к деятелям оппозиции возникает все больше вопросов.
С чем связан интерес лидера «Фронта змін» Арсению Яценюку к подзабытому ныне брэнду «Демократическая партия»? Какие родственные связи объединяют новоизбранного главу исполкома «Нашей Украины» Сергея Бондарчука и руководителя АП Януковича Сергея Левочкина? На чьи деньги порхает с телеканала на телеканал Олег Тягнибок, и почему власть с легкостью отпускает захвативших Львовский теризбирком активистов «Свободы» ?
Эти и другие вопросы из жизни украинского оппозиционного «веника» нуждаются во внятных ответах. Хотя общий, глобальный ответ можно дать уже сейчас: в канун важнейших местных выборов оппонентов Януковича (как подставных, так и вполне себе искренних) сгубили личные амбиции и взаимное недоверие. Огня в эту топку, разумеется, добавила и Банковая; однако главными творцами будущего поражения на выборах стали сами лидеры оппозиционных партий.
«Это мне, это опять мне, это снова мне…»
Классическим случаем внутриоппозиционного «кидалова», усугубленного внутрипартийным жлобством, стала история с предвыборным сотрудничеством партии «Батьківщина», с одной стороны, и «Народной самообороны» и ПРП - с другой.
Напомним читателю, что и «НС», и ПРП активно отработали президентскую кампанию за Юлию Владимировну (и не их вина в том, что лидер БЮТ оказалась «в пролете»). Заслуги обеих партий признала на недавнем съезде «Батьківщини» сама г-жа Тимошенко. После чего захотелось спросить: почему тогда в зале Международного выставочного центра отсутствует «верный побратим» Юрий Луценко, а ПРП (которая, по Юлиному признанию, «с нами как один организм работает в политике») была представлена лишь покладистым Сергеем Соболевым?
В поисках ответа на этот вопрос мы пообщались с представителями всех сторон. И, помимо уже известных мотивов, добавил к общей картине взаимных претензий еще несколько фрагментов.
Известно, к примеру, что Юлия Владимировна обещала лидерам обеих партий делегировать в проходную часть избирательных списков «Батьківщини» минимум по одному кандидату от ПРП и «Самообороны» на каждую десятку. Когда же пришло время реализовывать обещания, Тимошенко пояснила соратникам, что из-за коварства преступного режима она потеряла контроль над целым рядом партийных организаций. Как результат, у ПРП по спискам «Батьківщини» на выборах в облсоветы свое представительство есть менее чем половине областей, а у «Народной Самообороны – лишь в одной, Ровненской. Пришлось спешно формировать собственные списки, или срочно выставлять своих людей на «мажоритарку», где уже вовсю резвятся кадры от Партии регионов, Компартии, Литвина, Тигипко и прочих сателлитов Януковича…
С одной стороны, «отмазкам» Юлии Владимировны хочется верить – тем более, что все слышали о скандалах в Киевской и Львовской областях. И всем известно, насколько больно по «Батьківщині» ударило массовое дублирование партийных организаций на местах, вкупе с повальным отказом теризбиркомов регистрировать тимошенковских полпредов.
С другой стороны, немногие знают, что принципиальным противником включения «чужаков» в списки «Батьківщини» является второй человек в партии – бывший вице-премьер и шеф СБУ Александр Турчинов.
- Александр Валентинович с самого начала придерживался концепции Партии регионов – рассказал нам один из видных ПРП-истов. – Заключалась она вот в чем: мол, вы вступайте в нашу партию, тогда и будем двигать вас в списки. А так – ни-ни. Очень хочется ошибиться, но, кажется, они рассчитывают на то, что ни мы, ни Луценко никуда не денемся и, по мере приближения парламентских выборов, примем все их условия.
У близких к Юлии Владимировне деятелей «Батьківщини» - своя позиция и свои аргументы.
- Ни в «Самообороне», ни в ПРП не будут отрицать: главная оппозиционная сила в стране – это наша партия, - сухо заявил в разговоре с «Обкомом» пожелавший сохранить инкогнито тимошенковец. - Да, у нас хватало кадровых ошибок, но сейчас мы их активно исправляем. А вот у Луценко и ПРП с кадрами туго, под их знаменами в местные советы норовят пролезть всякие сомнительные личности. Из областей мне звонят наши штабисты со словами: «Тут ко мне приходили от Луценко (или ПРП), так на них негде клейма ставить! Что мне делать?».
Ласковый шантаж ««Батьківщини» нас собеседник упорно отрицал и попросил соратников по оппозиции потерпеть:
- Сейчас всем тяжело, но мы выдержим и, можете не сомневаться, сформируем к парламентским выборам такую команду, в которой каждому найдется свое место и свой объем работы.
Как Тимошенко оппозицию на бумаге создавала, и что из этого вышло
Увы, в эти обещания соратники Юлии Владимировны верят все меньше. Во-первых, все идет к тому, что Банковая «пробьет» мажоритарку и к парламентским выборам - и тогда партийная часть списка сократится вдвое. А во-вторых, у дружественных оппозиционеров есть свои основания сомневаться в возможности Тимошенко взять к себе на парламентский «ковчег» «каждой твари по паре».
Приводимый ниже документ – типовой договор между Юлией Тимошенко и народным депутатом Украины, получивший хождение в оппозиционных кругах вскоре после инаугурации Януковича. Поставить свою подпись под этим договором было предложено многим депутатам фракции «НУНС», а также некоторым членам фракции БЮТ.
Суть документа вкратце такова: нардеп обязуется соблюдать лояльность по отношению к БЮТ и голосовать в унисон с линией одноименной фракции; Юлия Владимировна гарантирует парламентарию место в проходной части списка Блока Юлии Тимошенко на выборах в Верховную Раду следующего созыва.

В принципе, ничего крамольного в сути такой договоренности нет. Речь идет о политическом контракте, и каждая из сторон-подписантов получает желанные гарантии. Юлия Владимировна, имея на руках такие договора, может быть относительно уверена в надежности своих союзников; народный депутат получает, снова-таки, относительную гарантию продления своей политической карьеры в стенах парламента. Учитывая риски, с которыми сопряжена деятельность оппозиционного политика при Президенте Януковиче, - вполне полезная и адекватная бумага.
В ТЕМУ:
Когда на самом деле пробудится Донбасс? Невидимые фронты «бойцов» оппозиции
Честные выборы Тимошенко не по карману
Власть придумала себе липоксацию — полное избавление от оппозиции
Этот документ, среди прочих, подписал и народный депутат от фракции «НУ-НС» (ныне – министр экономики и инфраструктуры «теневого» правительства) Александр Бондарь. В интервью нашему изданию он пояснил мотивы, побудившие его заключить такой контракт с Юлией Тимошенко.
- Инициатива исходила от руководства БЮТ, которому было важно знать, сколько людей остается в оппозиции, - сообщил г-н Бондарь. - Это было после президентских выборов, когда масса людей из нашей фракции стала переходить в коалицию. Для меня в подписи под этим документом ничего особенного не было, потому что его содержание само по себе отвечало моим взглядам и поступкам.
В тексте договора присутствует гарантия участия в проходной части списка на следующих выборах в Верховную Раду. С другой стороны, я знаю, что до того, как будут формироваться списки, столько всего может измениться, что говорить о 100% гарантии включения в список и о том, что больше ничего не надо делать, - это просто примитив.
К тому времени, как я поставил свою подпись под этим документом, переход депутатов в коалицию уже начался. И ко мне подходило несколько человек из нашей фракции, которые занимались агитацией за коалицию. И первое что я сделал - это заявил на фракции, что я уже подписал соглашение с Тимошенко. И Жвания, и Мартыненко были поражены. Они не могли понять, как это – заявлять о таком вслух, - резюмирует Александр Бондарь.
Проблемы с «правомочностью» договора начались еще в начале весны. По нашим данным, некоторые народные депутаты, поставив свою подпись сегодня, назавтра уже «тушками» переходили в лагерь коалиции. Другие (как правило, бютовские бизнесмены) отказались заключать договор, не желая сжигать мосты (а точнее, свой бизнес).
Была, однако, и третья категория нардепов: они и подписи свои поставили, и никуда перебегать не собирались, поскольку связывали свое будущее с оппозицией. И нынешняя осень стала для некоторых из них весьма неприятным разочарованием. Ведь если Юлия Тимошенко не может (или не хочет) соблюсти договоренности по избирательным спискам в местные органы власти, то какова гарантия того, что она сдержит свое обещание в отношении выборов в Верховную Раду, да еще и по смешанной системе?
Проблема заключается в том, что с ресурсом, подкрепляющим обещания, у Тимошенко сегодня из рук вон плохо. Нет теперь под рукой ни финансовых потоков, ни «жирных» государственных должностей. Раздавать более нечего. И произошла эта смена пейзажа так стремительно, что у многих в окружении Юлии Владимировны началось форменное «кислородное голодание». Те, кто были не в силах вынести эту пытку, скоропостижно свалили в коалицию. Остальным тоже приходится туго – и зачастую вовсе не по причине какой-то запредельной меркантильности, а из-за того, что жить ведь на что-то надо. И потом, как можно заниматься политикой, не имея соответствующего статуса, в первую очередь депутатского? Заняться акциями уличного протеста? А что, если, вопреки всем надеждам, Янукович – это «всерьез и надолго»?
«Наша мета» - 2012? Или 2015?
Впрочем, не одним только сожалением об утерянных «бабле» и портфелях живет украинская оппозиция. Причина разногласий ряда партийных лидеров с Тимошенко заключается еще и в разном видении опорных пунктов будущей схватки с Януковичем.
Непреложность того факта, что местные выборы оппозиция уже проиграла, признают все без исключения оппозиционные вожди. Вопрос в том, какую точку на запланированном пути возвращения к власти следует признать исходной. Ведь от правильности выбора будет зависеть и действенность выбранной стратегии.
Юлия Владимировна таковой считает выборы в Верховную Раду седьмого созыва. Неделю назад, на съезде своей партии, Тимошенко заявила, что «на парламентских выборах, когда бы они ни состоялись, в 2011 или в 2012 гг, мы будем ставить задачу собрать с патриотами Украины 300 голосов, чтобы досрочно прекратить полномочия президента»…
Следует отметить, что эту задачу (а точнее – красивое число «300») не считают утопической лишь в кабинете (и его окрестностях) Юлии Владимировны на улице Туровской. Из разговоров с другими лидерами оппозиции мы вынесли совсем другое мнение. Суть его заключается в том, что на ближайших выборах в Верховную Раду оппозиции «ловить» нечего. Причин тому – великое множество. Это и уже упоминавшийся переход к смешанной избирательной системе (мажоритарка - традиционный «конек» ставленников от власти); и максимальное содействие команде Януковича со стороны нового, ультралояльного, руководства на местах; и давление на кандидатов от оппозиции, которое к тому времени, можно не сомневаться, возрастет многократно…

Если этот, вполне реалистичный, прогноз оправдается – тогда единственной крупной и важной ставкой для оппозиции должны стать следующие президентские выборы в Украине. Цитируя Юлию Владимировну, «когда бы они ни состоялись»…
При этом, конечно, оппоненты Януковича должны сознавать, что к тому времени оппозиции будет гораздо хуже, чем сейчас. Более того, список топ-оппозиционеров (настоящих, а не бумажных) станет, во-первых, значительно короче, а во-вторых – будет сильно отличаться от нынешнего. Очень возможно, что уделом большинства этих людей будет уличный протестный электорат. И, памятуя о событиях 2001 и 2004 года, «панькаться» с этим электоратом власть не будет.
Печальная получается картина. Но есть одно, не подлежащее сомнениям, «но»: действующий режим «потужних державників» приложит (поневоле, конечно) максимум усилий для того, чтобы те оппозиционеры, которые доживут до следующих президентских выборов, были востребованы большей частью украинского народа. В этом убеждают первые 9 месяцев хозяйствования команды Януковича.
Сумеет ли оппозиция добраться до пункта назначения с минимальными потерями? Ответ на этот вопрос во многом зависит от Юлии Тимошенко. Без нее любые планы, которые сейчас выстраивает оппозиция, будут обречены на провал.
Проблема заключается в том, что при нынешнем модуле поведения Юлии Владимировны исход сражения будет тем же.
Семен ПОТЕМКИН, Игорь СТЕПАНКОВ, Обком
Последние 5 статей
Старые грабли новой Генпрокуратуры31.07.2014
Экс-губернатор Луганщины: Москва сделала Донбасс плацдармом для уничтожения Украины еще в 90-е (ФОТО)
31.07.2014
Чи будуть у парламенті фракції «Донбас» і «Азов»?
28.07.2014
Донецкая мафия forever: глава СБУ Наливайченко подрабатывает адвокатом у Ахметова (+ ВИДЕО)
27.07.2014
Украинский сценарий: героизм как компенсация глупости (+ ВИДЕО)
27.07.2014

