Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/www/protest-lookmy/data/www/protest.lookmy.info/856b5c40110496373344de2ae20fce81/uniplacer.php:351) in /home/www/protest-lookmy/data/www/protest.lookmy.info/index.php on line 132

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/www/protest-lookmy/data/www/protest.lookmy.info/856b5c40110496373344de2ae20fce81/uniplacer.php:351) in /home/www/protest-lookmy/data/www/protest.lookmy.info/index.php on line 132
Если Пукач заговорит… / Публикации / PRO-TEST
На главную
24 сентября 2014г.  
  |  Интерьер помещений  |  Комфорт в доме  |  Бухгалтерские услуги в Днепропетровске  |  Чому Україна не Росія – історико-геологічний аспект (Деякі доповнення до книги Л.Д. Кучми «Україна не Росія»)  |  Вас желают проститутки СПБ  |  Патриот из Донецка: мир любой ценой нам не нужен  |   Целостность. Особый статус  |  Путинско-Порошенковская «расчлененка» Украины и немного конспирологии  |  Может ли бабулька выиграть в крэпс?   |  Ручки в подарок  |  Политические анекдоты 12.09.2014  |  Війна як розгорнуте дзеркало Майдану  |  Время для неприятного разговора: мутоны, мушкеты и гильотины  |  Так у нас лечение страны, или политическая косметология?  |  Пригласительные открытки на свадьбу  |  Безопасная посуда для детей в интернет магазине  |  Выбор будущей профессии  |  Неприкасаемый Ахметов: развитие бизнеса в условиях войны  |  Политические анекдоты 08.09.2014  |  Предательская власть сдала Донбасс врагу? Года на три, а то и больше...(ФОТО, ВИДЕО)  |
Новости Украины Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация Новости компаний Контакты
главная новость
политические анекдоты
Некоторые политолухи принялись слюняво философствовать о партиях "войны" и "мира", очевидно тупо не подозревая, что во время войны у любой страны есть только партии "защиты государства" и партии "капитулянтов-предателей"!
 
Матери российских солдат забыли, что Москва слезам не верит...
 
Плох тот ватник, который не мечтает стать грузом 200
 
Генералы Минобороны оказались прозорливыми. Они не покупали новое вооружение для армии, потому что предвидели перемирие.
 
По состоянию на 11 сентября золотовалютные резервы Новороссии составили 520 колец, 1500 серёжек, 362 цепочки и 7 коронок.
 
Слушая выступления Порошенко (о выведенных 70% российских войск, 1200 освобожденных пленных и пр.), складывается впечатление, что он получает информацию о ситуации на Донбассе из телефонных разговоров с Путиным….
 
Сейчас главный вопрос для жителей Донбасса, сможет ли ДНР прокормить Ахметова?
 
Глядя на личности, желающие попасть в новый парламент, становится очевидным, что Верховную Раду пора переименовывать в Верховные Грабли Украины!
 
Финансовые новости.
"Спикер Верховного совета ДНР" Борис Литвинов заявил, что уже начата работа по созданию собственной валюты - набор фломастеров и ксерокс уже у него в кабинете. Туалетной бумаги из российского гумконвоя тоже в достатке.
 
Новороссия вводит новую валюту: лугандон, - один лугандон равег 10 бабаям.
 
- Говорят, Путин отозвал 70 % российских войск с территории Украины. 
- Тогда мы просто обязаны отозвать две последние буквы из имени Ху...ло.
 
Когда местные жители мирно (или почти) выступают за независимость своих регионов - это Корсика, Шотландия, Каталония. А когда лимита, взяв в руки оружие, убивает и грабит местное население и требует независимость - это или Косово или Донбасс.
 
Занимательная экономика: если не покупать в Донецке уголь втридорога, то можно за те же деньги купить в три раза больше угля в ЮАР.
 
- Почему у Путлера не родилась Новороссия?
- Потому, что он Лугандоном воспользовался…
 
Яценюк не получил первое место в избирательном списке «Батькивщины», потом не получил первое место в избирательном списке «Солидарности». Может, он не первый, а шестой?
 
Заниматеьный вопрос: Если у вил такой высокий рейтинг, то может они пойдут на выборы отдельно от Ляшко?
 
- Почему в Донецке и Луганске не начался учебный год? 
- Потому что учитель Путин не приехал.
 
Сенсация.
Оказывается, чтобы победить российскую армию нужно сначала победить чиновников в украинской армии!
 
После банкротства крупнейших туроператоров многие рассеяне ездят в отпуск на танках.
Некоторые в них загорают...ся и даже сгорают.
 
На днях Гелетей поспорил с Шойгу на Донбасс, кого раньше снимут с должности министра обороны.
 
Украина – единственная страна в мире, в которой штрафбат можно сформировать полностью из генералов.
 
Это было очень странное лето - ватники, отдыхавшие на курортах всего мира, радовались, что Крым - их.
 
Хакери виклали в інтернеті всі паролі. Став відомий пароль з айфону Дмитра Медвєдєва  "vovatakipots".
 
Пропоную термін З М І перейменувати у З М І Й - засоби масової інформації йолопів !
 
Через окно в Европу Россия испускает газы.
 
Если путлеровский вермахт на территории Украины всего лишь "проводит учения"...то вопрос к европейским знатокам: к чему же он тогда готовится?!.
 
Если мы не дойдем до Москвы, то они дойдут до Берлина!
 
- Путин объявил внезапную проверку боеготовности в Восточной военном округе. 
- Это значит, что ВВП всю ночь китайцы снились из-за того, что он лег спать не по фен-шую.
 
Если Россия хочет создать коридор через Украину в Крым, тогда Израиль имеет право проложить коридор через Россию в Биробиджан.
 
В России нынче актуальный напев: "И Путин всегда молодой, и вечный кошмар впереди".
 
В России запретили читать "Мертвые души". Вдруг их начнут считать?!
 
Русские - самодостаточная нация. Правда, кроме самих себя они достали уже полмира.
 
Занимательная лингвистика: оказывается, на китайском языке "Х@йло" означает "начальник склада"
 



НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Интерьер помещений

Каждый хозяин пытается обустроить свой дом как можно уютней и сделать интерьер стильным и неповторимым. На сегодняшний день существует немало современных методов и различных... »
22 сентября 2014

Комфорт в доме

Каждый из нас пытается обустроить свой дом полноценно и стильно. Но самую важную роль в этом процессе будет играть уют и функциональность всех предметов интерьера. Так,... »
22 сентября 2014

Бухгалтерские услуги в Днепропетровске

Автоматизированные систему управления. Ввод автоматизации на производстве позволяет существенно повысить производительность труда, уменьшить долю служащих, занятых в... »
21 сентября 2014

Вас желают проститутки СПБ

Поверьте нам, ваши желания и желания у любой проститутки в СПБ совпадают. Специально заточенные под умение ублажать, девочки по вызову ни в чем вас не разочаруют. Конечно... »
19 сентября 2014

Может ли бабулька выиграть в крэпс?

Возможно ли в крэпс кинуть кости 154 раза, чтоб при этом никогда не выпала семерка? Расчет к этому на вопросу такой – приблизительно 1 на 1,56 триллиона. Невероятно,... »
12 сентября 2014






  • Распродажа контейнеров
    Нужны Блок контейнеры? Сравни цены и сэкономь
    balashiha.atkterminal.ru
  • Обслуживание котлов любой мощн-ти: обслуживание дизельных котлов .
    kromlex-oil.ru
  • Кастрюли из стекла купить
    Обзоры, виды и типы стекла; выбирай достойный вариант
    plasthome.ru
голосование
В какой последовательности, по Вашему, необходимо вздёрнуть новую власть?
Порошенко, Турчинова, Яценюка
Турчинова, Яценюка, Порошенко
Яценюка, Турчинова, Порошенко
Всех одновременно и Яценюка за яйца




смотрите также



место для рекламы:


Публикации

24.07.2009

Если Пукач заговорит…

Криминал, правоохранители, коррупция

Как уже сообщалось, 21 июля сотрудниками СБУ на территории Чудновского района Житомирской области был задержан Алексей Пукач, генерал милиции, находящийся в международном розыске. Напомним, что А.Пукач является одним из подозреваемых по обвинению в убийстве Георгия Гонгадзе. Вчера экс-руководитель милицейской «наружки», возглавлявший слежку, похищение и лично убивавший Г.Гонгадзе, уже допрашивался сотрудниками Генеральной прокуратуры.

15 ноября исполнится ровно девять лет с тех пор, как группа журналистов — друзей Георгия Гонгадзе, поехала в Таращу Киевской области, где 2 ноября 2000-го года отец и сын Шушко из местного села в лесу обнаружили неопознанный мужской труп без головы, но с определенными украшениями.

5 ноября Алена Притула, Лаврентий Малазония, Людмила Добровольская и другие приехали в Таращу и по украшениям и ранениям опознали тело Георгия, причем местный судмедэксперт Игорь Воротынцев даже выдал им свидетельство о смерти Гонгадзе. Однако в тот же день тело из морга таинственным образом исчезло (позже выяснилось, что увезла милиция по приказу из прокуратуры) и к вечеру оказалось уже в таком же учреждении, но в столице, на Оранжерейной. Где, увы, останки Георгия покоятся и по сей день, ибо мать журналиста все же сомневается в его смерти, в сделанных экспертизах и не дает разрешения на захоронение.

…На след убийц (то есть сотрудников «наружки», которых ныне судят, и их шефа генерала Алексея Пукача) Генпрокуратура вышла еще в конце 2002 года. Следствию стало известно, что Георгия пасла как СБУшная «наружка» (наблюдала издалека и незадолго до исчезновения журналиста «снялась»), так и МВДшная (эта работала плотно и именно о ней заявлял в ГПУ летом 2000-го сам Георгий).

След «наружки»

Следственная группа, которую курировал замгенпрокурора Виктор Шокин (а входили туда Юрий Столярчук, Роман Шубин, Юрий Грищенко и, на первом этапе, пока не услали в Одессу, Валерий Силин), попробовала получить доступ к документам Департамента криминального поиска (то есть «наружки» или, как ее по-старому называют, «седьмой службы» — ДКП), который возглавлял Пукач. Но наткнулись на глухое сопротивление верхушки МВД (там, похоже, догадывались, в чем дело, но сор из избы выносить не желали).

Тогда группа заручилась официальным разрешением суда на обыск в Департаменте и выемку документов. С этими бумагами Генпрокурор Святослав Пискун, прихватив с собой своего зама Виктора Шокина, поехал к руководству МВД. И поставил генералов перед фактом: либо вы даете возможность следственной группе работать с документами ДКП за такой-то период, либо Шокин с «Альфой» (антитеррористическое подразделение СБУ) на основании решения суда заберет эти документы силой. Волей-неволей руководство МВД согласилось. В тот же день началась работа с документами.

И сразу же выяснилось, что часть бумаг просто уничтожена, а часть — переписана. То есть якобы «наружка» в такие-то дни делала то, чего, точно знали следователи, быть не могло. Да и подчистки видны были… Тогда «надавили» на исполнителей бумаг, в основном женщин из ДКП. Пригрозили ответственностью за дачу ложных показаний, и те «раскололись». Выяснилось, что команду уничтожать и переписывать документы давал лично шеф ДКП генерал Алексей Пукач.

Кроме того, проводились повторные допросы оперативных сотрудников ДКП, которые ранее давали показания в ГПУ, но, как выяснилось, ложные. Речь, в частности, шла о слежке за Георгием Гонгадзе и о непосредственном его похищении. И опять опера показали на Пукача, как на человека, который «просил» их на допросах говорить так-то (а просьба начальника, как известно, закон для подчиненного).

Словом, круг подозрений вокруг Пукача стал смыкаться. И к лету 2003-го следственная группа имела все основания, чтобы идти в суд и просить арестовать генерала (пока не по делу Гонгадзе, а за служебные прегрешения, вроде подделки документов). Понятно, что потом следаки рассчитывали «дожать» Пукача и по делу журналиста.

Суд внял доводам ГПУ и Пукач был арестован. Но вскоре по решению суда он был выпущен на волю…. Примерно в тоже время лишился должности Генпрокурор Святослав Пискун, с ним ушел Шокин. В 2004 году дело против Пукача (которое продолжала вести генпрокуратура) по решению суда закрыли…

Аресты

Затем полтора года был период затишья в деле, запомнившийся лишь сенсационным заявлением Генпрокурора Геннадия Васильева о том, что задержан очень подозрительный тип, любитель отрезать головы. А поскольку голову Георгия так и не нашли (кстати, по сей день), то этого задержанного «примеряют» к убийству журналиста. Потом эта версия как-то умерла сама собой, предварительно будучи высмеянной журналистами.

«Второе пришествие» Генпрокурора Пискуна пришлось на конец 2004 года. Следствие опять возглавил Виктор Шокин. Когда-то он сам рассказывал СМИ, что еще на момент ухода в 2003 году им уже были известны фамилии исполнителей убийства (то есть Пукача и офицеров «наружки» Николая Протасова, Александра Поповича и Валерия Костенко). Вернувшись, следственная группа продолжила прерванную работу. Встал вопрос об аресте названных лиц. Но Пукач в начале 2005 года из страны выехал вместе с женщиной по фамилии Стельмах (он ведь не был к тому времени под судом и следствием, мог свободно перемещаться). Зато его подчиненные остались. Вот как описывал Виктор Шокин момент задержания первого из них:

— Мы решили сделать это в кабинете главы МВД Юрия Луценко. Этого офицера (не помню сейчас, которого именно) пригласили к министру в кабинет. Я тоже присутствовал. Офицер зашел, и Луценко дал понять ему, что нам все известно, что лучше признаться, что он, министр, лично проследит, чтобы все было по закону… После этого мы увезли офицера к себе в ГПУ и стали с ним работать. Вскоре задержали второго, а потом и третьего участника захвата Георгия (в госпитале и на выходе из дома). Все они дали признательные показания. И мы убедились, что были на правильном пути.

Из показаний задержанных стало ясно, что умысел на убийство в тот вечер имел только сам Пукач, его подчиненные поначалу не знали, что придется убивать. Но потом получили категорическую команду генерала: мол, или мы его, или — нас… В захвате 16 сентября 2000 года участвовали 5 экипажей «наружки», то есть кроме машины Пукача были еще 4, их экипажи наблюдали и видели момент похищения, о чем потом, разумеется, дали показания.

Затем через некоторое время Пукач (следствие уверено, что именно он плюс пока неустановленные помощники) перезахоронил тело Гонгадзе, перевезя из-под Белой Церкви, где произошло убийство, под Таращу, где его и нашли. Зачем? На этот счет у следствия ни ранее, ни сегодня нет однозначного ответа. Одна из версий — чтобы «насолить» главе СПУ Александру Морозу, тесно связанному с Таращей по партийным делам, и подтолкнуть его к оглашению, наконец, полученных от Мельниченко «пленок» (недаром ведь тело нашли в середине ноября, а вскоре, в конце месяца, Мороз и выступил). Потому, дескать, и прикопали тело неглубоко, и «слив» информации допустили (ведь журналисты неспроста поехали в Таращу). Протасов, Костенко и Попович к перезахоронению, судя по всему, не причастны.

Но… В деле, которое сейчас рассматривает Апелляционный суд Киева, есть показания того же Поповича, который засвидетельствовал: как-то он проходил мимо джипа «Ниссан-Патрол», которым накануне пользовался Пукач. И почуял в машине «трупный дух», как будто в автомобиле незадолго до того перевозили мертвое (да еще и полежавшее в земле) тело. Следствие полагает, что перевозили как раз труп Георгия в Таращу. Кстати, вскоре после этого Пукач ездил ужинать (или докладывать?) к небезызвестным милицейским генералам Эдуарду Фере (тогда — руководителю аппарата главы МВД) и Юрию Дагаеву (тот, впрочем, уже служил не в МВД, а руководил Госуправлением делами, иначе, по-украински, ДУСей). Но об этой возможной «связке» мы подробнее скажем ниже…

Также отметим, что есть люди, которые сильно сомневаются в причастности и Пукача, и Протасова с Поповичем и Костенко к убийству Георгия. Дескать, их заставили себя оговорить, чтоб отчитаться побыстрее перед всем миром — убийцы журналиста найдены. О том, что на скамье подсудимых могут быть и не реальные убийцы, в частности, предполагал известный адвокат, долгое время защищавший интересы матери Гии, Андрей Федур. Впрочем, суд над ними пока продолжается…

Кто заказал?

Итак, исполнители «акции» вроде установлены, их судят, а Пукача ищут (интересно, кстати, мнение одного высокопоставленного правоохранителя, высказанное автору на днях: очень может быть, что Пукач скрывается… в Украине, как это в свое время делал годами якобы сильно разыскиваемый ныне покойный «авторитет» Прыщ — просто нет определенной воли его поймать). А как насчет организаторов и заказчиков? Зачем вообще был убит журналист, на самом деле особой опасности для политэлиты или режима не представлявший?

О расследовании «дела Гонгадзе-2» в части организаторов и заказчиков мы слышим уже пару лет. О результатах ничего неизвестно. Наши эксперты склоняются к мысли, что ни Леонид Кучма, ни Юрий Кравченко команды Пукачу на убийство Гонгадзе не давали и о случившемся узнали постфактум. Но был кто-то, кого боялся Пукач и кто такую команду отдал ему непосредственно перед акцией (кстати, намечавшейся на 15 сентября, но сорвавшейся по причине ошибки «наружки», за что Пукач якобы получил взбучку от «теневого» хозяина).

Одна из версий — подставили Кучму «под пленки» Мельниченко, где президент плохо отзывался о Георгии. Но есть, оказывается, у следствия и такое предположение: цели подставить Кучму изначально не было, она была иной (какой?), но потом все повернулось так, как повернулось и «крайними» оказались Кучма, Кравченко и Литвин, чем, конечно, воспользовались их недруги… Эксперты считают, что это и «добило» в конце концов Кравченко, который, уверены они, все же застрелился сам (дескать, первый выстрел лишь прошил небо и отстрелил кончик носа, что больно, но не шокирующим образом, волевой человек вполне может держать себя в руках).

Между прочим, нам удалось узнать, что в те дни, накануне самоубийства, за Кравченко вполне официально, по представлению ГПУ, поддержанному судом, следила «наружка» СБУ. Кроме того, Службе была поставлена и задача обеспечения личной безопасности Юрия Федоровича, которую она позорно провалила (это были времена Турчинова). По нашей информации, опера СБУ в то роковое утро были не возле самой дачи Кравченко (или даже внутри), а лишь у шлагбаума при въезде в коттеджный городок (а это сотни метров до дачи экс-министра).

Что это — халатность, неумение выполнять свою работу или так было задумано, чтобы не мешать (чему — самоубийству? убийству?) Пока ответа нет… А Кравченко, которого наутро вызывали в ГПУ на допрос (пока как свидетеля), ночью звонил одному весьма серьезному и знающему правила игры человеку и спрашивал: «Меня могут арестовать?» И человек ответил, что да, вполне возможно (эта запись, по нашим данным, есть в СБУ, которая не только следила, но и слушала экс-министра). Возможно, это и стало для Юрия Федоровича последней каплей. Представить себя на нарах он не смог…

Пока дело о заказчиках тормозится. Причем по обоим версиям. Версия, которую отстаивает, например, майор Мельниченко о том, что Гонгадзе убили по приказу Кучмы и по команде Кравченко, уходит в тупик, ибо нет основного звена — Кравченко. Версия, что Гонгадзе убили по приказу неких сил, которые отдавали команду Пукачу через Фере или Дагаева — также в тупике. Нет в живых Дагаева, Фере в коме, а Пукач — непонятно где.

Из тупика можно было бы выйти только найдя Пукача, либо проработав возможных заказчиков преступления (начиная от Кучмы), их окружение, подняв, в конце концов, данные прослушки, которая в те времена велась также повсеместно. И слушались, наверняка, и тот же Дагаев, и Фере, и, возможно, Пукач, и другие сопричастные лица. Но на это нужна политическая воля, которая пока не просматривается.

Болезнь или устранение?

Летом 2003-го года, когда следственная группа по делу Гонгадзе вышла уже на исполнителей убийства, случились два события, вызвавших у следователей подозрения. 9 июля в госпитале МВД неожиданно «впал в кому» (это расхожее мнение, на деле болезнь его называется иначе, о чем скажем ниже) многолетний начальник «наружки » МВД (протежировавший Пукачу), а в последние годы руководитель аппарата министра (при Кравченко) генерал-полковник милиции Эдуард Фере.

Эдуард Фере, генерал-полковник милиции

А через три недели также внезапно заболел, был доставлен на лечение за границу и там умер бывший заместитель Кравченко, а на то время шеф всемогущей ДУСи тоже генерал-полковник милиции Юрий Дагаев (злые языки называли его «кошельком» Кучмы). Как рассказывали знающие люди, с вывозом больного Дагаева за границу были странные задержки, как будто кто-то не очень хотел, чтобы ему вовремя оказали помощь… И, самое главное, была версия, что именно Дагаев и перешедший к нему работать в последнее время (при министре Юрие Смирнове) Фере в 2000-м руководили Пукачем, даже не ставя в известность миистра Кравченко.

И якобы именно они могли и передать Пукачу приказ истинных заказчиков «дела Гонгадзе» на устранение журналиста. Но как только стало известно, что кольцо вокруг Пукача сжимается, Фере и Дагаев становятся фигурами, которые уже никогда никому ничего не скажут (тем более, что если истинные заказчики, в Украине или за рубежом, реально существуют, то о том, кто они, Пукач мог мог и не знать, а вот Фере с Дагаевым при такой версии знали их обязательно, значит, были опаснее Пукача). Однако, насколько   известно, дальше таких подозрений следствие в отношении Дагаева и Фере не пошло, хотя время от времени и предпринимало попытки допросить Эдуарда Вадимовича. Есть и другая версия — Фере не сам заболел, а его устранили именно для того, чтобы бросить на него тень и увести подозрения от истинных виновников в деле Гонгадзе (в нее верит родня Фере).

Пукач предсказал «приступ» у охранника Плюща

По сведениям наших источников, Алексей Пукач был как-то причастен и к гибели охранника Ивана Плюща (тогда — спикера ВР) Павла Потеряйко (сотрудника УГОУ) и водителя Александра Скляра (работника автобазы ВР). Напомним, что события в то воскресенье 21 октября 2001 года разворачивались следующим образом. Группа из 8 сотрудников, среди которых были Скляр и Потеряйко, отмечала чей-то день рождения. Ближе к вечеру в компании остались трое, в том числе и двое погибших. А в 8.45 утра 22 октября в парковой зоне возле улицы Попудренко был обнаружен мертвым Потеряйко. Неподалеку от тела был найден еще живым Скляр, находившийся, по словам милиции, в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники милиции предложили ему проследовать в отделение, расположенное по улице Краковской, 4. Однако по дороге в отделение (как об этом говорится в официальной справке МВД) Скляр обратился к милиционерам с просьбой вызвать ему «скорую» и сел на скамейку возле помещения милиции. В 12.45 врач бригады скорой медицинской помощи №23 констатировала смерть. Оба трупа были направлены в морг №2. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы от 23.10.2001 года, смерть обоих умерших наступила в результате острой коронарной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца.

По данным источника, Пукач зачем-то был на месте происшествия еще до того, как увезли Потеряйко. И сказал, кивая на него, мол, у этого будет сердечный приступ (по другим данным, Пукач якобы вообще за несколько дней до ЧП предсказывал приступ у охранника). А когда следствие занялось Пукачем по делу Гонгадзе, это всплыло. И тогда было решено эксгумировать тела Потеряйко и Скляра. Источник уверяет, что новая экспертиза показала: умерли они не сами, им «помогли», что-то подмешав в питье. Зачем? Мы уже писали о том, что нам рассказал в свое время Николай Мельниченко. Потеряйко раньше работал охранником у Евгения Марчука (когда тот был видным оппозиционным Кучме политиком).

И стал свидетелем, как Марчук незадолго до президентских выборов 1999 года встречался с Мельниченко по поводу «пленок». Отсюда две взаимоисключающие версии: либо Павла убрали, чтобы не болтал об этой встрече, либо, напротив, хотели «засветить» в этой истории Марчука (мол, будут расследовать смерть Потеряйко и выйдут на Евгения Кирилловича — этой версии придерживается сам Мельниченко). Учитывая зловещую роль Пукача в деле Гонгадзе и его странную осведомленность о «сердечном приступе», можно предположить, что и эти две смерти не обошлись без его вмешательства…

Украина криминальная

Письмо Алексея Пукача, опубликованное в российской прессе.

Я вынужден написать это письмо потому, что опасаюсь за свою жизнь. Я знаю, что на меня ведется охота. Сразу несколько сил заинтересованы в моей смерти. Я категорически заявляю: я не убивал Георгия Гонгадзе. Я даже ни разу с ним не встречался. Видел только на фотографиях. Все заявления о моей причастности к похищению Гонгадзе — не более чем грязная игра. Ее начал генерал Марчук, а подхватили другие. Пискуну это нужно было, чтобы заработать политические очки и подольше продержаться на должности. Ющенко это удобно, чтобы поскорее отчитаться в раскрытии дела. Его, видимо, убедили, что меня скоро не станет в живых. И он озвучил легенду, которую состряпали Луценко, Турчинов и Пискун. Я утверждаю, что все дело полностью сфабриковано! Все заявления руководителей Генпрокуратуры, теперешнего руководства МВД, а также Президента являются полной фальсификацией.

Протасов и Костенко, мои бывшие подчиненные, которые якобы признались в соучастии в убийстве Гонгадзе, на самом деле никакого отношения к его исчезновению не имеют. Да, по имеющимся у меня данным, они совершили убийство. Но совершенно другого человека — бизнесмена по фамилии Белоцерковский. Им явно предложили выбор: либо получить на полную катушку за организацию и исполнение убийства или “чистосердечное признание” в соучастии. Да наше подразделение занималось слежкой за журналистом. Министр Юрий Федорович Кравченко поставил задачу собрать все информацию по нему, в частности, проверить его причастность к криминальным разборкам в Одессе. Но никто из нас, и Кравченко тоже, тогда не знал, что готовится крупномасштабная провокация. Категорически заявляю, что мои подчиненные не похищали и не убивали Гонгадзе! Наоборот, по личной просьбе Кравченко я активно, правда, не официально, занимался расследованием дела Гонгадзе. Я достаточно близко приблизился к истине. Думаю, именно поэтому меня решили назначить главным “убийцей”. И искали меня не для того, чтобы я предстал перед судом, а для того, чтобы ликвидировать. Самыми активными оказались люди Турчинова в период его руководства СБУ. По имеющейся у меня информации, Тимошенко не жалеет денег на мои поиски. Только одна из нескольких групп действительных и бывших сотрудников СБУ получила на расходы 190 тысяч долларов.

Кстати, именно Гончаров, а не Нестеров участвовал в убийстве охранника Плюща Потеряйко. Потеряйко работал в охране Марчука в момент организации прослушки Кучмы и встречался с Мельниченко — забирал у него пленки для Марчука. Когда Потеряйко стал болтать лишнее своим собутыльникам, его ликвидировали. Все началось еще с 1999 года. Накануне президентских выборов Евгений Марчук активно распространял слухи о наличии у него “чемоданов компромата” на всех и вся в Украине. Уже тогда его люди завербовали Мельниченко, и тот начал писать Кучму. После выборов, после того, как Марчук стал секретарем СНБО, он самоустранился от этого. Потеряв жесткое управление, майор стал сам выходить на разных людей и продавать отдельные фрагменты записей. Известно, что он продавал записи нескольким политикам, например, Бакаю. Тогда же он стал общаться с людьми Тимошенко, в частности, с Григорием Омельченко. Мельниченко так же вышел на людей Порошенко и продал им несколько фрагментов записей.

Уже тогда один из моих бывших подчиненных тогдашний начальник отделения отдела оперативных установок Евгений Иванищев поставлял информацию о происходящем в нашем главке и сборе информации по Гонгадзе Виктору Королю. Король ранее был замминистра внутренних дел, начальником уголовной милиции в 1995-96 годах. Думаю, что уже в конце июля Король с Порошенко разработали план исчезновения журналиста с целью организации крупного скандала. Вероятнее всего, ближайшей целью скандала было снять с должности министра Юрия Кравченко и протолкнуть на этот пост самого Короля. Также они надеялись на то, что Кучма уйдет в отставку и премьер Ющенко станет и.о. президента. Тогда автоматически выигрываются новые президентские выборы. Уже тогда Порошенко близко сошелся с Ющенко. В 2000 году Ющенко стал крестным одной из дочерей Порошенко. Разработав операцию, они дали команду Иванищеву увольняться с работы. И тот с 1-го августа 2000 года ушел в отпуск, одновременно подав рапорт на увольнение. Позднее он занял должность начальника службы безопасности корпорации “Рошен”. О судьбе Гонгадзе после похищения знают точно Король и Порошенко.

Труп, найденный в Тараще, не принадлежит Гонгадзе. Для того чтобы операция была законченной, был выкопан по трассе Черкассы-Тараща (в селе Орловец в Городищенском) районе труп, подходящий по основным параметрам. Это труп некоего Сергея Сиренко, его выдали за тело Гонгадзе, чтобы продолжить развитие скандала. Инсценировкой захоронения в Тараще занимались сотрудники Черкасского УМВД под руководством Кочегарова. К этому также тем или иным образом были причастны сотрудники милиции Романовский, Лукьяненко и Руденко. Все они, кроме Кочегарова, мертвы — якобы покончили жизнь самоубийством на протяжении 2003 года. Кстати, у Романовского действительно был конфликт с Кочегаровым на почве дела Гонгадзе. Кочегаров чувствовал, что Романовский не выдерживает моральной нагрузки и собирается явиться в прокуратуру с повинной. В итоге ликвидировали всех участников операции. Абсурдно выглядят в качестве доказательств и автомобили, в которых я якобы возил журналиста. Общеизвестно, что Мюнхенская экспертиза доказала, что кровь на ремне одного из автомобилей не принадлежит Гонгадзе. Скорее всего она принадлежит Белоцерковскому.

Не случайно результаты ДНК-экспертизы, проведенной в Германии, кардинально отличались от той, которую проводили в России. Видимо, кто-то, убедил Кучму, что, чем скорее установить личность трупа, тем скорее можно будет его похоронить. И закрыть дело. Однако организаторы скандала делали все, чтобы его затягивать. Кравченко хотела убрать также и Тимошенко. Под непосредственным руководством Юрия Федоровича было собрано большое количество вещественных доказательств ее противоправных действий. В сентябре 2000 года были подготовлены к открытию 2 уголовных дела по эпизодам, связанным с дачей взятки Лазаренко, и по расхищению бюджетных средств. Имея информацию от Мельниченко, она активно включилась в скандал. Акцию “Найти журналиста” финансировали и она, и Порошенко. В начале октября Тимошенко предложила Петру Симоненко опубликовать записи, касающиеся Гонгадзе. Симоненко отказался. Тогда она отдала их Морозу. Не сомневаюсь, что не случись кассетного скандала, не было бы такого значительного ослабления власти Кучмы — Тимошенко было бы значительно сложнее подкупать следствие и судей. А так она вдруг из обычной уголовницы превратилась в борца с “преступным режимом”. В 2003 году было организовано убийство Анатолия Ермака, бывшего соратника Григория Омельченко. Ермак, являвшийся хорошим профессионалом, стал очень быстро понимать реальное положение и роль Марчука, Порошенко и Тимошенко. Через это письмо я предупреждаю этих политиков, что у меня есть достаточно документов, которые проливают свет на многие события, не только связанные с делом Гонгадзе, но и с их другими преступными деяниями. Многие документы мне передали после смерти Юрия Кравченко. Если меня оставят в покое, я никогда не вернусь в Украину, и не буду оглашать эти материалы. В случае моей гибели по любой, с виду естественной причине, или в случае инсценировки самоубийства, прошу винить в моей смерти Тимошенко и Порошенко.

Пукач Алексей.

PRO-TEST


Последние 5 статей

Чому Україна не Росія – історико-геологічний аспект (Деякі доповнення до книги Л.Д. Кучми «Україна не Росія»)
 20.09.2014

Патриот из Донецка: мир любой ценой нам не нужен
 14.09.2014

Целостность. Особый статус
 14.09.2014

Путинско-Порошенковская «расчлененка» Украины и немного конспирологии
 13.09.2014

Війна як розгорнуте дзеркало Майдану
 12.09.2014



» ВСЕ НОВОСТИ
» АРХИВ НОВОСТЕЙ

  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя:  *
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    




письма читателей
Украине от гражданина РФ (По поводу её вступления в Евросоюз)

Здравствуйте, PRO-TEST! Посылаю вам своё стихотворение. Может, оно вам пригодится. Всего вам доброго! Рванув из гебистских объятий, "Фак ю" ты "казала" Кремлю. Теперь... »
20 ноября 2013
Достойно жить имеем право!

Все, на вершину власти восходящие, о славном прошлом, светлом будущем вещают. Они молчат и слышать не желают про наше с вами настоящее, во лжи, насильи и коррупции... »
01 октября 2013

Loading...
Loading...


Место для рекламы:



Загрузка...


НОВОСТИ УКРАИНЫ И ДОНБАССА
Ахметову дали пинка под зад в Донецке

Только сейчас, с исходом террористов из Славянска и Краматорска, ситуация начала по-настоящему выходить... »
27 июля 2014 13:42:00

Що чекає на Донецьк після відключення українських каналів? (ЕКСПЕРТИ)

14 липня в Донецьку мешканці різних районів міста почали скаржитись, що з ефіру цифрового мовлення Т2... »
18 июля 2014 11:42:00

В Донецке неизвестные вооруженные лица захватили ГРК «Столичный»

12 июля 2014 года  группа неизвестных вооруженных лиц вошла на территорию ГРК «Столичный», который... »
15 июля 2014 11:53:00

ГПУ начала “чистку” судей (Документ)

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство и проводит досудебное расследование по... »
17 июня 2014 12:36:00

В Славянске террористов хоронят посреди улицы. Тела боевиков сбрасывают в соленое озеро (ВИДЕО)

В сети появилось видео, на котором заснята часть похоронной процессии в Славянске.   Убитых террористов... »
11 июня 2014 12:50:00

Ахметов сначала подписал меморандум с сепаратистами, даже не думающими его раскулачивать, а теперь хочет с ними поспорить

Провести публичные дебаты с представителями ДНР в Мариуполе предложили генеральные директора металлургических... »
31 мая 2014 15:27:00

Коррупционные схемы Януковича: больше всего экс-президент украл у "любимых" шахтеров (ВИДЕО)

Беглец обогащался через тендеры, обнал, "бумажные" компании и благодаря уничтожению конкурентов.   Как... »
27 мая 2014 14:28:00

Очередной "разводняк" Ахметова (+ ВИДЕО)

Да уж, предприятия Главного Татарина Всея Украины массово бастуют. Катала, похоже, снова всех развел,... »
20 мая 2014 23:33:00

Журналісти "розкопали" правду про новоспечених лідерів Сходу (ВІДЕО)

Мало хто знає, що так звана "народна" влада сепаратистів на Півдні та Сході країни - вихідці з бандитських... »
19 мая 2014 10:08:00

МВД: Полная сводка о ситуации в Донецкой и Луганской областях

В шести городах Донецкой области вооруженными людьми и пророссийски настроенными гражданами захвачены... »
23 апреля 2014 16:57:00

Как и за что был убит горловский депутат Владимир Рыбак (ФОТО, ВИДЕО)

Тело, найденное на берегу реки в Славянске, действительно принадлежало Владимиру Рыбаку.   Об... »
23 апреля 2014 13:54:00

Шухевич: Украинские власти по-черному сдают Донецк и Луганск

Правительство повторяет крымский сценарий на востоке Украины, вместо переговоров с сепаратистами надо... »
22 апреля 2014 22:10:00

На Донетчине пророссийские силы даром разжились средствами противовоздушной обороны

В Донецкой области пророссийские экстремисты продолжают захватывать оружие при полном попустительстве... »
14 апреля 2014 14:41:00

"Пiсля референдуму Донецьк стане ханством Ахметова"

Ми запитали в експертiв: 1. Що, на їхню думку, вiдбувається в Донецьку? 2. Як розвиватимуться подiї,... »
10 апреля 2014 20:48:00

Артем Фурманюк: "Янукович использовал против Майдана бандитов, проверенных в 90-х годах" (ФОТО, ВИДЕО)

3 апреля в ходе брифинга МВД, СБУ и Генпрокуратуры, посвященного расследованию убийств 18, 19 и 20 февраля,... »
06 апреля 2014 17:09:00



Место для рекламы:



 
Новости Украины | Публикации | Письма читателей | Политические анекдоты | Справочная информация | Новости компаний | Контакты
© 2007-2012, PRO-TEST RSS