Девять предприятий Донбасса объявили себя жертвами рейдерской группы Владислава Дрегера
Вчера в Донецкой облгосадминистрации заседала рабочая группа, призванная как бы оказать противодействие рейдерам. В повестку дня включили один вопрос: имеют ли сомнительно-законные действия нынешних хозяев ОАО «Донецкавтотранс», которые покушаются на имущество сразу 12 предприятий, признаки незаконного поглощения. Среди жертв «Донецкавтотранса» одно из предприятий, принадлежащих государству. Девять «жертв» объединились в Антирейдерский Фронт. Путь, который избрало предприятие захватчик - «Донецкавтотранс» – отъем имущества через «проплаченные» судебные тяжбы. Но посиделки ответственных лиц (рабочей группы по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий в Донецкой области – вот так это правильно называется) завершились бесполезным «дождемся окончания хозяйственного спора» и формальным «возьмем под контроль». Что, в общем-то, не удивляет: реальных полномочий вмешаться в ситуация это заседалово не имело.
Собственный материал по данной теме PRO-TEST подготовит в ближайшее время. А пока предлагаем вашему вниманию совместное заявление предприятий - членов Антирейдерского фронта. Поскольку Сергей Дергунов (первый замглавы облгосадминистрации, руководивший собранием) не позволил директору мариупольской фирмы «Магма» зачитать этот текст. Хотя послушать не помешало бы, особенно присутствовавшим на мероприятии представителям силовых ведомств.
В ТЕМУ:
Не в службу, а в "Дружбу" использует свое высокое положение зам Донецкого губернатора Дергунов?
«Мы, предприятия малого и среднего бизнеса Донбасса: ООО «Магма» (Мариуполь), ООО «Промэнергоремонт» (Донецк), ООО «Гранд систем» (Донецк), ООО «Бекон» (Донецк), ООО «Автотехцентр» (Донецк), ЧП «Даниил» (Мариуполь), ООО «Изопласт» (Славянск), ЧП «Кременчук» (Донецк), СП «Донбассоил» (Донецк).
У всех у нас свой, не похожий друг на друга, и, насколько мы понимаем, нужный для страны и людей бизнес. «Магма» производит продукцию среднего машиностроения, «Промэнергоремонт» ремонтирует электроустановки высокой сложности, «Бекон» производит колбасные изделия, «Автотехцентр» поставляет запчасти, «Даниил» – продукты питания и оздоровление в летних лагерях, «Изопласт» производит очень нужные электроизоляторы, «Кременчук» производит поставку и монтаж оборудования и систем тепло и водоснабжения, «Донбассоил» поставляет нефтепродукты.
Свои предприятия мы не приватизировали, не отобрали, а построили своими руками, как говорится – «от первого гвоздя». Общей для всех нас стала одна проблема: у нас хотят отобрать наши предприятия, наш бизнес. И имя этой проблемы – ООО «Донецкавтотранс», а если точнее – рейдерская группа под руководством Владислава Дрегера.
Украина переживает новую волну рейдерства – это не передел уже поделенного, а охота за небольшими, процветающими предприятиями среднего и малого бизнеса, которые созданы и построены во времена уже независимой Украины, и которые во всем мире являются основой экономики государств.
Но в нашем случае мы столкнулись с уникальным фактом массового экономического террора, такого себе «ноу-хау по-донецки». Это когда атакуется не один субъект, а предпринимается попытка одновременного частичного или полного захвата десятка предприятий. Причем наряду с нашими предприятиями подвергаются нападению Донецкая железная дорога, ЗАО «Донецксталь», и даже государство.
По нашему мнению подобные действия стали возможны благодаря уверенности руководства ОАО «Донецкавтотранс» во вседозволенности и безнаказанности. Очень многие, в том числе и в правоохранительных органах, осведомлены о видах бизнеса господина Дрегера. На слуху резонансные истории завладения «Зуевским энергомеханическим заводом», Донецким предприятием автобусных станций и рядом других предприятий. Все возмущены, негодуют, но в конечном итоге Дрегер – победитель. А побеждать хочется еще и еще.
Любая рейдерская атака начинается с предварительного посещения органов суда для «решения вопроса». Если взять отдельное дело по любому из наших предприятий, то может сложиться мнение, что идет обычный хозяйственный спор двух субъектов. Нам говорят, что дочерние предприятия ОАО «Донецкавтотранс» продали имущество с нарушением законодательства. Это не так, с правовой точки зрения сделки полностью законны. И если взять, сложить и проанализировать все дела по нашим предприятиям, посмотреть как и какие принимаются решения, то не возникнет и тени сомнения в том, что это заказ.
В приватных беседах нам заявлено, что ни одно из дел по нашим предприятиям не пройдет апелляционную инстанцию (точнее – не пройдет позитивно для жертв рейдеров – Ред.), что «вопрос решен оптом». Может это так, а может и нет, но в настоящее время предпринимается попытка доказательства того, что якобы ОАО «Донецкавтотранс» на протяжении многих лет руководилось не легитимным правлением. Но не легитимным оно было только в части принятия решений, которые касаются наших предприятий. Применяется тактика затягивания, замедления судебных процессов, насколько мы пониманием, чтобы выждать момент и принять нужное решение.
Наша ситуация – это своеобразный тест. Если господину Дрегеру удастся задуманное, то через время Донбасс столкнется с чередой подобных массовых захватов. Мы реально относимся к возможностям вашей рабочей группы. Вы не вправе вмешиваться в деятельность судов, не вправе кого-то наказывать. Но если развитие среднего и малого бизнеса в Донбассе не безразлично государственным органам, мы просим провести комплексный мониторинг действий ОАО «Донецкавтотранс», сделать справедливую оценку ситуации, сложившейся вокруг наших предприятий, и взять эту ситуацию под постоянный контроль до полного разрешения».
Продолжение следует…
Последние 5 статей
Не лейте воду на мельницу Порошенко!15.07.2014
ДНР как "Матрица" Ахметова (+ ФОТО, ВИДЕО)
02.07.2014
Раскол Донбасса: проблема не в политике — с интеллектом «масс»
26.06.2014
Пора позбавити зрадника України Ахметова надприбутків за кошт держави
22.06.2014
Об украинском маршале Петэне, оксюмороне Петра Порошенко и ново-старом химически-олигархическом соединении в виде Удара-ПР-КПУ
22.06.2014

