21 августа Ворошиловский райсуд полностью оправдал израильского хирурга Михаэля Зиса за отсутствием в его действиях состава преступления, что означает абсолютную реабилитацию. Зис теперь не торговец органами, а мученик - может требовать компенсацию за незаконное содержание под стражей.
Как мы уже писали, 3 июля судья Ирина Бухтиярова отпустила "черного трансплантолога", изменив ему меру пресечения на освобождение под залог в 17 тысяч гривен. А поскольку израильтянин не появился по адресу своей временной прописки в Донецке, возникли опасения, что он предпримет попытку скрыться. Однако, 28 июля Михаэль Зис, как законопослушный гражданин, прибыл в Донецк на очередное судебное заседание по уголовному делу (он обвинялся на тот момент по ст. 149 УК Украины - «Торговля людьми»). Дождавшись окончания очередного слушания в Ворошиловском райсуде, правоохранители заключили его под стражу и отправили в Донецкий следственный изолятор № 5, где хирург находился с 12 октября 2007 года.
Известная многими скандальными решениями судья Ирина Бухтиярова. Адвокат Зиса не скрывал своего восхищения ее "мужеством". Решение, которое приняла Бухтиярова на сей раз, по мнению Олега Куринного - подвиг! А некоторые расcматривают его как преступление...
-Мы задержали Зиса во исполнение требования Генпрокуратуры, для обеспечения его дальнейшей экстрадиции, - заявил журналистам Сергей Коломиец, и.о. начальника управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, в Донецкой области.
В дальнейшем прокуратура изменила обвинение: хирургу инкриминировали ст. 27, ч.3 (организация преступления), ст. 14, ч.1 (приготовление к преступлению) и ст. 143, ч.5 (изъятие у человека путем обмана его органов с целью их трансплантации).
Один из потерпевших, ясиноватец Филатов, который на момент ареста Зиса успел пройти часть медобследования, согласился продать свою почку неизвестном реципиенту за 10 тысяч $. Он познакомился с Зисом через его водителя Свирина (которого прокуратура считает пособником "черного трансплантолога" - вербовщиком). Филатов признается, что думал только о деньгах, а о трансплантации мало что слышал: "Меня застегнуло на то, что можно реально заработать".
Филатов указал, что, зная о возможных последствиях операции, возможно, и отказался бы. А эксперт Вадим Захаров сообщил суду, что предупреждать об осложнениях - обязанность консилиума врачей-специалистов Донецкого центра трансплантации почки, в котором собирались оперировать. Документы второго донора, россиянина Колесникова, который вышел на Зиса через некоего Константина (неустановленное следствием лицо) и одессита Маркина, который нуждался в операции, уже были представлены экспертному комитету центра.
Потерпевший Колесников, которого уговорили продать почку за 6 тысяч $, посчитал предложение выгодным, так как задолжал за аварию 2700$ и не имел другой возможности вернуть долг. Вместе с Маркиным донор побывал у известного донецкого нотариуса Морозова, где они заверили свою псевдородственную связь (Колесников назвался племянником, а Маркин - дядей).
Израильтянин объяснил суду свое участие благими и бескорыстными мотивами, его роль ограничивалась передачей от "дяди" к "племяннику" 6 тысяч долларов. Эти люди вышли на него, по заверениям Зиса, через "молдавские связи" (какие именно подсудимый наотрез отказался уточнить). "Неудобно устраивать денежные разборки между родственниками," - так Зис пояснил, почему "дядя" Маркин прибегнул к его помощи.
Что касается Филатова, то по заверениям Зиса, он "планировался для проведения операции на территории других стран", где родственные отношения не являются обязательным условием для пересадки органов (например, Иран, Пакистан).
По украинскому законодательству почку можно лишь подарить и только ради спасения близкого родственника. Тем более исключена законная возможность какого-либо посреднического наживательства.
Руслан Свирин (справа), водитель Зиса, который подыскивал для него доноров, и его адвокат Геннадий Коник (слева) слушают оправдательный приговор
В Украине г-на Зиса задержали за незаконные операции по пересадке донорских органов, проведенные на территории Молдовы, которой и обещана его экстрадиция. Но в настоящее время передачи Михаэля Зиса более настойчиво добивается Израиль. Там к хирургу предъявлено обвинение по шести статьям, и якобы даже есть один умерший из числа бывших доноров.
В принципе оправдательный приговор предполагает немедленное освобождение оправданного, однако Михаэль Зис пока остался за решеткой: прокуратура заявила о намерении обжаловать приговор.
Между тем адвокат Зиса Олег Куринный излучает оптимизм. Он поблагодарил судью Ирину Бухтиярову, как он выразился, за мужество при принятии решения. И заметил, что рассчитывает в ближайшее время добиться освобождения своего подзащитного:
- Зис преступлений не совершал и мы считаем, нет законных оснований держать его под стражей - с 30 октября прошлого года, когда его арестовали для экстрадиции, арест продолжался 30 суток, а потом его надо было либо выдать Молдове, либо освободить. А мне кажется: раз суд признал его невиновным здесь, в Украине, то Генеральная прокуратура должна всерьез задуматься насчет выдачи Зиса. Ситуация с экстрадицией должна измениться... Зис сомневается в объективности суда Молдовы!
На правосудие Израиля у "черного трансплантолога" тем более - гораздо меньше надежд.
Добавим, что изменив меру пресечения Зису в июле, судья Бухтиярова, как считает прокуратура, совершила дисциплинарный проступок. Соответствующее представление (о привлечении судьи к ответственности за нарушение экстрадиции) направлено в дисциплинарную квалификационную комиссию судей.
Адель ДОБРИЯК, PRO-TEST
Последние 5 статей
Старые грабли новой Генпрокуратуры31.07.2014
Экс-губернатор Луганщины: Москва сделала Донбасс плацдармом для уничтожения Украины еще в 90-е (ФОТО)
31.07.2014
Чи будуть у парламенті фракції «Донбас» і «Азов»?
28.07.2014
Донецкая мафия forever: глава СБУ Наливайченко подрабатывает адвокатом у Ахметова (+ ВИДЕО)
27.07.2014
Украинский сценарий: героизм как компенсация глупости (+ ВИДЕО)
27.07.2014

