Растет число жертв организованной преступной группировки Андрея Нифонтова, которую судят за серию квартирных вымогательств.
Заявление на имя бывшего прокурора области Виталия Мурзы житель Донецка Александр Есипов написал в то время, когда еще никто не верил, что печально знаменитые «подселенцы» (отнявшие, по разным оценкам, от 100 до 200 квартир) когда-либо окажутся за решеткой. «Прошу разобраться в действиях Нифонтова А. А. (настоящая фамилия Шляхов), который путем насилия и мошенничества оставляет людей без квартир. А, возможно, и лишает самой жизни, пользуясь покровительством высокопоставленных должностных лиц. Уверенно могу сказать, что в Донецке действует ОПГ, в которую кроме Нифонтова входят Шмидт, Черкез, Бондарев, Пархоменко, Леляк. А также нотариусы Морозов и Ушакова, адвокат Бакунец, защищающий интересы вышеуказанной группы лиц. Прошу рассмотреть цепь – БТИ - Нифонтов (он же Шляхов) – Морозов – Бакунец, через которых прошла не одна семья (и судьба этих семей неизвестна). Мы, Есипов А.Л., Есипова И.Н., Есипов В.А. (несовершеннолетний) обращаемся с просьбой защитить нашу семью от произвола квартирных бандитов».
Предыстория "дела Нифонтова" шаг за шагом (снизу вверх):
Донецкое правосудие отдыхает: бандит Нифонтов и компания теперь на свободе всей гурьбой!
Братва Нифонтова предъявила иск к газете «Донбасс» и ее обозревателю
Квартирный вышибала Нифонтов продолжает дерзить. Теперь уже и судьям
О нифонтовской "крыше" донецкому УБОПу будто бы ничего не известно...
В Донецке потерпевшие от преступлений бандитов и ментов заявляют об угрозе их жизням
Судья Павленко отпустила главаря донецкой банды Нифонтова. Всего за 20 тысяч
НАЧАЛО: Длинные руки Нифонтова, или Как бандиты и обоповцы у дончан квартиры отбирали (ФОТО)
11 ноября 2004 года Есипов заключил договор купли-продажи с Нифонтовым у частного нотариуса Морозова. Однако, по его словам, эта сделка возникла в результате обмана и была фиктивной.
- В то время я думал только о том, чтобы спасти жену, - рассказывает Александр Леонидович. – Ее госпитализировали в г/б № 21 с острым панкреатитом. Для качественного лечения были необходимы дорогостоящие препараты и правильное питание. И я решил занять необходимую сумму.
Есипов утверждает, что даже не думал продавать жилье. В качестве доказательства приводит тот факт, что вытяг из БТИ брался им не для продажи, а для оформления нотариального залога. Но заложить квартиру банку не удалось, потому что в числе совладельцев имелся несовершеннолетний. Тогда-то Есипова и свели с человеком, который на такие «помехи» не смотрел.
- Срочно требовалась тысяча долларов, но Нифонтов уговорил взять шесть под процент 150 долларов в месяц, – продолжает Есипов. – Мне он сразу дал тысячу под расписку и обещал остальную сумму «на днях». А 11 ноября позвонил и неожиданно потребовал, чтоб мы собрались, приготовили паспорта, свидетельство о рождении сына и документы на квартиру. Он повез в нотариальную контору, где мы подписали договор. После чего вручил еще 4800 долларов за минусом расходов по оформлению. Уверял, что договор - всего лишь «страховка» на случай нашей непорядочности, если мы передумаем или не сможем отдать заем. Говорил: «Когда ты выплатишь долг, порву эту бумажку». Почему я доверился? Первое - человек, который представил Нифонтова, был известен мне как добропорядочный (кстати, бывший милиционер). А второе, и главное – страдала, мучилась жена... Надо было действовать быстро и я рискнул.
Продать квартиру, которая является единственным жильем ребенка, невозможно в обход опекунского совета. А тот дает согласие лишь в случае, если несовершеннолетний улучшает свои жилищные условия, а не наоборот (в этом случае - стал бомжом). Почему покупатель и нотариус обошли все установленные законом «формальности» стало ясно, когда должник решил вернуть всю сумму кредитору.
- Я собрал 7 тысяч долларов за Сашу (с процентами) и 11 февраля 2005 года привез в назначенное Нифонтовым место, - рассказывает брат пострадавшего Валентин Есипов. - Но тот за деньгами не пришел. Мне сказали, что он за границей, а когда приедет – сразу меня найдет. Вместо этого Нифонтов подал иск о выселении.
Согласно купчей, «трешка» в девятиэтажке (66 квадратов по адресу Киевский проспект 3-а, кв. 92) ушла по смешной цене. И вскоре Есиповы ощутили все «прелести» ужасной сделки.
- Начался террор, - говорит Александр Есипов. - Новый «хозяин», пока меня не было, ворвался, забрал ключи у жены (она уже выписалась), ударил ее и пообещал выкинуть с пятого этажа, если мы не уберемся. Видно, он воспользовался этим ключом, так как из квартиры исчезли ружье, мобилка и вообще все ценное. А когда я находился в суде, пытаясь обжаловать постановление о выселении, моего сына просто вышвырнули на улицу. Госисполнитель Семенихин из ОГИС Киевского района Донецка даже вещи из квартиры отдал почему-то на хранение Нифонтову. В итоге ничего из того, что наживали годами всей семьей (даже одежду!) мы не получили.
Судья Киевского райсуда Донецка Сергей Шлыков распорядился выселить Есипова вместе с тяжело больной женой и сыном подростком. После этого Ирина Есипова умерла…
Интересно, что Шлыков рассматривал иски Журавлевой и Пахолко (потерпевшие по уголовному делу, которое все еще слушается в Киевском райсуде). Он же пытался отменить постановление следователя о возбуждении второго уголовного дела в отношении Нифонтова (по заявлению Алабуд). Дончанка Горват тоже имела неосторожность одолжить у Андрея Нифонтова, и эту женщину Шлыков отправил на улицу вместе с детьми и внуком... По «удивительному совпадению» в квартирных спорах судья Шлыков неизменно защищал интересы главаря «подселенцев» и ни разу не принял сторону его жертв!
Напомним нашим читателям: друзья Нифонтова в судейских мантиях отпустили банду на свободу. А там бритоголовые «риелторы» без промедления начали наезжать на потерпевших и газетчиков. Правосудие продано?
Лана НЕДЕТСКАЯ, PRO-TEST
Последние 5 статей
Старые грабли новой Генпрокуратуры31.07.2014
Экс-губернатор Луганщины: Москва сделала Донбасс плацдармом для уничтожения Украины еще в 90-е (ФОТО)
31.07.2014
Чи будуть у парламенті фракції «Донбас» і «Азов»?
28.07.2014
Донецкая мафия forever: глава СБУ Наливайченко подрабатывает адвокатом у Ахметова (+ ВИДЕО)
27.07.2014
Украинский сценарий: героизм как компенсация глупости (+ ВИДЕО)
27.07.2014

