Ближе к полуночи уставшая председатель комиссии на участке в Музее металлургического завода, что в Енакиево, объявляет результаты голосования. Победа в руках Партии регионов и ее мажоритарщика Леонида Олийныка. На лице никого из собравшихся нет удивления, но и радости тоже нет.
«Никакая это не победа, все заранее и так знали кто победит», - говорит один из наблюдателей. Члены комиссии поспешно собираются по домам.
Чуда не случилось
Суббота, до выборов остается один день. В центре города висит несколько бело-голубых биллбордов «28 октября – все на выборы!». На столбах еще кое-где осталась подертая политическая реклама. Больше о выборах не напоминает ничего. Люди жалуются на плохую экологию, вечный дым с завода, который не позволяет нормально жить, низкие пенсии и зарплаты, высокие цены и инфляцию, но с выборами они этого не связывают. Политика для них – где-то там, в Киеве. В Енакиево политики нет.

На простой вопрос «За кого будете голосовать?» собеседники чаще всего отвечают, что еще не определились. Говорят, что во всех разочарованы, и, скорее всего, вообще не пойдут на выборы. О Януковиче отзываются осторожно. Чувствуется, что от его президентства люди ожидали чего-то особенного. Они сами не могут сказать чего, но чего-то такого, что сразу изменило бы их жизнь.
Однако этого не случилось.
Енакиево – это только центр города. Большую его часть составляют ближайшие шахтерские поселки – Карло-Марксово, Ольховатка, Углегорск, Александровка, Юнком. Их история напрямую связана с шахтами: они строились вместе с шахтами, приходили в упадок вместе с ними и фактически прекращают свое существование вместе с закрытием шахт. Большую часть населения составляют одинокие пенсионеры, хотя правильнее было бы сказать пенсионерки, которые доживают свою жизнь в месте своей молодости и трудовых подвигов. Молодежь едет в поисках работы, отдыха, лучших условий жизни в Донецк, Харьков, Киев, Москву, подальше от безнадеги, которую порождают эти поселки.

«Едут да и остаются, - говорит пожилая женщина, которая продает на остановке пирожки собственного производства. - А что им здесь делать? Ни работы, ни отдыха. Одни мы, старые, остались».
Люди в этих рабочих пригородах относительно политики настроены более радикально. Не боятся прямо говорить, что разочарованы Януковичем.
«Что он нам дал? – спрашивает пенсионерка, которая рядом продает грибы. – Пенсию в тысячу гривен, которой ни на что не хватает. Половину несу в ЖЭК, а вторую половину – в аптеку».

«Не пойду на выборы, - говорит ее соседка, - сами в Киеве ничего не делают, только ссорятся и дерутся, а мы за них еще и голосовать должны».
Зависимость от завода
К экономическим проблемам этого города добавляется и экологическая. Люди жалуются: от дыма болит голова, появляется хронический кашель, каждый второй имеет аллергию. Вину возлагают на металлургический завод. Руководство завода просит относиться к этому с пониманием, ведь «металла без дыма не бывает». Впрочем люди, которые почувствовали на себе негативное влияние экологии, не боятся говорить прямо, что «Ахметов зарабатывает деньги на их здоровьи» (Енакиевский металлургический завод входит в бизнес-структуры Рината Ахметова – Авт.).
В ТЕМУ:
Наша с вами перспектива. Усё будет Енакиево! (ФОТО, Документы)
Какие к черту выборы! Янукович самолично назначил пастуха для овец из Енакиево (ВИДЕО)
«Покращення життя» привозит с собой Янукович. Лично
Жители Енакиево дали оценку первому году Януковича. Смотреть всем! (УБОЙНЕЙШЕЕ ВИДЕО, ФОТО)
На родине Юры Енакиевского и Януковича с копанками будут "бороться" наемные бригадиры (ФОТОФАКТ)
Иванющенко стал почетным гражданином Енакиево (ФОТО)
Пока Янукович в ресторане, для него под Енакиево перекрыли дорогу
Кортеж Януковича, как обычно, парализовал дорогу из Донецка в Енакиево
Почему Донбасс - заброшенный край (ФОТО)
Как Янукович Донбасс на колени поставил (ВИДЕО + интересные ссылки)
Донбасские рабы за колючей проволокой
Потерянная земля (экскурсия в парк Постдонецкого периода в картинках + масса тематических ссылок)
Этот загадочный Юра Енакиевский. Портрет с иллюстрациями
Завод является болезненной темой для местного населения. Он определяет не только экологическую, но и политическую ситуацию в городе. Семь тысяч работников и членов их семей формируют электоральные пристрастия города. Работники завода сознаются, никто прямо не говорит, за кого нужно голосовать, но они и сами понимают, что отдавать голоса нужно за своих. Закрытие завода обернулось бы катастрофой для города и его жителей.
«До той поры, пока политика будет нужна бизнесменам для защиты своих интересов, их работники будут голосовать так, как нужно работодателям. Даже если это идет вразрез с собственными убеждениями. Такая суровая обыденность Енакиево и всего Донбасса», - говорит на одном из участков официальный 99 наблюдатель от Компартии.

В разговорах с рабочими завода и его управленческим персоналом создается впечатление, что эти люди работают в абсолютно разных учреждениях. Молодые ребята, которые уже по 10 лет работают на заводе, жалуются на систему штрафов, которая съедает часть и без того не большой зарплаты.
Менеджеры не отрицают такой практики, но подают ее совсем в другом ракурсе – она дисциплинирует рабочих, устраняет халатность. А на все упреки о том, что на заводе нет социальных гарантий, отвечают, что выдают рабочим молоко. Низкую зарплату объясняют обвалом цен на мировом рынке металла. Условно – «плохие китайцы» выбросили на внешний рынок дешевый металл, с которым украинский не может конкурировать. А на встречный вопрос, почему такие особенности рынка металла не отразились на состояниях Рината Ахметова, и почему он из своих сверхдоходов не модернизирует завод, неохотно отвечают, что уже принято решение о начале модернизации завода в следующем году, но на это нужны колоссальные деньги.
Оппозиция засевает
Оппозицией к Партии регионов в городе являются коммунисты. Их мажоритарщик Николай Стужук свою предвыборную кампанию построил на эксплуатации «прекрасного прошлого». Постоянно повторяют, как когда-то было хорошо жить, был порядок, а потому единственное, что нужно сегодня, – как можно быстрее вернуться в прошлое. Создается впечатление, что местные коммунисты не понимают, в каком времени живут. Их предвыборная агитация является симбиозом популизма «все отберем для государства, для народа».

Рациональным зерном их агитации была разве попытка убедить население в том, что в будущем парламенте коммунисты не допустят приватизацию шахт.
Шахтерская работа в городе пользуется уважением. Многие люди говорят, что хотели бы работать в шахте, – там лучшие заработки и больше социальных гарантий. И приватизация шахт их действительно тревожит. Кроме того, люди ищут ответов на вопрос, кто займется модернизацией шахт, которые из года в год стареют и изнашиваются, кто будет искать новые угольные пласты, или кто будет углублять те же шахты.
По «народной классификации» городов Донбасса, Енакиево не является депрессивным городом. Впрочем, «копанки» есть и здесь. Местные говорят, что за ними стоят большие деньги – из одной «копанки» ежемесячно нужно заплатить 45 тысяч. О том, в какой валюте и кому нужно платить, никто говорить не хочет. Только отмечают, что «крышуют» этот «бизнес» большие начальники из Киева. «Копанка» – донбассовский символ конца. Если идешь работать в «копанку», это автоматически значит, что жизнь закончилась – началась борьба за существование.
Новинкой этой избирательной компании в Енакиево стало участие в выборах представителя партии «Свобода» Игоря Славгородского. Сам он признает, что шансов на победу не имел, впрочем целью себе ставил показать местному населению, что «Свобода» – не только западноукраинская партия, но и местная. На помощь Славгородскому приехал еще один свободовец – Василий из Стрыя. Он постоянно отмечает, «для того, чтобы что-то жать, сначала нужно засеять». В Енакиево они только засевают, при этом демонстрируя сильную руку.
По их мнению, люди в Енакиево чувствуют силу и всегда поддерживают сильных. Сила «Свободы», по словам этих двух агитаторов, заключается в том, что они предлагают простую и понятную идею: все должно быть единым и неделимым – язык, государство, вера, нация.

Впрочем, сильнее Партии регионов в этой части Украины только страх. Страх перед будущим, перед «копанкой», перед голодом, перед потерей работы. Он определяет политическую позицию местного населения. Люди воспринимают любую новизну, как угрозу собственной стабильности. «Партия регионов, - как высказался один избиратель, - это сукины дети, но свои сукины дети».
Для местных даже мнимая стабильность все ж лучше, чем любые перемены.
Олег БУДЗИНСКИЙ, Маричка ПАПЛАУСКАЙТЕ, Школа журналістики УКУ, LB.ua
Перевод с украинского PRO-TEST
Последние 5 статей
10 дней без права апелляции13.11.2015
За что судят Артема Фурманюка?
23.10.2015
Генетический код украинской нации
13.05.2015
Шахтерский "протест" и спешка Ахметова
30.04.2015
Метаморфозы комбата и депутата Константина Матейченко: из грязи в мрази. Ч.2 (ВИДЕО, Документы)
22.03.2015








