Украинцы все чаще стали обращаться за помощью к профессиональным психологам. Специалисты отмечают, что значительное количество населения не уверено в своем будущем и ситуации в стране. Об этом говорится в свежем номере издания «Український тиждень».
«Значительное количество украинцев не уверено в своем будущем. Не способны найти достойную работу, находясь в стрессе на приемах у хамов-чиновников, не могут бесплатно (и, увы, платно) получить необходимую помощь, чувствуя усталость, апатию, раздражение и т.п.», — заявил президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.
«Но эти люди не больны. Их реакция — реакция нормальных людей на ненормальное, больное государство. А недуги последнего таблетками не лечатся», — добавил он.
То, что положительные или отрицательные ожидания относительно судьбы государства сказываются и на отношении наших соотечественников к собственному будущему, подтверждает и социология.
По результатам исследования Института социологии НАНУ «Украинское общество. 20 лет независимости. Социологический мониторинг», начиная с 1999 года надежда на хорошее будущее Украины была присуща большинству граждан. Однако в 2011 году произошел резкий спад положительных настроений, зато усилилась тревога, а эту надежду сохранила лишь треть людей. Такие тенденции зеркально отражены в ощущениях украинцев относительно собственной судьбы: страх и пессимизм в 2011 году выросли вместе с переживаниями за страну, а уверенность и оптимизм относительно и собственной жизни и жизни страны уменьшились. В частности, в 2010 году 58,8% людей воспринимали свое будущее с надеждой, а 2011 году их количество составило только 43,8%. Вместе с тем доля тех, кто испытывал страх за собственную судьбу, за этот период выросла с 12,9% до 21,5%.
В ТЕМУ:
Украинцы не чувствуют себя в безопасности и хотят вернуть смертную казнь
Имя им - миллион. В Украине количество людей с психическими расстройствами возрастает
ВКонтакте с обществом: что является «нормой» (мнения экспертов)
90% украинцев убеждены, что богатые становятся богаче, а бедные беднее, 14% - ненавидят власть
В Украине Януковича народ уже вымирает темпами, сравнимыми с временами Голодомора
В Украине снизились потребительские настроения. Ожидания от новой власти не оправдались
Украина стремительно сходит с ума. «Мозги отшибает» водка и наркота (статистика + шокирующие ссылки)
Житель Донбасса оценил жизнь при Януковиче и понял, что в родном Конго было очень даже неплохо
Партия Регионов готовится к революции... На свой дурной лад...
Последние 5 новостей
Звідки сепаратисти на Донбасі беруть зброю? (ВІДЕО)31.07.2014
Пацанская мечта Донбасса как альтернатива "американской мечте" для "совков", противников "пиндосов" и прочих маргиналов (ФОТО, ВИДЕО)
15.07.2014
В РФ придумали, как избавиться от излишка дураков и кавказцев: боевиков, пытающихся смыться из Украины, на границе ждут заградотряды
02.07.2014
Финансы "Семьи" Януковичей вовсе не поют романcы, Хомутынник им в помощь!.. (ФОТО, Документ)
18.06.2014
Ахметов и Луценко
13.06.2014

