25.11.2008 Промежуточные выводы жизни, или О плюсах-минусах разных моделей общества
Классицизм
Перефразируя классика скажу: нет рая на земле, но нет на ней и правого.
Нет правды ни у одного общества – западного, восточного, евразийского, афро-азийского.
Я жил в США, Германии и Чехии – обществах качественно разных, хотя и причисляющихся к Западному сословию. И хочу сказать, что во всех этих обществах добра и зла поровну, по неуловимым 50%, как и в России, и даже как было в СССР.
Как так? – спросил справедливо читатель – Что за уравниловка?
Увы, это мой главный промежуточный жизненный вывод: Господь так учинил, чтобы никто не возгордился – нравственная egalite между всеми земными государственными системами, как между всеми жителями Земли. Как между городом и деревней – вопрос предпочитания. Соответственно, либерте и фратерните (свобода, братство) французских республиканцев тоже имеют не только индивидуальную аспектность. Между государствами, народами – то же самое.
Соединенные Штаты, куда я 21 год назад въезжал таким же фанатом американизма, каким был еще 21 год назад фанатом советизма, сегодня для меня вчерашняя вера. Сейчас я Западу такой же диссидент, каким был Советам, когда из них выдворялся 21 год назад (только сейчас, слава Богу, без уголовных и иных преследований! И даже безо всякого внимания!).
Все эти эры моей жизни свелись к эмпирическому усвоению единого факта: морали нет нигде, правды нет, а прижиться можно везде, как в Пермской тюрьме, так и на Канарах.
Национальные козыри (или Америка – это Цхакая!)
Все общества зиждятся на своих коньках. Для Америки – это хитрость, которую можно увидеть только в этно-элитарных системах, как в Мегрелии времен советской Грузии (как у цыган, этнических мафиях). Хитрость – это умение использовать труд чужих, а между своими жить по своим особым цхакаевским законам, когда каждый каждого нагревает и рад тому, а всем остальным - невдомек.
В Америке правит бал кухонная система: свои элиты (мафии, семьи, кланы) везде – от Капитолийского холма и Белого Дома до шоу-бизнеса и мусоросборочных компаний. В мегрельском городке Миха Цхакая (ныне Сенаки) попасть в клан многоберущих-многодающих для чужака было практически немыслимо, и даже выходцы из столичного Тбилиси были гастарбайтерами или колониальной синекурой. О русских (моей маме) я молчу. Они играли приблизительно ту же роль, какую играет сегодня Россия в западной геополитике.
В США гениально распределили роли между пулькой пионеров нации, белыми, синими и иными воротничками, и пришельцами, которых просто рекрутируют на службу (иногде секретную, иногда, наоборот, широковещательную), как инородцев, иноверцев, инакомыслящих, как меня рекрутировали посредством своих радио Свобод и других голосов - из лояльного советского пионера в советского диссидента; (странная, но верная метафора!). Демократия на вырожденческой стадии превращается в простую схему вербовки... или апостольства – как угодно.
Мощная система рекрутирования – американское образование, где иностранцам всегда предпочтение перед аборигенами. Система американского образования – это натаскивание быть американской – в этническом плане - космополитической - элитой, и вырваться из соблазнов быть ею может далеко не каждый. Мировые умы не просто перетекают в Америку, они тут выращиваются, холятся, получают немалые рисковые кредиты... и вкалывают потом как папы Карлы. Это хитро и гениально. Американизм как ислам времен Халифата предлагает любому землянину – примерь мои одежды и ты уже в полшаге от Халифа.
Америка – общество курсов и университетов, где иностранцам (инокультурным!) - рай, где пришельцам – удаль и лепота. В этом хитрость и ум нации, ее выживаемость. Ее лидерство (временное, но в обозримом будущем - непоколебимое).
Германский феномен
В Германии хитрость на порядок ниже, а нация выживает своей феноменальной тягой к порядку и рациональным действиям. Даже иная ориентация тут рационально выбрана, как противовес германскому перфекционизму, не раз ввергавшему нацию в кошмар. Пусть лучше я педераст, чем нацист – говорит тут левый, все четко подсчитав.
Чем живет Чехия, бывшый член коммунистического блока?
Дивидендами со своего коммунистического прошлого!.. Тут первичный капитал образовывался не с помощью стрелялок, а путем вполне правовой реституции, т.е. возвращения собственности бывшим владельцам. И вот простой чешский бухгалтер или рабочий вмиг становился владельцем какого-нибудь гигантского здания в центре Праги, а заодно и новым чехом. Так возник средний и хай–классы, а дальше они стали вкладывать свалившиеся с небес капиталы в местный бизнес. Вкладывать стали плохо, вяло, но это отдельная тема.
Наша Russia
Итак, а что Россия?Нигде, где я жил или бывал, я не видел такого предпринимательского градуса, как в русском человеке (российском человеке, вне зависимости от к этнического происхождения!). Этот градус скрещен с алкогольным, с местной сказочной ленью, и т.д... но тем сильнее контраст – народ просто стонет от тоски по работе! По делу!
Голь на выдумки скора или что – не знаю, но именно в России любой молодой или средних лет человек нацелен на бизнес как крылатая ракета, даже если бизнес черный, опасный, смертельный. Молодое поколение – в отличие от европейцев или американцев - не верит в государственную опеку, в родительскую поддержку, в помощь извне. Тут нет американского цхакаевского хитрожопства, германской националистической упертости, чешской швейковской удачливости. Вперед и с песней! - гимн. Какой-то штрафбатовский выживательный рефлекс. И это очень не плохо.
Не знаю, от какой генетической части получен этот признак: татаро-монгольской, норманнской, франко-европейской или скифской, но факт налицо – русские любят и умеют вырываться, прорываться. Блокадный Ленинград и Сталинград – это не просто исторические символы. Это национальная идея.
Минусы
И все минусы наций от их плюсов. Американская хитрость легко переходит в бытовое предательство и скользунчество, ведущее к финансовым пузырям и крахам-кризисам, типа нынешнего. Германская вера в обязательный как смерть орднунг ведет к ненависти к иным, беспорядкам. Чешское скромное квази-стяжание – к отсутствию предпринимательства и постепенному скатыванию страны назад – к социализму с чехо-человеческим лицом.
Русский минус ясен всем – это бюрократия с имманентной казнократией и сопутствующим им чиноначалием, известным в миру как авторитаризм. В России по сути не было правовой базы для развития свободного предпринимательства, отсюда уголовное предпринимательство и чудовищный алогизм в обращении к идеологии антагонистического прошлого (марксизму-ленинизму?).
Авансы России
Я русское предпринимательство как национальную идею, поэтому, даю как аванс. Оборотная сторона этой идеи – вечная мерзлота бюрократического при-государстсвенного, сервильного диктата. Всякие вздорные идеи президента-царя батюшки или суверенной свободы в виде вертикали (демократический централизм?), воткнутой в сердце российского предпринимательства. Думаю, что ни Путин, ни Медведев такого счастья не хотят, как не хотят олигархизма (породии на рулевых капитала). Но ведь существует и боярщина, она хочет. А главное, - может. Впрочем, песнь царь – боярщина стара, как мир. Не надо забывать, что царь и боярин едино, как вор и блатной.
России нужна элементарная свобода предпринимательства, правовая защита этой свободы и создание истинно конкурентной среды для выявления лучшего купца, бойца, удальца. Без уголовщины и канцелярщины. Без матерщины. Без этих кремлевских зачисток и крышевания. Пусть Кремль – будет Кремлем, а капитал – будет капиталом.
Гармонизатор и мост
Я понял, что я отныне не диссидент никакому общественному устройству, даже племенному обряду каннибалов. Моя задача – объединить жалкие плюсы разных сообществ, перекинуть мостики между ними, а со злом пусть Господь борется.
Так, Америка породила совершенно феноменальные ценности буквально во всех сферах жизни: технологии, техника, наука, искусство, культура, медийная культура, информатика... Почему? Ответ прост: свобода, конкурентная среда и шанс любому уму, таланту показать себя, ПРОИЗРАСТИ.
Разве мы в праве расбрасываться таким цивилизационным опытом? Разве путь Японии, той же Германии, Китая (и Индии! И России!!) – т.е. путь калькирования некоторых (не всех же!) американских образцов, не плодотворен? Почему же не брать этот опыт широкой ладонью, не стесняясь? Памятуя о том, что во втором классе ты уже можешь предложить что-то новое, но не в первом, азбучном!
Вот в России до сих пор не могут понять, что таджикский или узбекский гастарбайтер для страны – это манна небесная, как турецкий пришелец вознес экономику Германии к небесам после такого политико-экономического раздрая, по сравнению с которым 90-е годы России – просто келейная благость.
Грузинская культурная элита, голландские футбольные тренеры, украинская и молдавская рабсилы, балтийское окно в Европу – все это гигантские плюсы и обретения нации, а не проблемы. Величие и сверх-величие нации – именно в способности быть губкой.
В России даже существующая власть (тандем?) способна эволюционировать в ту силу, которая откроет бизнес-шлюзы – и хлынет национальная удаль-гений в производительность, благо мировой финансовый кризис, как лучший в мире врач-нарколог, позволит эффективно избавиться от газо-нефтяной зависимости. Путин и Медведев, вкупе с либералами и даже коммунистами, могут совершить подвиг барона Мюнхгаузена и вытащить самих себя за волосы из болота. Это будет русское экономическое чудо.Альтернатива – революция. Бархатная или наждачная.
Опасность мерзлоты
Еще одна – синтетическая - версия – смерть в состоянии вечного застоя-отстоя. Третий мир, всю дорогу орущий, что он Третий Рим. Я в эту версию не верю, потому что русский ген плохо подчиняется любому занудству. Русский гений бунтует против однообразия, как ни один другой генотип – вся русская литература и культура – это протест против скуки бытия.Еще раз: прорыв – русская идея.
Корень RU – в шумерском первоязыке означает прорыв, удар, перекрещивание... революцию - и этот корень входит в имя планеты богов Ниби-РУ – которая пересекла орбиту хаоса и породила гармонию-космос.
Надо быть хитрым как американцы, рациональным как немцы и скромным как чехи. А главное свободным землепашцем, как мечтал Столыпин, свободным, вольным гражданином России, как все любящие Россию (и я!) хотят. Свои ценности терять или продавать (предавать) ни к чему. Это не просто преступление, это ошибка. Я сейчас не буду говорить о русских балетах, ракетах и перекрытии Енисея. Но не надо об этом трещать, когда по уровню жизни не отошел от африканского бантустана! Пока у тебя социальные службы и здравоохранение на уровне неоткрытых островов Океании. Пока у тебя журнализм и информатика – как у императора-людоеда Бокассы, и программа Время начинается с пеперезывания вечной красной ленточки анекдотической птицефабрики Кукуева. Пока ты – простой сырьевой придаток Западной экономики, своеобразная бензозаправка Европы. Не надо этих надежд на очередную хрущевскую кукурузу-нанотехнологию (сегодня в России нет этой отрасли науки!).
Надо вначале систему образования так построить, чтобы лучшие нано- и мега- умы стекались в Петербургскую и Московскую академии. Тогда и Нобелевки и научные открытия потекут рекой...
My way
Да, трагичен мой путь. Вечное изгнание, вечное тяжкое познание (на шкуре ейной) и вечный протест. Вечный зов к гармонии, который никто не слышит.
Синтетизм, синергия, гармония – вот приметы нового века.
Впрочем, возможна и война. Тевтонцы к ней готовы не хуже славян.
Тенгиз ГУДАВА, для PRO-TEST
Тенгиз Гудава - журналист, писатель, по образованию врач-биофизик, бывший диссидент и политзаключенный. В 1987 г. был освобожден из Пермского политлагеря с условием эмиграции. Обосновался с семьей в США. Принимал активное участие в таких организациях как Center for Democracy, Democracy and Independence. Долгое время работал редактором Грузинской и Русской служб радио «Свобода». В настоящее время сотрудничает с рядом консалтинговых фирм в Вашингтоне.
PRO-TEST
Гость
2008-11-25 06:50:29 |
хорошая статья. |
|