31.10.2008 Репетиция коалиции: ВБ’Ю без суда и следствия (ФОТО)
О том, как в Донецке любят Виктора Андреевича Ющенко, местные СМИ (в том числе PRO-TEST и «ГромПравда»), сообщали уже не раз. Едва ли не каждый визит этого выдающегося политического деятеля, все еще продолжающего мечтать стать «батьком всіх маленьких українців», сопровождается площадной бранью и уличными скандалами. И это при том, что чем дальше время уносит от нас воспоминания о встрече Ющенко и «юЩЕНКОВ» в Донецком аэропорту и Дворце молодежи «Юность» 31 октября 2003 года, тем крепче и крепче Виктор Андреевич лобызается со своими старыми обидчиками.


Ответственным за развешивание биг-бордов с изображением Ющенко в нацистской форме, где вместо свастики красовался ненавистный донецким пацанам трезубец, был тогда зам Донецкого городского головы - Геннадий Ткаченко.

Участники «антифашистской» акции запросто распивали спиртные напитки на фонтанах перед Дворцом молодежи. Ни милицию, ни СБУ, ни предводителей «митинга» никак не беспокоило пьянство молодых людей.

На фото видно, до какого состояния напоили детей взрослые дяди из Дон ОГА 31 октября ровно пять лет назад. На переднем плане коробки с бесплатным печеньем и конфетами ("на закусь").
Но, видать, не всем «холуям» нынче масленица, и потому пикеты с криками «Геть!», «Ганьба!» и прочими посланиями в адрес нынешнего гаранта не переводятся. Другое дело, что теперь местные власти и градоначальники, все еще продолжающие возглавлять якобы оппозиционную «помаранчевым» Партию регионов, уже не только научились встречать Ющенко на донецкой земле с красными розами [«эмблема любви», как объяснила Татьяна Бахтеева], но и всяческими приемами создавать для главы государства комфортные условия пребывания.

В 2003-м лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко назвал «холуями» представителей власти региона и города А.Близнюка, Б.Колесникова и А.Лукьянченко, персонально ответственных за нарушение политических прав оппозиции.
Причем, предоставление президенту «императорских» покоев в «Донбасс-Паласе» - это уже пустяк, завершающая маленькая услуга, ничего не стоящая самому богатому «политику» Европы Ринату Ахметову, в сравнении с усилиями, которые прилагаются ПРдонами для того, чтобы максимально оградить Гаранта от видений, способных напомнить ему о событиях пятилетней давности.

Во время «октябрьского шабаша» 2003 года в Донецке из-за беспорядков в районе гостиницы «Шахтер» и Дворца молодежи «Юность» столкнулись автобус и трамвай.
Наши коллеги журналисты, которым не в лом ходить на президентские брифинги, в ходе которых главе государства нельзя задать ни одного живого (животрепещущего) вопроса, говорят и показывают, будто в минувший вторник Гарант, теревеня об экономическом и политическом кризисе в стране, в который раз не преминул наголосити на своих демократических завоеваниях. Мол, «у нас достаточно демократического потенциала, чтобы не приводить пушки и танки в Верховную Раду, а решить эти проблемы демократическим способом. Украина демонстрирует большую толерантность демократическим ценностям».
А в это время за окнами облгосадминистрации, по всему периметру Октябрьской площади, на всем протяжении бульвара Пушкина (до Театрального проспекта) и на всех подступах к «Белому дому» торчали, маячили и просто топтали дорожную плитку мрачные юноши в черных (как на подбор) куртках и не менее мрачные, несмотря на синюю форму, постовые милиции. Именно они и были призваны сюда властями, дабы воочию являть собой тот самый «демократический потенциал» и «большую терпимость к демократическим ценностям». В их функции входило не только бдительно охранять окрестности тимчасового пристанища главы государства от возможных (?!) террористических актов. Сколько не допустить во всех местах вероятного пребывания Гаранта каких-либо признаков обитания в городе тех самых «маленьких украинцев», о любви и поваге к которым так любит разлагольствовать не только Виктор Андреевич, но и речники Партии регионов.
Впрочем, настоящие заметки пишутся не для того, чтобы рассказать о том, как встречали (или чем хотели встретить) Ющенко во время его последнего визита в Донецк рядовые жители города и области. Информация об этом, в свете оперативных репортажей с места событий наших донецких СМИ, уже не столь актуальна. Наша цель и задача – пролить свет и акцентировать внимание политикума и общественности как региона, так и страны в целом, на весьма симптоматичных признаках той «широкой демократической коалиции», которая уже сформировалась в Донецке с участием партии власти (читай – Партии регионов), Ющенко и его «прибычникив», а также обслуживающих их интересы силовых структур.

Председатель облсовета Борис Колесников лично держал связь с молодчиками, захватившими ДМ «Юность», где должен был состояться съезд «Нашей Украины».
ВБЮ – так обозначил новый избирательный блок Виктора Ющенко внештатный сотрудник Секретариата Президента политолог Вадим Карасёв. И нам нет резона оспаривать столь невыпадково образное название рвущейся к досрочным парламентским выборам политической силы. Несмотря на отсутствие (пока что) в её арсенале пушек и танков, у нас есть серьезные основания полагать, что с демократией и демократическими ценностями, если они не будут нацелены исключительно на удовлетворение текущих и сиюминутных потребностей «народного президента», ВБЮ панькаться не будут. Аргументом в пользу такого прогноза стала судебная возня, затеянная накануне визита Ющенко в Донецк местным горисполкомом (фактически и практически – приводной механизм Партии регионов) и «помаранчевыми» против намерений коммунистов продемонстрировать свое неприятие деятельности и политики главы государства.
Хронологически события развивались следующим образом.
Сначала Донецкий горком КПУ милостиво (мог бы этого и не делать, это его право, но не обязанность) поставил в известность мэра города А.Лукьянченко о том, что около 200 членов партии и её сторонников 29 октября будут пикетировать Международный инвестиционный саммит в знак протеста против политики сближения с НАТО.
По закону и Конституции, городской голова, обязанный обеспечивать как свободное волеизъявление граждан, так и политические права жителей города, должен был поблагодарить коммунистов за то, что те информировали его о своих планах, и в пределах собственных полномочий принять меры, чтобы антипрезидентская манифестация прошла чинно и мирно, со всеми полагающимися предосторожностями от нарушений общественного порядка. Но Лукьянченко выбирает иное – 27 октября он подает в окружной административный суд (у него есть такое право, но не обязанность) иск о запрете проведения мирных собраний граждан возле здания облгосадминистрации и выставочного комплекса «Донбасс-ЭКСПО).
Чем руководствовался при этом антигражданском, но верноподданническом поступке член Партии регионов Александр Алексеевич Лукьянченко – неизвестно. Пять лет назад, для того, чтобы не допустить митинга антипрезидентских партий на площади Ленина, он действовал по бреду – дал команду коммунальным службам начать установку общегородской новогодней ёлки (31 октября!), и ни с какими судами не заморачивался.

31 октября 2003 г.: чтобы не допустить митинга сторонников «Нашей Украины» на площади Ленина, мэр Донецка с утра дал команду устанавливать … центральную городскую новогоднюю ёлку.
Чтобы как-то аргументировать иск против коммунистов, в исполкоме была срочно устроена адресная утечка информации о предстоящих демонстрациях для местных штабов НСНУ, Украинской народной партии, ВО «Свобода» и Конгресса Украинских националистов. Те откликнулись молниеносно – снабдили исполком «встречными» уведомлениями о планах проведения массовых акций в поддержку Президента в день его пребывания в Донецка. На тех же площадях, которые были заявлены коммунистами.
В ТЕМУ:
Менты и братва зачистили Донецк. А чем Ющенко хуже Януковича?
Как донецкие менты правозащитников "пасли" во время визита Ющенко на шахту Засядько
Президент Ющенко стал Гарантом вседозволенности для "донецких" и "закарпатских"(ФОТО)
Марш пингвинов: в Донецке партия Ющенко досрочно отметила четвертую роковину Майдана(ФОТО)
Такое оперативное взаимодействие «голубых» с «оранжевыми» позволило горисполкому уже в день судебного заседания (28 октября) дополнить свой антигражданский иск зачислением в список ответчиков партий из «демократического потенциала» Президента, а также включением в материалы искусственного «дела» письма №56/5/1-3432нт от 28.10.2008 из Управления СБУ в Донецкой области о том, что проведение в дни международного саммита уличных собраний и манифестаций противоположными политическими партиями может «негативно отразиться на внешнеполитическом имидже Украины».
К сожалению, в ходе рассмотрения иска Донецкого горисполкома против права людей на мирные собрания и демонстрации, суд не посчитал нужным пригласить на заседание кого-нибудь из местных чекистов, чтобы те объяснили, каким образом соблюдение и уважение в Донецке к политическим правам граждан может дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества. А очень бы хотелось увидеть, как бы потело при ответе на этот вопрос дурнувате обличчя подчиненного Ющенко службиста.
Ан нет – пришлось судьям ограничиться лицезрением лишь замешательства и беспомощности представителя городского головы А.Лукьянченко, который долго потел и парился, чтобы объяснить уважаемому суду, каким образом права человека могут угрожать общественному порядку и здоровью населения и, да так ничего путного в подтверждение опасений СБУ и не привел.
А вот господа Какуша и Олийнык, представлявшие в суде интересы УНП и КУНа, и, стало быть, поборников «демократических ценностей», гарантом которых считается лидер формирующегося в настоящие дни досрочного Выборчого блоку Ющенка, не парились. Они (чего и следовало ожидать) из ответчиков в мгновение ока встали на сторону горисполкома, и во всей красе показали себя дешевыми штрейкбрехерами. Заявили о том, что отказываются от проведения акций (есть подозрения, что даже если бы и хотели их провести, то народу бы не собрали, а на наемных студентов денег жалко – на выборы надо экономить), и требуют этого же от коммунистов. Дескать, равноправие – так равноправие!
Что из этого вышло? Да ничего.
Суд, полистав в совещательной комнате законы и Конституцию, вынес решение отказать регионалу Лукьянченко и кукольным «защитникам идеалов Майдана» в стремлении оградить главу государства от воспоминаний пятилетней давности. Но службам СБУ и государственной охране Президента, равно как донецким начальникам милиции, это решение судебной ветви власти оказалось до задницы – мрачные топтуны, защищая душевный покой и комфорт Виктора Андреевича Ющенко, без танков и пушек оградили его «большую толерантность к демократическим ценностям», и не пропустили ни одного прохожего на площадь перед домом, где демонстрировали взаимное согласие и понимание текущего исторического момента глава государства и хозяева «особого [голубого?!] региона».

"Топтуны"


А коммунистов вытолкали митинговать под памятником Тарасу Шевченко: Ющенко в тот день не собирался возлагать цветы к подножию этого монумента…
Сергей ФУРМАНЮК, Вадим ЧЕРКАСС («Громадська правда»), специально для PRO-TEST
Фото взяты из архивов Интернет-изданий: PRO-TEST, ОРД
PRO-TEST
Гость
2008-11-01 11:06:20 |
Как надо не навидить свой народ и одновременно так его бояться? Дьявол -он и есть дьявол! В ад его. Пусть горит синим пламенем.Пусть горять и те кто так усердно лижет ему зад- наша Донецкая местная власть.Народ - это огромрая сила _ а вам жополизы могила. |
Гость
2008-10-31 10:31:35 |
Сережа Фурманюк - молодец! |
Гость
2008-10-31 08:01:59 |
А Баба Маша - старая политическая проститука давно "регионалами" прикармливается. |
Гость
2008-10-31 07:10:19 |
А лозунги 2003г. актуальны и сегодня... |
Apostol
2008-10-31 03:57:22 |
Грустно.. очень грустно! |
|