Верховная Рада отказалась лишать прокуроров и следователей специальных пенсий в случае установления судом нарушения ими прав и свобод граждан в период пребывания на должности.
За соответствующий проект закона № 8615 в первом чтении проголосовали 66 депутатов при минимально необходимых 226.
Законопроектом предлагалось внести изменения в статью закона «О прокуратуре», устанавливающую механизм пенсионного обеспечения прокуроров и следователей.
Согласно действующему законодательству, прокуроры и следователи с общим стажем не менее 20 лет, в том числе на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет, имеют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет независимо от возраста.
Пенсию назначают в размере 80% от суммы их месячной зарплаты.
При этом законом установлено, что лица, уволенные с работы в порядке дисциплинарного наказания или по решению суда, теряют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет.
Кроме этого, права на получение пенсии лишаются также лица, уволенные с работы в связи с осуждением за умышленное преступление, осуществленное с использованием должностного положения или коррупционного действия.
В таких случаях пенсия данным лицам назначается на общих основаниях.
По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Рады Юрия Прокопчука (фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина»), отсутствие в законодательстве положения о лишении специальных пенсий прокуроров и судей за нарушение прав и свобод человека, является недопустимым.
Проектом закона предусматривалось, что нарушение прав граждан должно быть установлено судом Украины или международной судебной инстанцией, юрисдикция которой признана Украиной.
Также Верховная Рада отказалась предоставлять государственную охрану журналистам в случае угрозы их жизни или здоровью.
За соответствующий законопроект № 2508 «О государственно-правовых гарантиях защиты профессиональной деятельности журналистов» в первом чтении проголосовали 27 депутатов при минимально необходимых 226.
Проект закона также предусматривал усиление уголовной ответственности за препятствование профессиональной деятельности журналистов.
В частности, предполагалось введение штрафа в размере от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 5 лет за умышленное причинение журналисту легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с его профессиональной деятельностью.
Проект закона предусматривал лишение свободы сроком от 5 до 10 лет за умышленное причинение журналисту или его близким родственникам тяжких телесных повреждений в связи с его профессиональной деятельностью.
Кроме этого, предлагалось карать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет за покушение на жизнь журналиста или на его близких родственников в связи с его профессиональной деятельностью.
PRO-TEST по материалам Обкома
Последние 5 статей
10 дней без права апелляции13.11.2015
За что судят Артема Фурманюка?
23.10.2015
Генетический код украинской нации
13.05.2015
Шахтерский "протест" и спешка Ахметова
30.04.2015
Метаморфозы комбата и депутата Константина Матейченко: из грязи в мрази. Ч.2 (ВИДЕО, Документы)
22.03.2015