На днях прошло ровно 2 года с того дня, когда пьяный сотрудник угрозыска Воскобоев Сергей выстрелом в упор убил безоружного Зверева Андрея.
Конечно, все про этот инцидент писали и показывали в сюжетах новостей:
http://uavto.dn.ua/news/2742
http://pro-test.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=40629
http://www.planetadonetsk.com/news/index.php?ELEMENT_ID=3924
http://www.ostro.org/news/article-64783/
http://www.ostro.org/news/article-64916/
Но вот почему-то никто не описал чем всё это закончилось. (Поправляем автора письма: PRO-TEST это подробно освещал - Ред.)
Для того, чтобы Вы поняли, как всё на самом деле происходило, я прикрепляю копии протоколов допросов свидетелей, находившихся в нескольких метрах от места происшествия. Из личных разговоров со свидетелями могу сказать, что Воскобоев охранял порядок на празднике Дня Молодёжи в райцентре, пгт Великая Новосёлка, и после, уже пьяный, приехал в наше село Старомлиновка и тут ещё столько выпил, что его просто напросто посетила "белочка", и он этим пистолетом тем вечером всем подряд угрожал, а на месте Андрея мог оказаться любой человек!
А закончилось это тем, что государственное обвинение просило дать Воскобоеву 15 лет тюрьмы, а суд дал 1 (ОДИН!) год... УСЛОВНО!!!
По слухам судья и адвокат получили порядка 1 млн грн. Сейчас Воскобоев ездит на машине по селу с высоко поднятой головой и собирает документы, чтобы устроиться на работу в милицию города Донецка.
С тех пор в районе милиция вообще потеряла тормоза, она свято верит в свою безнаказанность, и уверена, что при любом раскладе им ничего не будет.
Совсем свежий пример: в ночь с 19 на 20 июня в селе убили пенсионерку Топалову Валентину топором, но деньги не забрали и милиция принялась разыскивать преступника.
Составили круг подозреваемых из 63 человек и всех их подвергли пыткам, выбивая из них признание. В итоге: били всем, что под руку попадется: по голове бутылкой с водой Топалову Людмилу, противогаз надевали и перекрывали доступ воздуха. У Куроед Людмилы разрыв селезёнки, на парня (фамилия Золото, у него мать-героиня) страшно глянуть, сплошной синяк, даже не синий, а чёрный, беременную (Алябьева) на 4-м месяце били, а те, которые в больницу не обращались, ходят еле живые. Виноватым признал себя Ковалёв Денис.
Нет, я не пытаюсь каким-то образом оправдать Дениса либо кого-то ещё, я за то чтобы средневековые пытки не применялись для выбивания признаний из подозреваемых.
Что же касается самого Ковалёва, с ним лично не знаком, но по школе видел, что это невероятно спокойный человек, в своей жизни собаку не ударил. До ареста он работал, получал стабильную зарплату. Теперь же кроме того, что преступник на свободе, так ещё и мать-инвалид Дениса Ковалёва будут оформлять в интернат и содержать за счёт государства, т.е. за счёт нас с Вами.
Один из корней зла - кафе "Янтарь" (в народе "Ресторан") так и работает в прежнем режиме - до последнего клиента. Хотя у него нет лицензии на ночное заведение и должен закрываться в 23:00 и все об этом знают - в милицию и сельсовет жалобы пишут, но воз и ныне там.
Весь район знает, что наш Ресторан работает до утра. Отсюда куча смертей, не реже раза в год крупные и громкие происшествия.
- в 2008г Сергея Охомуша (возвращался из ресторана) сбил насмерть (+2 травмированы) под утро Зачепа А
- в 2009г Андрея Зверева под утро застрелил Воскобоев
- В 2010г ехали за водкой под утро из Урожайного в Старомлиновку - 8 трупов http://www.novoteka.ru/seventexp/7623189
Всех этих случаев могло бы и не быть, если бы кафе "Янтарь" закрывалось в 23:00, как и положено.
В ТЕМУ:
Великоновоселковские вестерны
Кривосудие, вершимое Донецким апелляционным судом, совсем зашкалило: индульгенция оперу-убийце Воскобоеву и другие примеры
Документальный антидетектив: явка с повинной плюс электрификация всех внутренних органов (ДОКУМЕНТЫ)
У Ихтиандра украли жабры. Успехи борьбы с преступностью в Великоновоселковском районе: воры спокойно «чистят» даже прокурора (ФОТО)
Всё, всё, что нажил непосильным трудом, всё же погибло… или Вооружаться преступники из Великой Новосёлки ходят к прокурору района (ФОТО)
В Великоновоселковском районном суде завелись барабашки, которые воруют документы?
Finita la comedia: трактористу, в которого стрелял в кафе неприкасаемый судья Вовк, дали 2 года (ВИДЕО)
С надеждой обращаюсь к Вам, журналисты PRO-TEST, как к представителям СМИ, и к властям и прошу приложить все усилия, чтобы виновные понесли справедливое наказание. Если Вы считаете, что эта тема не достойна Вашего внимания, то подумайте о том, что завтра могут застрелить Вашего родственника или пытать Ваших друзей и остаться полностью безнаказанными!
Если нужна какая-то более подробная информация, телефоны, фамилии, адреса - обращайтесь, я всё предоставлю.
Иван Иванов, Старомлиновка, читатель PRO-TEST
P.S Редакцией PRO-TEST уже проводится журналистское расследование случая с убийством пенсионерки в Старомлиновке и связанных с ним действий правоохранителей, с результатами которого наши читатели смогут ознакомиться в ближайшие дни.
Прилагаемые к письму копии документов:
Прокурору
Великоновселковского района
советнику юстиции
Уздемиру А.Є.
Топалов Виктор Сергеевич
27.05.1981 г.р., уроженца
с. Старомлиновка
Великоновоселковского района
Донецкой области
украинец, гражданин Украины
образование средне-специальное
не судим,
старший смены охраны ТД «Злата»,
г. Донецк не женат
улица Бахметьева, 30/48
г. Донецка,
т.м. 80504765781
С положениями ст. 63 Конституции Украин ознакомлен.
ОБЪЯСНЕНИЕ
По существу могу пояснить следующее, что я проживаю по указанному адресу фактического проживания сам.
26.06.2009 в вечернее время, примерно с 23.00 до 23.40 часов я находился дома у родителей своего двоюродного брата Карамана Ивана Ильича по улице Чкалова, номер дома не помню, вместе с ним, моим родным братом Топаловым Александром, родителями Карамана, моими родителями, а также сестра моей матери Тамара Гавриловна вместе со своим мужем Владимиром, их фамилия Чиголя, совместно отдыхали, на всех выпили бутылку водки, то есть, на 9 человек. Тамара и Владимир Чиголя приехали к нам в гости из Молдовы, и это был повод для совместного отдыха. Пили мы поровну. Не пили лишь Чиголя Тамара и Топалова Марина.
После этого я, мой родной брат Александр и двоюродный Караман Иван направились в кафе Янатарь, расположенное примерно в километре от дома Карамана, чтобы выпить пива.
Мы пришли в помещение кафе, расположились втроём за одним из столиков помещения кафе. Примерно через 30-40 минут к нам присоединился Богданов Алексей, житель села, побыл вместе с нами полтора часа, после чего уехал домой.
За всё время нахождения в кафе мы выпили по бутылке пива и 1 бутылку водки (которую купили на месте) на троих.
На момент нашего прихода в кафе на улице у помещения кафе находился Зверев Андрей, житель села, который стоял и разговаривал с кем-то из жителей села. С кем именно, я не помню.
Находился ли потом Зверев Андрей в кафе, я не видел, т.к. сидел спиной к залу. Я вообще не видел, кто находился в кафе, кроме нас.
Примерно через 2,5 часа после нашего появления в кафе (примерно в 2 часа 30 минут 27.06.09) туда зашел Воскобоев Сергей Леонидович, которого я знаю, т.к. учился с ним в одной школе. Также я знаю, что он работник милиции, но где именно работает, не знаю. Он был одет в джинсах тёмного цвета, какая обувь, я не помню, футболке, какого цвета, не помню. Лично я в настоящее время с ним общения практически не поддерживаю, мы только здороваемся.
Воскобоев подошел к барной стойке и купил бутылку минеральной воды. Топалов Александр позвал Воскобоева к нам за стол. Воскобоев не отказался и присел за наш стол. Нас к тому времени было четверо, с Богдановым Алексеем, но последний уехал примерно через 30 минут после прибытия Воскобоева. После этого Александр предложил ему выпить водки за встречу. Воскобоев согласился.
Воскобоев был в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по запаху спиртного у него изо рта, бессвязной речи.
Воскобоев купил поллитровую бутылку водки «Хортица» у бармена и поставил на стол. Присел снова с нами. Я разливал в рюмки водку, куторую купил Воскобоев.
Примерно через 10 минут, как Воскобоев Купил водку, в кафе зашел Зверев Андрей. Он был сам. Зверев подошел к Воскобоеву и сказал, что в машине его ждет девушка. Воскобоев ответил, что сейчас выйдет. Зверев вышел на улицу. Мы продолжили распивать водку. Эту бутылку мы все вместе выпили на четверых с Воскобоевым (Богданова уже к тому времени с нами не было), пили все поровну, в том числе, и Воскобоев, то есть, выпили примерно по 150 грамм водки каждый. Перед этим мы все вчетвером допили оставшиеся примерно 200 грамм водки, из бутылки, остававшейся у нас до прихода Воскобоева, поровну.
Примерно в 3 часа, начале четвертого мы вчетвером вышли на улицу покурить у входа в кафе. Примерно через 5 минут мы вернулись в кафе. При этом Воскобоев сел на стул Карамана Ивана. Караман сказал Воскобоеву, что тот сел на его место. Воскобоев сказал, чтобы тот сел рядом, что Иван и сделал. Никакого конфликта и ссоры по этому поводу не было.
Затем у нас закончилась водка. Воскобоев предложил купить еще водки и сока. Караман в кафе приобрёл бутылку водки 0,5 литра «Прайм», половину из которой выпили на четверых поровну. Разливал водку и сок я.
В ходе распития спиртного Воскобоев хвастался, что он милиционер, вел себя высокомерно, хвастался, что ему осталось до пенсии 5 лет, а мы – никто по сравнению с ним.
Зверев снова подошел к Воскобоеву и сказал, что его ждет девушка в машине. Воскобоев в грубой нецензурной форме ответил, что девушка ему не нужна, а Зверев может делать с ней все, что захочет.
Примерно в 4 часа в кафе находилась владелица кафе, имени ее я не знаю, которая сообщила нам, что кафе закрывается и просила покинуть помещение.
Мы вчетвером встали, забрали с собой бутылку с недопитой водкой, пакет сока и пластиковые одноразовые стаканы, вышли на улицу. Возле входа стаял автомобиль Воскобоева «ДЭУ-Ланос» черного цвета, государственный регистрационный номер я не помню. На переднем пассажирском сидении сидела незнакомая мне девушка. Возле автомобиля стоял Зверев Андрей и разговаривал с ней. В 5 метрах от машины стоял мопед красного цвета «Ямаха», возле которого находился его хозяин Чекал Валентин с еще одним парнем, которого я не знаю.
Воскобоев предложил выпить водки за зданием кафе, чтобы нас никто не увидел, т.к. уже рассветало. Я и Караман пошли за здание, Воскобоев сел в машину и также подъехал туда – там имеется внутренний двор, ограниченный со стороны улицы Ленина самим кафе и соседним пустующим зданием бывшей пекарни. С противоположенной стороны двор ограничен чьим-то частным подворьем, с левой стороны – густо растущими деревьями, с правой – крылом здания кафе с подвалом. Двор большой, примерно 40 на 30 метров.
Топалов Александр вместе со Зверевым Андреем подошли к Чекалу Валентину и второму парню, разговаривали с ними. Возле здания я и Караман справили нужду, в это время подъехал Воскобоев. Я закурил сигарету, сел на крыльцо двери «черного» хода кафе, а Караман разговаривал с Воскобоевым, который вышел из машины. О чем они говорили, я не слышал, т.к. находился от них примерно в 5-6 метрах, а они разговаривали негромко. Ссорились ли они или нет, я сказать не могу, т.к. не прислушивался к их разговору, но, скорее всего, они не ссорились, а просто беседовали. Девушка сидела в машине. Примерно через 5-7 минут к нам подошли Топалов Александр и Зверев Андрей. Я остался сидеть на крыльце.
Примерно через 5 минут Воскобоев подошел к передней пассажирской двери, открыл ее и залез в салон на половину туловища. Девушка в это время сидела на переднем пассажирском сидении. Воскобоев вылез из машины. В его опущенной правой руке я увидел пистоле. Я это увидел, т.к. было примерно 4 часа 20 минут, т.е. уже светало. Я находился на расстоянии примерно 5 метров от Воскобоева и четко его видел. Что это был за пистолет, я не знаю, только видел, что он был темный, модель я не знаю, т.к. не разбираюсь в этом. Напротив Воскобоева на расстоянии примерно 1 метра стоял Зверев Андрей. Слева от Зверева на расстоянии, примерно 1 метр, стоял Караман Иван. Спрва от Зверева на расстоянии, примерно 1 метр, стоял Топалов Александр. Говорил ли что-либо кто-то из них, я не слышал. Воскобоев поднял согнутую в локте правую руку с пистолетом, направлял ли он пистолет на кого-либо, я не понял. Воскобоев и Зверев стояли боком ко мне на расстоянии, примерно 4-5 метров, Воскобоев – левым, а Зверев – правым боком. Мне их было хорошо видно. Примерно через 15 секунд прозвучал выстрел и я увидел, что Зверев упал на правый бок, перевернувшись затем на спину. Перед выстрелом Зверев Воскобоева не трогал вообще, не бил, за руки не хватал.
После того, как Воскобоев выстрелил, я, Топалов Александр и Караман Иван подбежали к Звереву Андрею. Его кожные покровы были резко белыми, закатил зрачки глаз вверх под веки, а в области груди у него имелась рана округлой формы – отверстие почти посередине груди, откуда текла кровь. И футболка была его вся в крови. Воскобоев сразу же приставил пистолет к голове и сказал, что сейчас застрелится. Я и Караман Иван вдвоём схватили Воскобоева за руку и кто-то из нас выбил пистолет, точно сказать не могу, т.к. все это произошло очень быстро. Мы удерживали Воскобоева за руки – каждый за одну руку двумя руками. Куда делась девушка, я не видел.
Топалов Александр крикнул Чекал Валентину, чтобы он побежал в «скорую помощь». Валентин побежал куда-то в сторону кафе «Бахус» по улице Ленина.
Затем Топалов Александр сказал Воскобоеву, чтобы тот заводил автомобиль для поездки в пгт Великая Новосёлка в больницу со Зверевым. Воскобоев сел в автомобиль, Караман – на переднее сиденье, Топалов Александр – на заднее, где держал на руках Андрея. Воскобоев не помогал грузить Андрея, он сразу сел за руль, это делал я, Караман и мой брат.
Иван всё время держал Воскобоева за руку, чтобы тот не убежал, и отпустил только, когда мы тронулись. Мы поехали вначале в сторону рынка, чтобы поехать в пгт Великая Новосёлка по трассе. Но на рынке было скопление грузовых автомобилей, через которое мы не могли проехать. Иван вышел из автомобиля, стал кричать одному из водителей (это был Васильконов дядя Лёня житель села), чтобы тот убирал автомобиль. В это время Воскобоев резко включил задний ход, сдал задом примерно на 30 – 40 метров, развернулся и поехал в сторону соседнего села Завитне Бажання, через которое также можно проехать в пгт Великая Новосёлка. Иван остался в центре села, то есть, фактически Воскобоев удрал от Ивана.
При въезде в село Завитне Бажання Воскобоев С.Л. не вписался в поворот и въехал в забор двора одного из жителей села. Мы ехали с большой скоростью. По какой причине Воскобоев врезался в забор – я не знаю, наверное из-за высокой скорости езды (примерно 120 км/ч). После этого Воскобоев сдал назад и продолжил путь в пгт Великая Новосёлка, примерно с той же скоростью. По дороге Воскобоев ничего не рассказывал, только молча ехал. Из села Завитне Бажання Воскобоев выехал на автодорогу «Красная Поляна – пгт Великая Новосёлка», затем по трассе мы проехали село Урожайное. Примерно в 400 – 500 метрах за этим селом Воскобоев резко остановил автомобиль, и выбежал в сторону садов совхоза «Октябрь». Когда я попытался словесно его остановить, кричал: «Давай быстрее поехали, человек умирает». Воскобоев только крикнул: «Вези сам, меня здесь нету!» и убежал в сад. Двигатель автомобиля он заглушил, а ключи оставил в замке зажигания.
Андрей в пути только стонал, периодически то терял сознание, то приходил в себя.
Я пересел сразу за руль, Андрея оставив на заднем сиденье. В пгт Великая Новосёлка я привёз Андрея к Великоновоселковской центральной районной больнице, прямо в травматологию. Врачу я вкратце объяснил ситуацию, это был низенький хирург в очках. Там я помог вынести Андрея и оставил его у врачей, а сам поехал в село Старомлиновка к родителям Андрея сообщить о произошедшем. Дома была только его мать, которая сообщила, что отец и брат Андрея уехали в пгт Великая Новосёлка, так как уже узнали о случившемся. Матери Андрея я сказал, что автомобиль Воскобоева я оставлю у себя дома, чтобы из него ничего не пропало. Но до дома я не доехал, вынужден был оставить автомобиль по улице Ленина у бани, так как закончился бензин. Двери автомобиля я захлопнул, ключи оставил в замке зажигания. Сам ушёл домой. Автомобиль оставался у дома, где проживает Михайлюченко С.Н., начальник следствия милиции.
Пистолета я не видел, где он находился и где оставался – я не видел.
Вопрос: в чём был одет Зверев Андрей?
Ответ: в светлой футболке, и, как я помню, спортивных брюках чёрного цвета и кроссовках, но не помню, каких именно.
Вопрос: в котором часу произошёл выстрел?
Ответ: я на часы не смотрел, лишь примерно могу сказать, что это было примерно в 03.00 – 03.30 часа хотя точно не помню.
Вопрос: кто ещё находился в кафе за время Вашего пребывания там?
Ответ: кроме тех, кто уже назван, я помню Сидоренко Алексея, Охомуша Ивана Фёдоровича, Серафимова Александра, Тышлек Ивана (из села Красная Поляна), Инну Зяськину, Панкратова Вячеслава, Чельмекчи Евгения, Оксану Сычёву, Тутову Татьяну, Мудрак Наталью с дочерью, Супис Оксану, Сергея Балабана. У кафе я видел Сергея Мудрака, стоящего у своего автомобиля. Были ещё люди, но всех я уже не помню.
Сидоренко Алексей и Мудрак Сергей также работают в милиции, были оба в гражданской одежде, отдыхали.
К протоколу прилагаю нарисованную мною схему места расположения участников события во дворе за кафе «Янтарь».
При мне на Воскобоева никто не нападал и не оскорблял его.
Более по существу ни чего пояснить не могу.
Прокурору
Великоновоселковского района
советнику юстиции
Уздемиру А.Е.
Кузьменко Татьяна Валерьевна
06.08.1989 г.р., уроженка пгт Великая Новосёлка Донецкой области
гречанка, гражданство Украины
образование среднее
судимость нет
студент 3 курса юридического факультета
Донецкого государственного университета управления
не замужем, детей нет
место жительства
улица Молодогвардейская, 13 с. Старомлиновка, телефона нет
С положениями ст. 63 Конституции Украины ознакомлена
ОБЪЯСНЕНИЕ
По сущесту могу пояснить следующее, что я проживаю по указанному адресу вместе с родителями. В Донецке на время учёбы живу на съемных квартирах, постоянного адреса не имею.
26.06.2009 в вечернее время примерно в 23.00 часа или в полночь я на такси вместе со своими знакомыми – подругой Виницкой Ольгой Викторовной, и ещё одной девушкой, родственницей Виницкой, приехавшей из Тюменской области, приехали в пгт Великая Новосёлка на празднование дня Конституции Украины, которое проходило на центральной площади пгт Великая Новосёлка. Примерно через два часа праздник закончился, и я с девушками пошли из центра посёлка по направлению к отделению Сберегательного банка. Сзади к нам подошёл Воскобоев Сергея, житель села Георгиевка, он является моим знакомым. Я с ним поддерживаю дружеские отношения.
Воскобоев сказал, что сейчас подвезёт нас домой. Мы подошли к его автомобилю, ДЕУ Ланос чёрного цвета, который стоял у следственного отделения милиции на стоянке рядом с банком. Воскобоев был одет в гражданской одежде, я помню брюки, другую одежду я не помню. О его состоянии (трезвый или в состоянии опьянения) я судить не могу, так как по внешним признакам этого видно не было. Я села на переднее пассажирское сиденье, девушки – сзади, Воскобоев сел за руль и мы поехали в село Старомлиновка. Это было примерно в 02.00 часа, по продолжительности своих предыдущих действий, на часы я не смотрела. В селе вначале мы решили подвезти девушек, которые живут в центре села, названия улицы я не знаю. Девушек Воскобоев высадил на повороте у кафе «Каприз», а Воскобоев подъехал к кафе «Янтарь», это рядом с «Капризом», через здание. Он оставил автомобиль со мной сбоку от входа в кафе, не заезжая во двор, а сам вошёл в помещение кафе «Янтарь», сказав, что сейчас выйдет. Я осталась ожидать его, слушала магнитофон в его автомобиле. Идти домой по времени мне оттуда долго, примерно 20 – 25 минут. Воскобоева я ожидала примерно в течение 40 минут.
Андрея Зверева я знаю только в лицо, как жителя села, отношений с ним не поддерживаю, мы только здороваемся.
Андрей стоял на улице уже на тот момент, когда мы приехали, рядом со входом в помещение кафе, он, как я поняла, «тынялся» туда-сюда, не желая пешком идти домой. Хотя живёт он в 7 – 8 от помещения кафе по этой же улице. Когда Воскобоев вошёл в кафе, Андрей подошёл ко мне, и присел рядом, то ли на сиденье, то ли на край автомобиля. Моя дверца автомобиля была открыта. Он стал пытаться разговаривать со мной на отвлечённые темы, при этом спросил, не подвезём ли мы его домой. Я ответила, что нет, и что он сегодня пойдёт «пеши». Я это просто сказала, пошутила. Андрей отошёл, и что он дальше делал – я не обращала внимания. Вроде бы он продолжал ходить рядом со входом в помещение кафе, я за ним особо не наблюдала. Андрей разговаривал со мной примерно в течение двух минут. Я точно не знаю, был ли он пьян или трезв, но походка у него была шаткой, речь бессвязной. Был ли от него запах спиртного – я не почувствовала. Я не видела, чтобы он употреблял при мне спиртное.
Я продолжила находиться в автомобиле на переднем пассажирском сиденье, слушала музыку на приёмнике, дверца была открытой.
По истечение примерно 40 минут после ухода Воскобоева С.Л., из помещение кафе вышло примерно 7 посетителей, так как оно закрывалось. Посетителей я не считала, цифру называю примерно. Воскобоев практически сразу, выйдя из кафе, сел за водительское сиденье автомобиля и проехал немного вперёд, во двор на несколько метров, не доезжая дерева в центре двора. На тот момент, когда мы заехали на задний двор кафе, там никого не было.
Более по существу ни чего пояснить не могу.
ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля
с. Старомлиновка 27 июня 2009 года
Допрос произведен в помещении участкового пункта милиции села Стармлиновка Великоновоселковского района Донецкой области.
Допрос начат в 15 часов 00 минут.
Допрос окончен в 15 часов 30 минут.
Помощник прокурора Великоновоселковского района Арых А.А., с соблюдением требований ст.ст. 167, 170 УПК Украины допросил в качестве свидетеля
1.Фамилия, имя, отчество Чеголя Тамара Гаврилована
2.Дата и место рождения 02.12.1960 г.р., уроженца п. Вишенвка, Кантимировского района, г. Кишинев, Молдавии.
3.Национальность молдаванка 4. Гражданство Молдавии
5.Образование среднее
6.Судимость не судима
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность установлена
Место работы, род занятий, должность Повар ресторана «Капитолиус клуб» в г. Кишеневе.
Семейное положение замужем, есть дети: Чеголя Андрей Владимрович 1991 г. р., Чеголя Сергей Владимирович 1985 г. р.
Постоянное место жительства улица Андрей-Дога, 32/2 кв. 55 городе Кишеневе, Молдавия.
Взаимоотношения с обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим не имеет
Свидетелю Чеголя Т.Г. разъяснено, что он обязан давать показания об известных ему обстоятельствах по делу об убийстве Зверева А.И., что отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влечёт уголовную ответственность по ст.ст. 384, 385 УК Украины, но, согласно ст. 63 Конституции Украины, лицо не несёт ответственности за отказ давать показания в отношении себя, членов семьи и близких родственников, круг которых определён законом. Согласно требованиям ст. 691 УПК Украины, свидетелю разъяснено, что он имеет право: 1) давать показания на родном языке или другом языке, которым он свободно владеет, и пользоваться услугами переводчика; 2) заявлять отвод переводчику; 3) знать, в связи с чем и по какому делу он допрашивается; 4) собственноручно излагать свои показания в протоколе допроса; 5) пользоваться заметками и документами при даче показаний в тех случаях, если показания касаются каких-либо расчётов и иных данных, которые ему трудно удержать в памяти; 6) отказаться давать показания о себе, членах семьи и близких родственниках; 7) знакомиться с протоколом допроса, ходатайствовать о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, собственноручно вносить такие дополнения и замечания; 8) подавать жалобы прокурору на действия дознавателя и следователя; 9) получать возмещение расходов, связанных с вызовом для дачи показаний; 10) при наличии соответствующих оснований – на обеспечение безопасности. Ознакомившись с правами, свидетель заявил:
Прокурору
Великоновоселковского района
Советнику юстиции
Уздемиру А.Е.
Чеголя Тамара Гаврилована
02.12.1960 г.р.,
уроженка п. Вишенвка, Кантимировского района,
г. Кишинев, Молдова.
Молдаванка, гражданство Молдавии
образование среднее
не судима
Повар ресторана «Капитолиус клуб» в г. Кишеневе.
Замужем, место жительства улица Андрей-Дога, 32/2
кв. 55 городе Кишеневе, Молдова.
С положениями ст. 63 Конституции Украины ознакомлена
ОБЪЯСНЕНИЕ
По существу могу пояснить следующее, что я проживаю постоянно в г. Кишеневе по ул. Анрей-Дога, 32/2 кв. 55.
26.06.2009 примерно 21.30 я со своей семьей, а именно с мужем Чеголя Владимиром Григорьевичем, своими детьми Чеголя Андреем Владимировичем 1991 года рождения и Чеголя Сергеем Владимировичем 1985 года рождения, а также Караман Илья со своей женой Брагой Анной Гавриловной, Краманом Иваном Ильичем, Топаловой Мариной Гавриловна, Топаловым Виктором Сергеевичем, Топаловым Александром Сергеевичем сели ужинать во дворе Карамана Ильи Ивановича.
23.00 часа Караман Иван Ильич и Топалов Виктор Сергеевич, Топалов Александр Серегеевич закончили ужинать и вышли из - за стола. После чего последние удалились, куда они ушли я не знаю. 23.30 часа мои дети Чеголя Андрей Владимирович и Чеголя Сергей Владимирович пошли прогуляться, куда идут прогуливаться они не сказали. После ухода детей я со своим мужем провела за ворота двора родную сестру Топалову Марину Гавриловну, после чего я с мужем убрала со стола и около 00.30 минут легли спать.
В какой период вернулись мои дети, я не знаю, так как я спала. Детей со своим мужем Чеголя Владимиром Григорьевичем разбудила примерно около 12.00 часов дня.
О произошедшем я ни чего не знала и детей своих не спрашивала, о том чем они занимались ночью. Дети ни чего не рассказывали.
Более по существу ни чего пояснить не могу
Прокурору
Великоновоселковского района
советнику юстиции
Уздемиру А.Е.
Чеголя Владимир Григорьевич
19.05.1960 г.р., уроженца с. Скиношика,
Чимишлийского района, города Кишинев, Молдова.
молдаван гражданство Молдовы
Образование средне-специальное
не судим не работает
женат,
место жительства улица Андрей-Дога, 32/2
кв. 55 городе Кишеневе, Молдавия.
С положениями ст. 63 Конституции Украины ознакомлен
ОБЪЯСНЕНИЕ
Я проживаю постоянно в г. Кишеневе по ул. Анрей-Дога, 32/2 кв. 55.
26.06.2009 примерно 21.30 я со своей семьей, а именно с женой Чеголя Тамарой Гавриловной, своими детьми Чеголя Андреем Владимировичем 1991 года рождения и Чеголя Сергеем Владимировичем 1985 года рождения, а также Караманом Ильей со своей женой Брагой Анной Гавриловной, Краманом Иваном Ильичем, Топаловой Мариной Гавриловна, Топаловым Виктором Сергеевичем, Топаловым Александром Сергеевичем сели ужинать во дворе Карамана Ильи Ивановича.
23.00 часа Караман Иван Ильич и Топалов Виктор Сергеевич, Топалов Александр Серегеевич закончили ужинать и вышли из - за стола. После чего последние удалились, куда они ушли я не знаю. 23.30 часа мои дети Чеголя Андрей Владимирович и Чеголя Сергей Владимирович пошли прогуляться, куда идут прогуливаться они не сказали. После ухода детей я со своей женой провел за ворота двора Топалову Марину Гавриловну, после чего я с женой убрали со стола и около 00.30 минут легли спать.
В какой период вернулись мои дети я не знаю, так как я спал. Детей со своим женой Чеголя Тамарой Гавриловной разбудил примерно около 12.00 часов дня.
О произошедшем я ни чего не знал и детей своих не спрашивал, о том чем они занимались ночью. Дети ни чего не рассказывали.
Более по существу ни чего пояснить не могу.
ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля
с. Старомлиновка 27 июня 2009 года
Допрос произведен в помещении Стармлиновского сельского совета Великоновоселковского района Донецкой области по адресу: с. Старомлиновка Великоновоселковского района, ул. Ленина, 95.
Допрос начат в 17 часов 25 минут.
Допрос окончен в 17 часов 55 минут.
Заместитель прокурора Великоновоселковского района Полищук А.В., с соблюдением требований ст.ст. 167, 170 УПК Украины допросил в качестве свидетеля
- Фамилия, имя, отчество Самардак Владимир Владимирович
- Дата и место рождения 27.05.1971 г.р., уроженца с. Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области
- Национальность украинец 4. Гражданство Украины
- Образование высшее
- Судимость не судим
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность установлена
- Место работы, род занятий, должность охранник агроцеха № 22 ММК им. Ильича
- Семейное положение женат
- Постоянное место жительства пер. Крупской, 13 с. Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области, т.м. 80990435063
- Взаимоотношения с обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим смотри протокол
Свидетелю Самардак В.В. разъяснено, что он обязан давать показания об известных ему обстоятельствах по делу об убийстве Зверева А.И., что отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влечёт уголовную ответственность по ст.ст. 384, 385 УК Украины, но, согласно ст. 63 Конституции Украины, лицо не несёт ответственности за отказ давать показания в отношении себя, членов семьи и близких родственников, круг которых определён законом. Согласно требованиям ст. 691 УПК Украины, свидетелю разъяснено, что он имеет право: 1) давать показания на родном языке или другом языке, которым он свободно владеет, и пользоваться услугами переводчика; 2) заявлять отвод переводчику; 3) знать, в связи с чем и по какому делу он допрашивается; 4) собственноручно излагать свои показания в протоколе допроса; 5) пользоваться заметками и документами при даче показаний в тех случаях, если показания касаются каких-либо расчётов и иных данных, которые ему трудно удержать в памяти; 6) отказаться давать показания о себе, членах семьи и близких родственниках; 7) знакомиться с протоколом допроса, ходатайствовать о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, собственноручно вносить такие дополнения и замечания; 8) подавать жалобы прокурору на действия дознавателя и следователя; 9) получать возмещение расходов, связанных с вызовом для дачи показаний; 10) при наличии соответствующих оснований – на обеспечение безопасности. Ознакомившись с правами, свидетель заявил:
Свидетель показал:
Я проживаю по указанному адресу с женой Самардак И.А. и сыном Иваном, 2004 г. рождения.
26.06.2009 в вечернее время, примерно в 23.00 я пришел в кафе «Янатарь» один, чтобы отдохнуть и выпить пива.
В кафе находилось более 10 посетителей, из которых я знаю только Серафимова Александра.
Вместе с Серафимовым мы пили пиво. Я выпил примерно 2 литра пива.
Примерно в 1 час 27.06.09 Серафимов ушел из кафе, а я остался. Я сидел за столиком один, пил пиво.
Я собрался уходить из кафе. Время сказать не могу, поскольку часов у меня не было, но это было приблизительно 2-3 часа ночи. Я вышел на улицу из помещения кафе. Там встретил своего знакомого Чекала Валентина, который был на мопеде. С Чекалом мы стояли и разговаривали возле входа в кафе.
Возле кафе стоял автомобиль «ДЭУ-Ланос» черного цвета. Как я узнал впоследствии, на этом автомобиле в кафе приехал работник милиции Воскобоев Сергей, которого я ранее не знал.
Что происходило возле кафе, я не знаю, поскольку внимания ни на кого не обращал вообще и беседовал с Чекал. С ним я разговаривал примернго 20-30 минут.
Внезапно я услышал со стороны двора кафе услышал громкий хлопок. Я сам не охотник, но Вооружённых Силах служил, однако подумал, что это кто-то взорвал петарду и не придал этому значения. Вслед за этим я услышал чьи-то крики о вызове «скорой помощи». Я вместе с Чекал пошел на задний двор кафе и увидел лежащего на земле парня, как впоследствии я узнал его зовут Зверев Андрей. У него на груди я увидел отверстие и понял, что в него выстрелили из огнестрельного оружия. Я пощупал пульс у Зверева на шее – он был слабый. Рядом находился Воскобоев С.Л. и еще 4-5 человек кроме него, которых я не знаю. Я помог положить Зверева на заднее сидение автомобиля Воскобоева и ушел домой.
Что там произошло, мне не известно, и находившиеся там люди мне ничего не рассказывали, а я не спрашивал у них.
У кого-либо в руках я огнестрельного оружия не видел, может быть потому, что не обратил внимания. Никакого конфликта, ссоры, а тем более драки там не было. До выстрела я так же не слышал никаких криков или иных звуков, характерных для конфликта.
Вопрос: в чём был одет Зверев Андрей?
Ответ: по-моему, в светлой футболке, какие брюки и обувь, не помню.
Вопрос: в чем был одет Воскобоев Сергей?
Ответ: одежда была темная, но что именно, не помню.
При мне на Воскобоева никто не нападал и не оскорблял его.
Прокурору
Великоновоселковского района
советнику юстиции
Уздемиру А.Э.
Самардак Владимира Владимировича, 27.05.1971 г.р., уроженца с. Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование высшее, не судимого, работающего охранником агроцеха № 22 ММК им. Ильича, женатого, проживающего по пер. Крупской, 13 с. Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области, т.м. 80990435063
Со ст. 63 Конституции Украины ознакомлен, пояснения давать желаю на русском языке.
ОБЪЯСНЕНИЕ
Я проживаю по указанному адресу с женой Самардак И.А. и сыном Иваном, 2004 г. рождения.
26.06.2009 в вечернее время, примерно в 23.00 я пришел в кафе «Янатарь» один, чтобы отдохнуть и выпить пива.
В кафе находилось более 10 посетителей, из которых я знаю только Серафимова Александра.
Вместе с Серафимовым мы пили пиво. Я выпил примерно 2 литра пива.
Примерно в 1 час 27.06.09 Серафимов ушел из кафе, а я остался. Я сидел за столиком один, пил пиво.
Я собрался уходить из кафе. Время сказать не могу, поскольку часов у меня не было, но это было приблизительно 2-3 часа ночи. Я вышел на улицу из помещения кафе. Там встретил своего знакомого Чекала Валентина, который был на мопеде. С Чекалом мы стояли и разговаривали возле входа в кафе.
Возле кафе стоял автомобиль «ДЭУ-Ланос» черного цвета. Как я узнал впоследствии, на этом автомобиле в кафе приехал работник милиции Воскобоев Сергей, которого я ранее не знал.
Что происходило возле кафе, я не знаю, поскольку внимания ни на кого не обращал вообще и беседовал с Чекал. С ним я разговаривал примернго 20-30 минут.
Внезапно я услышал со стороны двора кафе услышал громкий хлопок. Я сам не охотник, но Вооружённых Силах служил, однако подумал, что это кто-то взорвал петарду и не придал этому значения. Вслед за этим я услышал чьи-то крики о вызове «скорой помощи». Я вместе с Чекал пошел на задний двор кафе и увидел лежащего на земле парня, как впоследствии я узнал его зовут Зверев Андрей. У него на груди я увидел отверстие и понял, что в него выстрелили из огнестрельного оружия. Я пощупал пульс у Зверева на шее – он был слабый. Рядом находился Воскобоев С.Л. и еще 4-5 человек кроме него, которых я не знаю. Я помог положить Зверева на заднее сидение автомобиля Воскобоева и ушел домой.
Что там произошло, мне не известно, и находившиеся там люди мне ничего не рассказывали, а я не спрашивал у них.
У кого-либо в руках я огнестрельного оружия не видел, может быть потому, что не обратил внимания. Никакого конфликта, ссоры, а тем более драки там не было. До выстрела я так же не слышал никаких криков или иных звуков, характерных для конфликта.
Вопрос: в чём был одет Зверев Андрей?
Ответ: по-моему, в светлой футболке, какие брюки и обувь, не помню.
Вопрос: в чем был одет Воскобоев Сергей?
Ответ: одежда была темная, но что именно, не помню.
При мне на Воскобоева никто не нападал и не оскорблял его.
ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля
с. Старомлиновка 27 июня 2009 года
Допрос произведен в помещении Стармлиновского сельского совета Великоновоселковского района Донецкой области по адресу: с. Старомлиновка Великоновоселковского района, ул. Ленина, 95.
Допрос начат в 13 часов 20 минут.
Допрос окончен в 11 часов 20 минут.
Заместитель прокурора Великоновоселковского района Полищук А.В., с соблюдением требований ст.ст. 167, 170 УПК Украины допросил в качестве свидетеля
- Фамилия, имя, отчество Топалов Виктор Сергеевич
- Дата и место рождения 27.05.1981 г.р., уроженца с. Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области
- Национальность украинец 4. Гражданство Украины
- Образование средне-специальное
- Судимость не судим
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность установлена
- Место работы, род занятий, должность старший смены охраны ТД «Злата», г. Донецк
- Семейное положение не женат
- Постоянное место жительства улица Бахметьева, 30/48 г. Донецка, т.м. 80504765781
- Взаимоотношения с обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим смотри протокол
Свидетелю Топалову В.С. разъяснено, что он обязан давать показания об известных ему обстоятельствах по делу об убийстве Зверева А.И., что отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влечёт уголовную ответственность по ст.ст. 384, 385 УК Украины, но, согласно ст. 63 Конституции Украины, лицо не несёт ответственности за отказ давать показания в отношении себя, членов семьи и близких родственников, круг которых определён законом. Согласно требованиям ст. 69
1 УПК Украины, свидетелю разъяснено, что он имеет право: 1) давать показания на родном языке или другом языке, которым он свободно владеет, и пользоваться услугами переводчика; 2) заявлять отвод переводчику; 3) знать, в связи с чем и по какому делу он допрашивается; 4) собственноручно излагать свои показания в протоколе допроса; 5) пользоваться заметками и документами при даче показаний в тех случаях, если показания касаются каких-либо расчётов и иных данных, которые ему трудно удержать в памяти; 6) отказаться давать показания о себе, членах семьи и близких родственниках; 7) знакомиться с протоколом допроса, ходатайствовать о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, собственноручно вносить такие дополнения и замечания; 8) подавать жалобы прокурору на действия дознавателя и следователя; 9) получать возмещение расходов, связанных с вызовом для дачи показаний; 10) при наличии соответствующих оснований – на обеспечение безопасности. Ознакомившись с правами, свидетель заявил:
Последние 5 статей
Как выбрать и купить водку в интернет-магазине?
22.12.2020
10 дней без права апелляции
13.11.2015
За что судят Артема Фурманюка?
23.10.2015
Генетический код украинской нации
13.05.2015
Шахтерский "протест" и спешка Ахметова
30.04.2015
» ВСЕ НОВОСТИ
» АРХИВ НОВОСТЕЙ