Альтернативная версия шокирующего ДТП на Ясиноватской трассе: милиционеры сидели в одной машине с девицей, которая сбила Максима Иващенко.
Одна молодая особа, торговый агент из Горловки, около полуночи 9 мая спешила на служебном «Ланосе» по трассе в сторону Ясиноватой. В этот момент Максим Иващенко переходил с тремя товарищами дорогу в сторону поселка Спартак. «Ланос» ударил Максима за полметра до края дороги и протащил еще около сорока метров вперед, пока не притормозил. Когда парни подбежали, двое мужчин уже заталкивали тело Максима в багажник. Один назвался работником милиции, сунул в лицо какую-то ксиву, а потом вырубил пацана, который начал возмущаться. Говорят, Максим был еще жив, когда его заперли в багажнике.
Очевидцами стали и работники заправки «Гефест», около которой произошло столкновение. Отвечают: их видеокамеры не охватывают тот участок дороги. Однако, именно на заправку прибежал паренек, которого ударил мент. Вызов в скорую и милицию поступил опять-таки, отсюда. Но спустя неделю, после общения с работниками следствия, заправочники отказываются вспоминать события той ночи. А друзья погибшего и их родители не скрывают, что находятся в страхе за свою жизнь.
- Мы уже перешли дорогу, когда тот «Ланос» ударил Максима и затянул под капот, - Лично я так был шокирован, что у меня подкосились ноги. Кто был за рулем - не видел, но из машины вышли двое мужиков. Говорят, впереди сидели две девки, и одна из них стукнулась головой. Вышедший мужик сказал: «Я - милиция, не надо никого вызывать». Они смотались, но я заметил киевский номер. А через 2 дня приехали другие менты, из Донецка, и повезли меня в посадку на разговор…
11 мая тело Максима Иващенко нашли на пустыре в поселке Пески (в получасе езды от места ДТП), среди мусора.
- Мы с соседями искали его все 9 мая, прочесали округу, - говорит отец погибшего. – Когда нас позвали в морг, это было страшно. Опознали сына только по его армейскому медальону.
Отец погибшего Максима показывает следы крови на месте ДТП. Парня сбили практически на обочине. Машина двигалась в попутном направлении, зацепила пешехода и протащила 40 метров. Водитель мог и должен был видеть жертву, но даже не сбавил скорость.
Вчера на сайте МВД Донецкой области появилась официальная версия трагедии.
Милиционеры ехали не в «Ланосе», а ему навстречу, уверяет сайт МВД. По просьбе гражданки, которая двигалась в сторону Горловки, решили экстренно доставить пострадавшего в больницу. Для этого пересели сами в «Ланос». Когда парень умер по дороге, они отвезли его в поселок Пески, и там выбросили. Далее идет двусмысленная фраза, которая должна нам все объяснить: «Неверно оценив ситуацию, посчитали, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями».
Сегодня на брифинге знаменитый донецкий спец в области расследования ДТП Валентин Фирс уточнил - в чем же, собственно, состояла «неверная оценка ситуации».
Максим служил в Военно-воздушных силах Украины. Уволился из армии в 2008 году и с тех пор всегда носил на груди армейский медальон. Парня опознали благодаря жетону с личной информацией.
Оказывается, милиционеров можно упрекнуть лишь… в бескорыстном стремлении помочь совершенно незнакомой гражданочке (ну и, попутно уже, помочь Максиму). Парни из милиции бросили свой «ДЭО Матиз» на трассе, а сами пересели к умирающему (которого бережно уложили на заднее сидение). Когда доставить жертву вовремя в больницу не удалось, просто выкинули ее по дороге. А еще спрятали машину гражданки в гараже одного из них.
«Руководство настаивало, и будет настаивать на привлечении их к суровой дисциплинарной ответственности на этапе нашего, скажем так, служебного расследования, проведенного инспекцией», - утешил жаждущих справедливого возмездия господин Фирс.
В ТЕМУ:
Жертвы ДТП уверены, что аппарат мента Фирса коррумпирован (Фоторепортаж)
Лэнд Ровер против «шестерки» - 2: Учителя труда сделали козлом отпущения (ФОТО, ВИДЕО, Документы)
Кортеж Януковича убил киевского таксиста (ВИДЕО, ФОТО, Схема ДТП)
Майор, давивший людей в подземном переходе, предстал перед судом (ФОТО)
Донецк как Город Грехов, или Кто наказал зарвавшуюся прокуроршу 8 марта (ФОТО)
О том, кто, зачем и на каких основаниях измерил жизнь донецкого пешехода в денежном эквиваленте
Как служебный джип Гайдука раздавил Машу, а цинизм его хозяев – целую семью (ФОТО, Документы)
Донецкий детоубийца стал пожизненным судьей Высшего Административного суда Украины
Он так же уточнил, что дело возбуждено по факту ДТП, но не в отношении кого-либо. То есть, даже девица, совершившая смертельный наезд, не является по этому делу обвиняемой.
Попутно милиция не забыла отметить, что Максим был не трезв и переходил дорогу в неположенном месте (о степени опьянения милиционеров и «незнакомки» говорить не приходится, ведь их установили через 2 суток).
Начнем с того, что на трассе нет пешеходных и подземных переходов, где бы люди могли передвигаться безопасно. Так что намеки на то, что Максим нарушил правила выглядят странновато. А 23-летняя Юлия Измалкова (которая по нашей информации сидела за рулем «Ланоса») должна была осветить идущих впереди людей фарами и хотя бы сбавить скорость. Но не сделала этого.
Неправдоподобно выглядит утверждение, что милиционеры двигались по встречной к «Ланосу». Напомним, что такое Ясиноватская трасса. Она имеет по 3 ряда в обоих направлениях. Представьте: едете вы ночью на «Матизе» в сторону Донецка (как обычно, превышая скорость). И краем глаза замечаете, что происходит за несколько метров от вас в стороне (донецкое и ясиноватское направления разделены широким газоном). Надо еще развернуться, так чтобы не помешать движению авто, мчащихся сзади… Да и как девушка Юля могла обратиться к милиционерам за помощью? Выбежала из машины и начала «голосовать»? Но ее никто не видел, так как водительское место она не покидала.
Точно так ни одна живая душа не видела в ночь с 8 на 9-е призрак «Дэо Матиз» в районе «Гефеста».
Интересно, что сестре погибшего следователь Стукан сказал, чтобы родные Максима не переживали: виновные уже сидят. В то время как Измалкова совершенно свободна и находится в бодром состоянии духа. Как можно судить по ее активности на сайте «Одноклассники»…
Подруга милиционеров Измалкова Юлия из Горловки, 23 года, уже после ДТП часто бывает в Одноклассниках и беззаботно проводит время. Похоже, не испытывает ни малейшего волнения по поводу горя, которое причинила семье Максима.
Эта девушка сидела за рулем "Дэо Ланос", принадлежащего киевской фирме, торгующей лекарственными препаратами. Она сбила Максима, в багажник ее служебной машины положили тело. Затем авто лекарственной компании, которым управляла Юлия, милиционеры прятали в гаражном кооперативе. Девушке не предъявлено обвинение, она находится на свободе. Так, может быть, Юлю хотя бы уволят с работы, как ее друзей - Виталика и Гену?
Имена «благородных рыцарей», как мы выяснили: Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук. Они работают операми в Киевском райотделе милиции города Донецка. Один даже якобы служил когда-то в ГАИ (там, видно, набрался навыков «правильных» действий на месте ДТП – «нет тела, нет дела»..). О возбуждении уголовных дел по статьям «неоказание помощи потерпевшему», «сокрытие преступления» речи нет. Так что Пархомчук и Ворочаев спокойно отлеживаются в больнице.
Свидетели и потерпевшие единодушны: офицеры МВД в ту ночь лихачили со своими подружками. А, убив человека, замели следы преступления, будучи уверены в своей безнаказанности.
Но товарищи Виталика и Гены почему-то заблуждаются на их счет. Или тоже спешат оказать «благородную, бескорыстную помощь»?
Лана НЕДЕТСКАЯ, PRO-TEST
Последние 5 статей
Как выбрать и купить водку в интернет-магазине?22.12.2020
10 дней без права апелляции
13.11.2015
За что судят Артема Фурманюка?
23.10.2015
Генетический код украинской нации
13.05.2015
Шахтерский "протест" и спешка Ахметова
30.04.2015