К такому выводу пришли обманутые вкладчики кредитных союзов: «Добробуд», «Либидь», «Славянский» и «Союз пенсионеров Украины»
Около ста пострадавших участников кредитных союзов пикетировали 24 ноября прокуратуру Донецкой области. Суммы, которые им не вернули – от 2 до 200 тысяч гривен.
- «Добробуд» украл 89 тысяч у меня и моего сына! – говорит Мария Архиповна Черная. – Я 5 лет была членом КС, на вкладе «Автомат» - это когда его за меня продлевали.
Людмила Леонтьевна Гончаренко кипит возмущением:
- Я снесла в этот КС и деньги больной сестры (я ее опекун), и свои, сняла с трех банков и вложила 20 тысяч гривен.
- У меня был тяжело болен муж, - говорит Мария Митрофановна Коренева, - Сдала 2. 5 тысячи гривен в «Союз пенсионеров» - копила на похороны. Муж умер, а денег не отдали. Недавно начали возвращать 1% от суммы вклада, но это насмешка.
- Директор «Союза пенсионеров» - это воплощенное коварство и сплошной артистизм! – уверяет Тамара Михайловна Рябинина. – Я сыну говорила: «Нельзя же, в конце концов, вообще никому не верить! Уж если кто заслуживает доверия – так это Тигран Рафаэлович. С 8 марта и новым годом нас поздравлял.
В октябре жертвы КС добились возбуждения 2-х уголовных дел, касающихся «Добробуда» и «Союза пенсионеров Украины» - по ч.4 ст. 191 и ч. 2 ст. 191 УК Украины (по факту присвоения и растраты имущества вкладчиков должностными лицами кредитных союзов).
Но жертв КС решительно не устраивает то, как идет следствие.
- Все директора КС говорят: «Это не я - это заемщики нашего КС не отдают!» - поясняет
Дмитрий Верзилов, руководитель пострадавших вкладчиков. - А чтобы заемщики начали возвращать деньги, надо привлечь к ответственности руководителей КС, проверить имущественное положение заемщиков, и установить связь между недобросовестными заемщиками и теми, кто им давал займы! Все делалось в преступном сговоре, а следствие не хочет поработать над этими бандами! КС пришли на смену МММ и другим финансовым пирамидам, и самое страшное – что наши власти их допустили на законном уровне и сами же крышуют.
Сам Верзилов вложил 19 тысяч грн. в «Союз пенсионеров Украины» 17 апреля 2008 года на год. Рассчитывал получить 26,5 %.
- Мы создаем Союз обманутых вкладчиков Украины, - говорит Дмитрий. – Объединились уже 500 человек из разных союзов. Но в основном - обманутые члены кредитных союзов «Добробуд» (Журналисты часто путают с кредитным союзом работников Донецкого национального университета “Добробут», – PRO-TEST) и «Союза пенсионеров Украины». «Союз пенсионеров Украины» должен 1100 вкладчикам 14 миллионов только по Донецкой области, а представьте в масштабе страны, по всем филиалам? В «Славянском» кинули на 18 миллионов 800 жителей нашей области. «Добробуд» кинул не знаю пока на сколько, но у них только невозвращенных кредитов на 35 миллионов. С «Либидью» вообще темная история. Директор КС «Либидь» (женщина, фамилии не помню) осуждена за присвоение имущества в особо крупных размерах, но ее амнистировали! А денег не вернули. Мы требуем наказать Тиграна Арушаняна, директора Донецкого областного филиала «Союза пенсионеров» и председателя этого КС из Одессы Дианова Дениса Игоревича – их обоих мы хотим видеть под стражей. И чтобы немедленно арестовали главу КС «Добробуд» Гончарова Сергея Владимировича
Уголовное дело в отношении Сергея Поляхова, который руководил КС «Славянский» уже в суде. Сначала Поляхов «встал на лыжи» (это произошло точно в тот день, когда прокурор Киевского района Донецка Софиев возбудил на него дело), но потом его поймали. Сейчас Поляхов подсудимый, а вкладчикам от этого - ни холодно, ни жарко.
В ТЕМУ:
Жертвы КС «Славянский» составили черный список основателей кредитных союзов (ФОТО, Документы)
Сегодня в Донецке требовали уволить прокурора области Юрия Ударцова
"Шило на мыло": У облпрокуратур Донетчины и Луганщины новые начальники (Досье на Юрия Ударцова)
В Донецке «дети войны» заблокировали работу суда. Кто виноват?
- Судят директора «Славянского», а толку? – говорит Ольга Константиновна Мартынченко. - Поляхов над нами насмехается – нагло говорит: у меня ваших денег нет, у меня есть крыша! Я, говорит, посижу полгода, и выйду. У меня от шока случился инсульт, парализовало ногу. Мы продали хату и хотели 2 квартиры детям взять. Денег не хватало, положили в «Славянский» и «Союз пенсионеров». По сто тысяч гривен в каждый! И там, и там надули! «Славянский» перестал платить с февраля 2008-го, а «Союз пенсионеров» не платит уже год.
Пострадавшие говорят о связи между всеми «рухнувшими» КС. Г-н Арушунян до «Союза пенсионеров Украины» работал в кредитном союзе «Добробуд» и привлек многих пострадавших членов КС «Славянский» обещанием помочь в возврате вкладов.
- Директор «Союза пенсионеров» брал доверенности у 35 пострадавших - обещал защищать их интересы, а сам защищал в суде Поляхова, - говорит Верзилов. - И еще обещал: «Мы вернем за них долг!»
Первым главой правления КС «Славянский» был родной брат председателя наблюдательного совета кредитного союза «Лыбидь», который еще долгое время после краха «Славянского» действовал в Киеве и в Донецке (по адресу Артема 74). По информации Верзилова, у этих кредитных союзов были общие учредители.
- Нашего брата дурят везде, даже в прокуратуре и в УБОП, - уверяет Рябинина Тамара Михайловна.
Пикетчики выразили недоверие облпрокуратуре и пригрозили новыми акциями.
- Юрий Ударцов связан с бандитами, теперь мы это поняли, - заявил своим единомышленникам Дмитрий Верзилов, после того, как его отказались принять у прокурора области. – Но мы не должны сдаваться. Их надо гнать из кабинетов!
Пикет обманутых членов КС у прокуратуры Донецкой области начинался 24 ноября достаточно мирно. Накануне Донецкий административный суд отклонил "предложение" мэра Донецка Лукьянченко о запрете акции. Мэр ссылался на то обстоятельство, что здание прокуратуры области расположено в центре Донецка, рядом с автомагистралью. Массовая акция-де будет мешать работе облпрокуратуры и движению транспорта. Народ, знаете ли, он - того, вечно мешает власти, да еще и путается под колесами!
Коммунисты не преминули использовать праведный гнев обманутых вкладчиков (на 90% это люди пенсионного возраста), чтобы напомнить о себе и своих "бессмертных" лозунгах.
В прокуратуре понадеялись, что старики пошумят, да и разойдутся. Но те решили пообщаться с Юрием Ударцовым. К такому неприятному повороту милиция оказалась готова и просто-напросто закрыла ограждение перед носом жаждущих справедливости
Прорываясь к главному законнику (или "смотрящему за законностью"?) в Донецкой области Юрию Ударцову, пенсионеры сорвали с петель калитку и померялись силой с милицией. "Кого защищаете, обманщика Арушаняна?" - кричали вкладчики и требовали арестовать директора КС "Союз пенсионеров Украины" Тиграна Арушаняна. Милиционеры угрожали снять побои и упечь пенсионеров за хулиганство.
Нескольким вкладчикам все же удалось проникнуть в облпрокуратуру. Но радость их была не долгой. Юрий Ударцов отказал пикетчикам в личном приеме.
Пенсионеры высказали прокурорской "охране" все, что думают о милиции, прокуратуре и правах человека в Украине: "Ударцова в отставку, все вы одна шайка!"
- Мы передали в канцелярию наше обращение с 94 подписями, а дальше не пропустили, и разговаривали с нами по-хамски, и на прием к Ударцову не попадешь! - говорит глава инициативной группы пострадавших вкладчиков Дмитрий Верзилов.
Этот человек рассказал, что директор Донецкого областного филиала КС "Союза пенсионеров Украины" Тигран Арушанян вместе с блоком Партии пенсионеров Украины намеревался попасть в Верховную раду. Обещал отстоять права пенсионеров и в парламенте, и в судах. У некоторых жертв КС "Славянский" взял доверенности для представления их интересов. Но защищал главу мошеннического КС "Славянский" Сергея Поляхова, которого сейчас судят, а не пострадавших.
Адель ДОБРИЯК, PRO-TEST
Последние 5 статей
Как выбрать и купить водку в интернет-магазине?22.12.2020
10 дней без права апелляции
13.11.2015
За что судят Артема Фурманюка?
23.10.2015
Генетический код украинской нации
13.05.2015
Шахтерский "протест" и спешка Ахметова
30.04.2015