О профессиональной несостоятельности «правительства камикадзе» и деловой предприимчивости бандитов ДНР
Как это ни странно, в настоящий момент (по крайней мере, так было вчера и продолжается сегодня) население оккупированного Донецка живет в ожидании предстоящих парламентских выборов в Украине. По городу растет лавина тревожных прогнозов и предсказаний о том, уцелеет ли «мир» на Донбассе, и какой ценой. При этом большинство страшится не столько нарушения эфемерного перемирия между бандами ДНР и украинскими войсками, сколько возобновления беспорядочного и неконтролируемого артобстрела территории города со всех сторон.
За последние две недели горожане уже, в принципе, привыкли к установившемуся «порядку»: ракеты, снаряды и мины кромсают на осколки и превращают в руины в основном территорию между аэропортом и железнодорожным вокзалом плюс западную окраину мегаполиса. В остальных же районах жизнь в целом соответствует устоявшемуся с подачи горсовета определению «стабильная напряженность». И этой зыбкой стабильностью люди, оставшиеся в городе и возвращающиеся в него после мытарств в так называемой «эвакуации», безмерно дорожат. Усталость от ужасов и кошмаров «странной АТО» свое берет - уровень поражения дончан «стокгольмским синдромом» достиг, как минимум, масштабов эпизоотии. Патриотов, готовых во имя «единой Украины» стерпеть не только военные действия внутри города, но в определенном смысле даже вызвать огонь на себя, с каждым днем порошенковского перемирия становится всё меньше и меньше. Поэтому распространяющие со всех сторон слухи о том, что 26 октября в Донецке ознаменуется новой эскалацией артобстрела жилых кварталов, уже не вызывают дискуссий о том, кому и зачем это выгодно, а порождают преимущественно состояние страха и панического оцепенения.
И в этой связи недавнее «откровение» премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что «возвращение территорий, на которых хозяйничают террористы - это дело не одного года, мы пойдем возвращать их, когда станем сильными», здесь в Донецке прозвучало как удар по крышке гроба, в котором погребаются надежды местных патриотов на освобождение Донбасса от дээнеровской оккупации.
Тем более, что Арсений Петрович, в сущности, прав – серьезной преградой для возвращения Донбасса в в Украину станет тяжелая моральная травма жителей этого региона. Ошибается министр-камикадзе разве что в предполагаемых сроках лечения этой травмы. Ему в Киеве кажется, что понадобятся годы. Здесь, в Донецке, наблюдается, что понадобятся поколения. Поскольку нынешняя пост-майданная власть практически ничего не предпринимает для блокирования негативных моральных воспалительных процессов.
Взять хотя бы ситуацию в сфере так называемого «народного образования», которое на оккупированной территории практически уже ликвидировано. По факту вместо учреждений и структур государственной системы образования на территории самопровозглашенной и никем не признанной республики работает исключительно «Министерство образования и науки ДНР», возглавляемое профессорами бывшей Донецкой государственной академии управления: Игорем Костенком и Ларисой Поляковой.
ПО ТЕМЕ:
"Я есть и всегда буду гражданином Украины". Ректор Донецкого медуниверситета отказался служить правительству "ДНР"
В Донецк завезли тонны российских учебников
Лидер "ДНР" вспомнил Приднестровье и пообещал школьникам по три паспорта
Кому я должен — всем прощаю. Донецкие террористы разрешили не платить кредиты и долги ЖКХ
Да, это благодаря их усилиями, под давлением их приказов, распоряжений и циркуляров, новый учебный год 2014/2015 г.г. хоть и с большим опозданием, но в Донецке, Макеевке, Горловске, Харцызске, Шахтерске, Торезе и других городах и поселках «зоны АТО» таки начался – 1 октября. Как и должно было ожидать, это начало ознаменовалось трагедией - гибелью в Донецке от разрывов снарядов в школе №57 учителя биологии и отца, который привел своего ребенка на «торжественную линейку». С того дня занятия в школах, техникумах и вузах «республики» в привычном их понимании практически так и не возобновились, а буквально два дня назад дээнэровский минобраз был вынужден сам признать абсурдность и бесперспективность своих усилий по «оживлению» учебного процесса в школьных классах и вузовских аудиториях. Сославшись на «непрекращающиеся массированные обстрелы территории … украинской армией», 22 октября министерство мертвых душ было вынуждено капитулировать перед страхами детей и их родителей за собственную жизнь и рекомендовать учебным заведениям всех уровней и типов «временно» перейти на дистанционную форму обучения - «в целях обеспечения безопасности учащихся».
Но этот факт не дает оснований ставить крест на планах чиновников ДНР рекрутировать всю систему образования в ополчение ДНР. «Войны выигрывают не генералы, а школьные учителя», - убежденно цитирует немецкого канцлера Отто фон Бисмарка министр Игорь Костенок, и продолжает с оптимизмом смотреть в будущее, концентрируя все свои усилия на первостепенной задаче – социальном прикармливании и приручении к ценностям «русского мира» оставшихся на оккупированной территории научно-преподавательских кадров.
- Основная задача Костенка и кампании сегодня – это не совершенствование или реформирование учебного процесса, и не повышение его качества, - комментирует действия минобраза ДНР один из видных и авторитетных в Донецке экспертов в сфере государственного образования, пожелавший остаться неизвестным в целях личной безопасности. - Все рассказы «министра» о том, что вузы, перешедшие под патронат ДНР, станут если не филиалами престижнейших университетов РФ, то уж непременно сохранят за собой право выпускать специалистов с лицензированными дипломами, которые будут признаваться в России и во всем мире, - это чистой воды «грабеж на доверии». Все, кто мало-мальски разбирается в том, как работает система образования, понимают, что никакой МГУ не позволит себе уронить собственный статус признанием остатков донецкого университета своим дочерним предприятием. Даже если такое распоряжение отдаст сам Путин – не найдется никого, кто бы решился перечеркнуть всю многовековую историю Московского университета со времен Ломоносова и положить его репутацию под хвост некоему господину Барышникову, прославившемуся в пределах Донецка разве что мелким взяточничеством и пропагандой идей российского неошовинизма. То же самое можно сказать и о «московских» перспективах так называемого «университета управления», который изначально, со дня основания, рассматривался местными «донами» и «поддонами» не как заведение знаний, а как предприятие, своего рода «служба быта» по легализированной выдаче фейковых дипломов государственного образца.
- Но банда, которая орудует на терроризируемой территории области, понимает, что установленный ею режим не продержится долго, если не поддерживать мифы о его «демократичности» и «социальной направленности», - продолжает свой комментарий эксперт. - Поэтому самыми работающими министерствами в «правительстве» ДНР являются именно те, которые занимаются не экономико-правовым обеспечением безопасности «государства», а его информационно-идеологическим прикрытием и «социальной защитой населения». Ну, а поскольку министерство науки и образования не столько озабочено инновациями в профильной отрасли, сколько призвано латать дыры в деле сохранности и воспроизводства «ваты» среди населения, то оно и первенствует в республике по части отдачи и работоспособности. Причем, точнее будет сказать не «по отдаче», а по «раздаче», так как вся деятельность министерства сосредоточена на лапидарной раздаче работникам учебных заведений так называемых «социальных выплат», которые необходимы для прикорма к ДНР оставшихся на территории зоны педагогических кадров, и чтобы имитировать перед подданными государства заботу террористов о подрастающем поколении и «прекрасном далёке» республики.
В подтверждение слов эксперта стоит отметить, что успехи, достигнутые донецким минобрнауки (такое сокращение предпочитают освещающие его деятельность российские журналисты) на смежном с министерством труда и социальной защиты ДНР поприще – действительно впечатляют. Впервые о взятии на себя обязательств компенсировать работникам бюджетных учебных заведений в зоне АТО замороженные украинским Кабмином зарплаты министр Игорь Костенок публично заявил в начале сентября. На встречах с руководителями школ и вузов он настоятельно рекомендовал коллегам переподчиниться ДНР и приступить с 1 октября к занятиям с учащимися в классах и аудиториях, а чтобы процесс пошел лучше и веселее, обещал возобновить выплаты денежного жалования учителям, преподавателям, техперсоналу и даже студентам. «За июнь, июль и август не обещаю, это - к Украине, - акцентировал доктор наук в области общего и административного менеджмента, - а вот за сентябрь милости прошу, никого не обидим». И ведь выполнил обещание.
В ТЕМУ:
Патриот из Донецка: мир любой ценой нам не нужен (интервью)
Почему "мэр Донецка" от "ДНР" устраивает как "донецких", так и "путинских" (ФОТО)
Предательская власть сдала Донбасс врагу? Года на три, а то и больше...(ФОТО, ВИДЕО)
- Как это ни странно, но Костенок сдержал свое слово, - делится своими впечатлениями о работе Минобраза ДНР директор одного из донецких вузов III и IV уровня аккредитации. – Я не знаю, как он справился с этой задачей, но с октября обещанные выплаты начались сначала на периферии (в Шахтерске, Торезе, Харцызске), а потом дошли и до Макеевки, и до Донецка. Причем, это делалось без какого-либо плана, графика или очередности. Во время очередного совещания в министерстве по вопросам подготовки учебных заведений к отопительному сезону в зал входил, например, мэр Харцызска в камуфляже и с автоматчиками, и предлагал своим «землякам» пройти с ним за кулисы президиума «для расчета». Вместе с ними поднималась с места и покидала совещание заместитель министра Лариса Полякова, и прямо там, за задником авансцены, приступала к раздаче доставленной курьером наличности. Естественно, гривнями, и естественно, что оформлялись такие «выплаты» как социальная помощь, чтоб без налогов, но в точном соответствии с установленной градацией: техническому персоналу – по 2 тысячи, преподавателям – по 3 тысячи, а руководителям учебных заведений и их заместителям – от четырех до пяти тысяч гривень.
Согласно объявленным планам минобраза ДНР, за октябрь педагогам и научным работникам уже обещают официально платить заработную плату по новым тарифным ставкам – с вилкой от 3-х до 10-ти тысяч гривень. В условиях нынешней безработицы и тотального безденежья эти эти планы кажутся фантастикой даже для «материковой» Украины, не говоря уже о «Дамбасе». А если при этом учесть, что областной профсоюз ведет переговоры с министерством «республики» о возобновлении доплат работникам отрасли за престижность труда, которые еще весной были де-факто отменены в Украине правительством «камикадзе», то становится легко понять выбор учителей и преподавателей в пользу сотрудничества с сепаратистами. И флаги террористических организаций ДНР и «Новороссии», развешиваемые в школьных стенах – это еще цветочки. А ягодки будут впереди. Они уже проявляются в пособничестве террористам в организации и проведении выборов «народной власти», в промывании и идеологической обработке умов подрастающего поколения и их недалеких родителей. А это – направление №1 в тактике и стратегии боевиков по сохранению за собой оккупированных территорий. На этом буквально на днях акцентировал внимание своих соратников лидер непризнанной республики Александр Захарченко: «Подрастающее поколение – это основная задача».
И в этом контексте беспомощность, неопределенность и нерешительность действий украинского правительства и профильного министерства в отношение своих подопечных, оставшихся без какой-либо поддержки и внимания со стороны госструктур на временно захваченной территории, должно расцениваться не иначе как должностное преступление, граничащее с предательством национальных интересов. Заявления министра образования и науки Украины Сергея Квита, глав министерства социальной политики и Госказначества о принципиальной невозможности выплаты заработной платы бюджетникам в зоне АТО, находящейся под контролем боевиков, - это свидетельство скорее нежелания чиновников заниматься решением проблемы, чем сложности самой проблемы.
- Я честно хочу сказать: здесь в Донецке трудно любить Украину на расстоянии, - откровенничает заместитель директора техникума. – На эту любовь у людей просто не хватает ни сил, ни средств. Представьте себе мать трех детей, которая зарплаты не получала с июня месяца – она при всей занятости на работу вынуждена пешком ходить, нет денег на маршрутку. Или семью, в которой тоже трое детей, а оба родителя работают преподавателями и не имеют никаких других источников к существованию. Никто в другой город на работу их не приглашает, крышу для обустройства на новом месте предоставить не гарантирует. Как им быть, что делать? В главк в Киеве не дозвонишься, ответа на гору возникающих вопросов не добьешься – там просто или не поднимают трубку, или прячут голову в песок – обещают дать ответ, а потом тупо отмораживаются в расчете на то, что проблема авось как-нибудь сама рассосется. А у нас в техникуме от взрывной волны окна повылетали, зима уже на пороге, надо уже срочно стеклить – а у нас на счет ни одной копейки из бюджета не поступило. Даже интернет оплатить и хостинг сайта, чтобы дистанционное обучение вести, нечем. Но и это не такая уж беда, мы и сами в состоянии заработать, но у нас ни один платеж не проходит, потому что казначейство не работает. Вот и спрашивается: зачем министерство начисленную нам зарплату через закрытое казначейство направляет – чтобы симулировать деятельность? Ведь было бы желание, оптимальное решение обязательно бы нашлось. Как нашел его губернатор Москаль на Луганщине, или та же ДНР, открывшее расчетные счета для учебных заведений в российском банке.
- Министерство образования Украины сегодня рекомендует отправлять преподавателей, которые не имеют возможности приступить на контролируемой сепаратистами территории к работе, в неоплачиваемый отпуск, - продолжил тему знакомый эксперт. – На самом же деле это такая же фальсификация реальной проблемы, как и объявление войны антитеррористической операцией. Если же смотреть правде в глаза, то неспособность государства-администрации обеспечить работникам безопасные условия труда нужно, согласно КЗОТУ, проводить по документам как вынужденный прогул, и оплачивать этот прогул преподавателям в размере 75% от оклада. Точно так же следует поступать и в отношениях со студентами – не заставлять их в срочном порядке регистрироваться для продолжения учебы в другом вузе под угрозой отчисления, а предоставить хотя бы возможность на время решения проблемы уйти в академотпуск. Это же элементарно, и не требует никаких особых затрат. А Квит (министр МОН Украины) непонятно зачем ставит перед донецкими студентами вопрос в его самой радикальной форме: или отчисляйся, или «родину люби»!?.
Удастся ли Порошенко восстановить мир на Донбассе? Выполнит ли он свое обещание вернуть захваченные территории Украине? Как долго понадобится времени людям, оставленным в оккупации один на один с террористами, чтобы пережить тяжелую моральную травму и найти в себе силы душою вернуться в Украину? Ответы на эти вопросы во многом были запрограммированы еще во время безраздельного господства в регионе Партии регионов и всевластия «семьи Януковича». И продолжают, к сожалению, заклыдываться и укрепляться сейчас, с тенденцией на крайне неблагоприятный исходный результат. И всё потому, что правительство и президент требуют от работников образования и науки вдруг и сразу стать форпостом Украины на Донбассе. Не протянув даже руку помощи. А «отцы» непризнанного государства, вопреки обоснованным разговорам о его несостоятельности, первые выплаты из своего бюджета (читай: бандитского общака) произвели работникам образования и науки. Просто побеспокоились о своем настоящем.
А, возможно, инвестировали в безбедное будущее?..
Вячеслав ПОЛОНСКИЙ, специально для PRO-TEST
Последние 5 статей
10 дней без права апелляции13.11.2015
За что судят Артема Фурманюка?
23.10.2015
Генетический код украинской нации
13.05.2015
Шахтерский "протест" и спешка Ахметова
30.04.2015
Метаморфозы комбата и депутата Константина Матейченко: из грязи в мрази. Ч.2 (ВИДЕО, Документы)
22.03.2015