12 февраля 2013 года Высший Совет юстиции под председательством Вадима Колесниченко назначила на должность заместителя главы Ворошиловского районного суда города Донецка Олега Орехова. Как стало известно PRO-TEST, сегодня признания данного решения незаконным добивается Антикоррупционный комитет Донецкой области.
В иске, направленном общественной организацией в Окружной административный суд города Киева, акцентируется внимание на том, что на момент назначения на новую должность судья Олег Орехов состоял в браке с судьей того же Ворошиловского районного суда Ольгой Мирутой. Кроме того, истец настаивает, что Орехов скрыл данное обстоятельство преднамеренно и из корыстных оснований. Воспользовавшись тем, что у них с супругой разные фамилии.
"У нас в стране на всех уровнях сейчас ведутся разговоры о борьбе с коррупцией, принимаются законы. Жаль только, что происходит это все только на бумаге. Ведь как можно говорить всерьез говорить о намерениях власти искоренить это опасное социальное явление, если борьбу с коррупцией на местах саботируют личным примером те госслужащие, которые, по идее, сами должны следить за законностью!" - отметил в комментарии PRO-TEST автор иска, адвокат и председатель Антикоррупционного комитета Донецкой области Сергей Курчин.
Согласно п.3 ч.1 ст. 12 Закона Украины "О государственной службе" не могут быть избранными или назначенными на должность в государственном органе лица, которые в случае принятия на службу будут непосредственно подчинены близким им лицам. В списке таких "близких лиц" под номером один значатся именно законные супруги.
То же самое гласит статья 9 Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции": судьи "не могут иметь в непосредственном подчинении близких им лиц или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам". Показательно, что статья 30 Закона Украины "О государственной службе" предусматривает также уголовную ответственность за нарушение норм, прописанных в антикоррупционном законодательстве.
"Да, на новую должность был назначен Орехов, а в непосредственном подчинении у него оказалась его супруга Мирута. Но, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Разве Орехов или Мирута не знали о том, что они состоят в официальном браке? Почему же тогда этот факт был укрыт вопреки закону? В данном случае было только два выхода: либо Орехов не назначается на данную должность, или Мирута должна была предварительно перевестись на службу в другой суд. В законе специально отводится 15-дневный срок на устранение подобных несоответствий. Вплоть до того, что в случае невозможности перевода одного из родственников на другой пост обстоятельствах аналогичным выше указанным, он подлежит увольнению с занимаемой должности" - пояснил корреспонденту PRO-TEST Курчин.
Факт того, что на момент назначения Олега Орехова на новую должность он состоял в браке с Ольгой Мирутой, подтверждается письмом, предоставленным Ворошиловским райсудом, под № 15259/13-исх. от 30.07.2013 года.
Судьи являются супругами по сей день, совместно проживают и воспитывают общего ребенка.
В иске правозащитников также говорится: "…К тому же считаем, что кандидатура судьи Орехова О.И. на эту должность является далеко не наилучшей, о чем свидетельствует многочисленные жалобы на его противоправные действия, которые приводят к нарушению присяги, которые уже рассматривались на заседаниях Высшего совета юстиции. Орехов О.И. занимает должность судьи менее пяти лет и успел зарекомендовать себя исключительно с негативной стороны."
Напомним, осенью 2010 года, накануне проведения местных выборов сотрудники СБУ задержали лидера Донецкой областной организации "Единый центр" и на тот момент кандидата на должность городского головы Донецка от данной политической партии - Андрея Амбросенка. 25 октября судья Ворошиловского райсуда Олег Орехов принял решение о содержании Андрея Амбросенка под стражей в течение двух месяцев. В начале 2011 года члены Донецкой коллегии адвокатов подали жалобу в Высший совет юстиции с требованием дать правовую оценку данным действиям судьи Орехова. Рассмотрев жалобу, экспертный совет Высшего совета юстиции тогда "сделал вывод о неправомочных действиях судьи и усмотрел нарушение присяги".
По информации, полученной PRO-TEST из инсайдерских источников, в частных беседах с участниками судебных процессов и посетителями суда, судья Орехов любит прихвастнуть тем, что он находится в родстве с влиятельным в Донецкой области Сергеем Ореховым. Сейчас последний возглавляет всеукраинскую партию "Зеленая планета", но в свое время некоторые интернет-СМИ называли его известным жителям Харцызска, Макеевки и тамошним милиционерам "авторитетом" по прозвищу Боцман. В действительности оба Орехова являются лишь однофамильцами и не имеют друг к другу никакого отношения. Судья попросту врет.
Отметим, что судья Олег Орехов является не единственным в Донецкой области жрецом Фемиды, который в открытую нарушает законодательство. На днях на страницах PRO-TEST появилось сообщение о председателе Дружковского городского суда Геннадие Молибога, который незаконно совмещает работу в суде с трудовой деятельностью в Дружковском горисполкоме. Кроме того, Молибога председательствует в Дружковском горсуде уже третий срок, что противоречит п.2 ч. 2 ст. 20 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", гласящей, что судья не может занимать одну административную должность соответствующего суда более чем 2 срока подряд.
В ТЕМУ:
Украинское правосудие на пороге новых испытаний (ФОТО)
Гримасы «донецкой» Фемиды: судьи Гончаров, Попревич, Ушенко и иже с ними (ФОТО)
Закон, что дышло, для донецких служителей Фемиды, или снова о беспределе местных кривосудей
Під мантією тітоньки Феміди (судові історії)
Донецкий судья объяснил, что его коллеги беспредельничают не за деньги, а за идею
Последние 5 новостей
Пацанская мечта Донбасса как альтернатива "американской мечте" для "совков", противников "пиндосов" и прочих маргиналов (ФОТО, ВИДЕО)15.07.2014
В РФ придумали, как избавиться от излишка дураков и кавказцев: боевиков, пытающихся смыться из Украины, на границе ждут заградотряды
02.07.2014
Финансы "Семьи" Януковичей вовсе не поют романcы, Хомутынник им в помощь!.. (ФОТО, Документ)
18.06.2014
Ахметов и Луценко
13.06.2014
Ахметов со Шкирей распилили 4 миллиона
29.05.2014