Новости Украины. Новости Донецка
 
21 ноября 2008 г.
поиск: Поиск
    Все о Донецке
    Полезная информация
    Символика Донецка


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...


 

Справочная информация


Этот эпизод из "дела Гонгадзе" дозревал до завершения четыре года. Еще в 2003 году три охранника Лукьяновского следственного изолятора (Киев) избили подследственного - отставного полковника Управления по борьбе с организованной преступностью Игоря Гончарова, который в то время проходил свидетелем по "делу Гонгадзе".

Через несколько дней, 1 августа 2003 года, Гончаров умер в больнице скорой помощи, куда его перевели из СИЗО "из-за ухудшения здоровья". И вот Шевченковский райсуд Киева винес приговор тройке "правоохраителей". Убийцы получили по 5 лет лишения свободы условно, с трехлетним испытательным сроком.

По мнению юристов, данное наказание никак не отвечает содеянному преступлению: 5 лет, еще и условно, дают обычно за хулиганство с нанесением телесных повреждений средней тяжести. Или за превышение служебных повномочий. Здесь же налицо факт смерти человека. То есть, слелствие не доказало, или не захотело доказать, что избиение и смерть бывшего убоповца каким-то образом связаны. Но если принять во внимание, что здесь, хотя и косвенно, но фигурирует "дело Гонгадзе", то удивляться нечему.

Существует версия, що полковник УБОП был проинформирован о похищении и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Как в свое время писал еженедельник "Дзеркало тижня", протоколы допросов Гончарова генпрокурор Украины Святослав Пискун лично возил президенту Леониду Кучме.

16 сентября, в годовщину исчезновения Георгия Гонгадзе, на Майдане Незалежности состоится гражданская акция почтения памяти погибших журналистов. Начало в 19-00.

Майдан-Информ

 
Новости УкраиныПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS    Контакты