Загрузка...
Новости Украины. Новости Донецка
 
10 апреля 2009 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...


 

Публикации /

22.05.2008 Под знаком роскоши: связи, дома и авто семьи донецко-макеевского прокурора Софиева

20:58 Криминальная сводка по Донецкой области за минувшие сутки
17:46 Кризис заставил губернатора Донецкой области поделиться зарплатой со своими подчиненными
17:38 В Харькове работники завода попытались не пустить своего директора на предприятие
17:36 Тимошенко рассказала о параличе банковской системы
17:35 На трассе "Киев-Харьков" перевернулся бензовоз, вытекло порядка 100 литров горючего
17:32 "Я не руковожу партией "Наша Украина", - Ющенко
17:26 Отчетная кампания донецких депутатов вылилась в сольное вранье Николая Левченко
Загрузка...

Наш герой - Софиев Сергей Александрович - родился 20 января 1957 года. Учился, женился и выучился на юриста. О его детстве и юности сведений мы не собирали. Просто нет особого интереса. А вот его работа в Макеевской прокуратуре привлекла пристальное внимание донецких журналистов. Именно в Макеевке начал делать парень неплохую карьеру. Вряд ли смог продвинуться своими силами. Ведь начинал еще в советские времена. Как тогда говорили, «наверное, не без мохнатой лапы». Иначе как объяснишь, что целое десятилетие числился прокурором Центрально-Городского района (с 1990 по 2000)г.

То есть начал при Советах и продержался целое десятилетие, обрастая связями, бизнесом и, конечно же, делами, не совсем согласующимися с законом. Ни рокировки его не касались, ни перестановки.

Оброс семейством, имуществом. И не малым. В 2000 году все же поменял прокурорское кресло в одном районе Макеевки на кресло прокурора Горняцкого района той же Макеевки Донецкой области (с 2000 по 2005 год).

Так, наверное, и сидел бы в родной Макеевке до конца своего века, кабы бы нагрянула Помаранчевая революция. А с ней и неприятности, связанные с наркотиками. Но старый друг Александр Ольмезов - прокурор Донецка - приютил.

Сейчас Софиев прокурор Киевского района г. Донецка. Сын, конечно же, пошел по стопам отца и 2005 году всплыл помощником прокурора того же Центрально-Городского района г. Макеевки. Правда, долго там не проработал, и папа добился перевода в областную прокуратуру. Прокурорский работник Андрей Сергеевич Софиев совершил осенью 2007 года ДТП, но с помощью отца дело удалось замять. И от греха подальше убрать сына в Донецк.

В ТЕМУ:

Прокурор Софиев взялся заметать следы. А лучше б исправлял ошибки...

Хищный оскал донецких прокуроров или Преступные схемы обогащения прокурора Сергея Софиева (журналистское расследование, эксклюзивные ФОТО)

Под знаком роскоши: связи, дома и авто семьи донецко-макеевского прокурора Софиева

Прокурорская лапша господина Софиева (Документы, фото)

“Оранжевого участкового” начали судить в третий раз. Софиев постарался (ФОТО)

А вот тот жирок, которым оброс достопочтимый прокурор, нажит вряд ли трудами праведными. За время работы прокурор Софиев С. А. приобрел (или было приобретено при его участии) великое множество дорого имущества:

1. Автомобиль БМВ 520, 1996 года выпуска, за 16 500 долларов США, в 1998-1999 г.. оформленный на его водителя Виталия, проживающего в Красногвардейском районе г, Макеевка.

2. Автомобиль Мерседес, в 2000 году, 1989 года выпуска, ввезен нелегально из Прибалтики и оформлен на сына Андрея в МРЭО г. Макеевка 3 11.01 года, госномер 62724 ЕА, зеленого цвета.

3. Автомобиль Мерседес 210, 1999 года выпуска , зарегистрирован в МРЭО г.Макеевка на имя некоего предпринимателя, имеющего с семьей общий бизнес., за 21 000 долларов США, в 2002 году.

4. Фолькцваген Поло, в 2001 году, стоимостью 5 500 долларов США подарил жене, вместе с норковой шубой за 4 000 долларов США на день рождения.

5. Автомобиль Мерседес 210, 2001 года выпуска, зарегистрирован в МРЭО - 1 г.Донецка на брата - Алексевнина Е.Ф., в марте 2004 года за 29 000 долларов США.

6. Автомобиль Мазда 3, 2005 года выпуска, зарегистрирован в МРЭО г.Макеевка на имя жены -Софиевой Л.Г. в апреле 2005 года за 24 000 долларов США.

7. Автомобиль Тойота, 2006 года выпуска, зарегистрирован в МРЭО г. Макеевка на сестру жены Базеко Н.Г. Есть подтверждение МРЭО.

Кроме движимости имеет почтенная семейка и недвижимость:

1. Трехэтажный дом и двухэтажный флигель по адресу Макеевка, пос. Бажанова, ул. Макарова, 76, переданного прокурору семейством Нуйкиных в 1998 году, за содействие в улаживании проблем по уголовному делу о наркотиках Нуйкина. В доме прокурор произвел реконструкцию - сделал сауну, бассейн и др. Кстати, дело Нуйкина очень типично. Был взят с крупной партией наркотиков, возбуждено уголовное дело. Потом дело исчезает, а прокурор Софиев становится владельцем дома в Макеевке.

2. Две объединенные в одну двухкомнатные квартиры в г. Макеевка, м-н Центральный дом 2 кв. 32.

3. Двухэтажная дача в пригороде Макеевки, р-н Горки.

4. А кроме того совместно с одним из макеевских предпринимателей приобрела уважаемая прокурорская чета в 2000 г, нежилое помещение по ул.Ярошенко в г.Макеевка, площадью 347,9 кв. м. Сначала совместно тратили деньги на реконструкцию помещения, в общей сложности было потрачено около 80 000 долларов США, Но когда кафе было готово, площадью 269,9 кв.м Софиев С.А. захватил это помещение. Центрально-Городской суд г. Макеевки рассматривал дело о захвате. Конечно же, суд свой - ручной. Так что результат наперед известный.

5. Бильярдный клуб по ул. Бестужева, I в Червоногвардейском районе г. Макеевки, «держат» его сын Андрей и бывший водитель Виталий.

Сейчас начато строительство прокурорского коттеджа в Донецке. И это, не учитывая того, что Софиеву выделена служебная квартира. Размах дворянский, а вот честь - плебейская.

Отдыхает господин Софиев тоже по-дворянски, по 3 раза в год. В частности, в августе 2002 года отдыхал всей семьей в Турции. А еще посещал Германию и т.д.

А теперь представим, может ли Софиев за свою заработную плату, которую он получает, приобретать указанные автомобили, недвижимость и, конечно же, шикарный отдых?

Младший отпрыск прокурора Софиева (Сергей тоже), как и старший брат, любитель скоростной езды. Благо, папа везде отмазывал. Его «Мазда 3» гос. номер АН 77- 58 АК оформлена на почтенную матрону, «мамашу Любу», которая всем приелась в городе. Но в 2007, зимой Сергей Сергеевич получил по голове, завязав драку в одном из Макеевских кафе. Говорят сведущие люди, парень долго лечился после драки. А драка возникла на почве притязаний к дочери небезызвестного Василия Джарты - одного из ближайших людей Ахметова.

Кстати, Сергей Сергеевич имеет еще и свой собственный автомобиль - черный «Прадо» гос. номер АН 18-18 КА А «мамаша Люба» имеет еще одну машину – «Тойота РАВ 4» 2006 года выпуска, гос. номер АН 05-50 АН. Оформлена она на отца жены сына Сергея. А отец не простой – макеевский магнат Назаров.

Впрочем, автопарк в семье Софиевых довольно таки солидный.. К вышеназванным машинам можно добавить автомобили которые прошли через их руки: «КОРОЛЛА» 2006 года, серебро АН 24 44 Вс оформлена на жену сестры, «Мерседес 210» серебро 2001 года 524-94 ЕН (хотя и оформлен на брата Софиева, ездит он сам», «Мерседес 190 1989 года (ввезен нелегально из Прибалтики ) 627-2 4 ЕА оформлен на сына Андрея.

А еще «Мерседес Е 200» серебро 1999 год 00-176 ЕК, Фольксваген РОЛО 1999г. 83-074 ЕВ подарок жене Любе приобретенный, наверное, на прокурорскую зарплату, и конечно же БМВ. Правда, о нем пока никаких сведений добыть не удалось.

Вот так живут у нас прокуроры. Край непуганых прокуроров.

Павел ГАНДЖАРА, ГПУ

В ТЕМУ:

По следам «Непуганых прокуроров»

Непуганые прокуроры Донетчины. Серия 2. Верный Мурза донецких «ханов»

Непуганные прокуроры Донетчины. Серия 1. Прокурорская династия Кузьминых

Вечный прокурор Донецка, или Кто крышует преступления в Донецке

О том, на какие "отпускные" отдыхают милицейские и прокурорские чины и судьи в Харькове


PRO-TEST


обсудить в форуме



  Введите здесь результат операции


Предыдущие публикации

20.03.2008 Кто управляет Генпрокуратурой / Персоналии

Верхушка ГПУ: кумовья Пискуна и Януковича, люди Балоги, приятель Портного. И «железная» Татьяна Корнякова.

Генеральная прокуратура Украины, как и многих других стран на постсоветском пространстве, влияет не только на правовую ситуацию в стране, но и на деловую. Но если руководители СБУ или МВД могут вести уголовные дела лишь по направлениям, которые они курируют, то высокопоставленные работники ГПУ имеют право взяться за рассмотрение любых вопросов

27.02.2008 Кем работает Ющенко в секретариате Виктора Балоги? / Персоналии

Первый «взлет» Балоги состоялся в начале 90-х годов, когда он прибился к организованной преступной группировке Михаила Токаря, «Геши». Михаил Токарь был одним из самых серьезных криминальных "авторитетов" в западной Украине. Токарь, как и Балога, жил в Закарпатье и занимался незаконным экспортом спиртных напитков из Венгрии и Чехии в Украину, контрабандой автомобилей и вывозом украинских проституток в Европу.

13.12.2007 Энергетические "орбиты" Юлии Тимошенко / Персоналии

Ближайший соратник «леди Ю» – Александр Турчинов – имеет большое влияние в окружении Тимошенко. В силу своих связей в спецслужбах, он владеет источниками конфиденциальной информации, а также компромата на политических оппонентов

27.11.2007 Тихие омуты / Персоналии

Обычно более менее внятные обвинения в адрес нашкодивших политиков рождаются у общественности и соответствующих инстанций лишь тогда, когда становится слишком поздно. Как, к примеру, это происходит сейчас в случае с обнаружившимся «непрофессионализмом» и расточительством Министра охраны окружающей природной среды Василия Джарты

14.11.2007 Кто-кто в Генпрокуроры пройдет, или кого будет замещать Юра "Гайс" / Персоналии

Грянувшая смена власти приготовила несколько сюрпризов не только градоначальнику столицы Леониду Черновецкому, но и всем, всем, всем, включая глав судов кассационных инстанций и, естественно, силовиков. Не будет исключением и должность генерального прокурора. Нынешнему руководителю ГПУ Александра Медведько БЮТ и НУНС готовят смену. И на первой же сессии в Раде выразят ему недоверие

 
Новости Украины Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS    Контакты