Новости Украины. Новости Донецка
 
24 марта 2008 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации / Криминал, правоохранители, коррупция

16.01.2008 МВД опять лихорадит от Луценко

Несмотря на обещания Юрия Луценко, что в его «второе пришествие» кардинальных кадровых чисток не будет, Министерство внутренних дел «перетряхивается» сверху донизу.
 
А, как рассказал сегодня советник министра Геннадий Москаль, МВД скоро предстоят и более концептуальные перемены.

Вполне естественно, что, вернувшись в МВД, Юрий Луценко привел с собой свою старую команду. В этот раз Юрий Витальевич ее несколько усовершенствовал, сделав ставку исключительно на профессионалов — практически все его нынешние замы во главе с Петром Колядой — старые милицейские зубры. В этих переменах нет ничего удивительного, их ожидали все. Но вслед за прогнозируемой сменой высшего руководства МВД началась масштабная ротация в «среднем звене».

Естественно, в первую очередь Луценко поменял руководителя столичного главка — им во второй раз стал Виталий Ярема, который возглавлял столичную милицию и в первую каденцию Юрия Витальевича и которому пришлось уйти сразу же после его отставки. Новый старый начальник и в Киевском областном управлении МВД — туда назначили Виталия Яловенко, который тоже занимал эту должность с февраля 2005-го до марта 2007 года.

Перестановки еще в конце прошлого года произошли практически во всех региональных управлениях милиции — Львовском, Донецком, Полтавском, Луганском, Черкасском и Николаевском. На днях сменилось руководство и в Ивано-Франковской области.

Но, пожалуй, больше всего «досталось» крымской милиции. То, что прежний крымский начальник не усидит в кресле, было ясно еще до его официальной отставки — слишком уж много накопилось к нему претензий. Но министр решил «перетрясти» даже горотделы. Скажем, в Ялтинском горотделе был не только уволен начальник, но и «выведен за штат» личный состав всех подразделений. Рядовые милиционеры пока продолжают нести службу, но уже в качестве «исполняющих обязанности». А тем временем аттестационные комиссии изучают «вклад в борьбу с преступностью и охрану общественного порядка» каждого сотрудника.

Такая же ситуация в аппарате Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Крыму — здесь тоже продолжается грандиозная реорганизация и переаттестация. Исполняющий обязанности начальника Крымской милиции Николай Илличев подчеркнул, что руководители подразделений будут оцениваться не по критериям личной преданности и землячества, а по профессиональным качествам. Юрий Луценко объяснил такую «взбучку» тем, что милиция Ялты «не смогла удержать золотую землю», а Крымский УБНОН занимается «крышеванием» наркоторговцев.

А на днях Луценко расформировал еще и три райотдела милиции Киевской области — Ирпенский, Обуховский и Бориспольский — с формулировкой «за бездеятельность в борьбе с преступлениями в сфере земельных отношений». Можно только предполагать, почему «досталось» именно этим трем райотделам, а не, скажем, трем соседним, ведь земельными нарушениями в большей или меньшей степени славится вся Киевская область. Скорее всего, на этот вопрос ответил сам Юрий Витальевич: «Я далек от наивной мысли, что мы можем побороть то колоссальное сопротивление, которое оказывают те, кто сегодня живет за счет земельных афер. Но мы должны создать прецедент, что кто-то за это наказан». И еще: «Именно на примере расформирования этих подразделений я хочу продемонстрировать: мы не остановимся не перед какими изменениями, пока в конце концов они не будут давать хоть каких-то ощутимых результатов в борьбе с преступностью».

Одним словом, министром была устроена «показательная порка».

Последние три года МВД регулярно лихорадит — каждый год здесь происходит смена руководства, а вслед за этим меняется большая часть кадрового состава. Но нынешние кадровые перестановки — на самом деле лишь крошечная часть грандиозного плана нового министра по реформированию милиции. Сегодня однопартиец Луценко Геннадий Москаль презентовал грядущие изменения. Согласно проекту закона «Об органах внутренних дел», МВД, возможно, скоро превратится в вездесущего многоголового монстра.

Планируется, что в систему органов внутренних дел войдут Национальная милиция, Служба досудебного следствия, Национальная гвардия МВД Украины, Государственная пограничная служба, Государственная служба пожарной безопасности и спасения, Государственная служба по вопросам миграции, Антикоррупционное бюро Украины. Таким образом, МВД, которое и без того является самым многочисленным силовым ведомством, превращается в орган с поистине неограниченными возможностями (особенно, если в состав МВД войдет и Антикоррупционный комитет). А управлять этим органом, судя по законопроекту, будет Юрий Луценко. Правда, в Секретариате Президента новую идею встретили весьма прохладно, заместитель его главы Игорь Пукшин назвал инициативу МВД «борьбой за полномочия» и заявил, что это «скорее шаг назад». Посмотрим...

Юля КИМ, «Главред»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НАШУ СПЕЦИАЛЬНУЮ РУБРИКУ "КРИМИНАЛ, ПРАВООХРАНИТЕЛИ, КОРРУПЦИЯ" (ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ)

PRO-TEST


обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Гость
2008-01-28 01:22:09
старые милицейские зубры-первые бандиты!С них начинать надо!!!!!!!!
Одесса
2008-01-17 10:34:28
Бандиты в тюрьмах - это 4000 водителей, лишённых послушными судами, прав за последнюю неделю. Большинство нарушений - выдуманные гаишниками "аварийные ситуации". Знаю, что говорю потому, что сам был в суде и вдел всё это дело. !! Уроды!!
Гость
2008-01-17 08:49:43
ГДЕ БАНДИТЫ В ТЮРЬМАХ ?????????
Гость
2008-01-17 08:49:35
ГДЕ БАНДИТЫ В ТЮРЬМАХ ?????????

Предыдущие публикации

28.12.2007 «Снегурочка» Корнякова объявила новогодний тендер

2 в 1: "юмор" прокурорский и юмор журналистский. Почувствуй разницу и посмейся в Новый год с друзьями!

Вниманию журналистов и главных редакторов СМИ! Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова, горя желанием материально помочь наиболее нуждающимся «акулам пера», объявила тендер на размещение публикации о журналисте Владимире Бойко под названием «Штатный «гавнамет» и загадочной подписью «Нвер Азнив». Вот уже третий день «деды морозы» из Генеральной прокуратуры ходят по редакциям различных изданий, предлагая 10 тысяч долларов США за опубликование этого опуса

27.12.2007 Владимир Бойко: "Прозрение" Пенчука случилось под руководством Бродского при участии Балоги-5

„Донецкие” приложат все усилия, чтоб и сегодня Луценко получил какую-то должность в правительстве. Лучше всего – должность министра внутренних дел. Потому что у Балоги с Колесниковым идея-фикс – надеть на Луценко наручники, когда тот будет руководить милицией. Ну есть у людей такая блажь. А уже после этого на МВД можно будет беспрепятственно ставить балогинского провокатора Гелетея. К тому же переход в правительство лишит Юрия Витальевича депутатской неприкосновенности.     

24.12.2007 Первым замом Луценко станет "донецкий" Клюев

Сегодня президент должен представить верхушке МВД нового министра. Юрий Луценко, уже руководивший милицейским ведомством и создавший за время пребывания у власти свою команду, фактически возвращает ее в прежние кабинеты.  Из прежней коллегии остается только Игорь Белозуб, первый замминистра — начальник ГУБОП. На эту должность он был назначен тем же Луценко в первую каденцию и считается его выдвиженцем. А вот второй первый зам — фигура весьма неожиданная. Им станет Михаил Клюев, которого Юрий Витальевич еще в феврале 2005 года поставил шефом УМВД в Донецкой области. На этом посту Клюев отметился активным участием в расследовании резонансных дел против лидеров донецкого бизнеса

20.12.2007 Как в Калининском райсуде Донецка "порешали" дело водителя-убийцы Назаретяна

18 декабря в здании Калининского райсуда Донецка завязалась настоящая драка после того, как судья Александр Гавриленко огласил приговор. Проклятия и крики «Убийца всех купил!» заклеймили позором судейскую работу. Секретари и прочие «винтики» судопроизводства разбежались кто куда, охрана вышла покурить, а в судебном зале № 1 началась потасовка. Разнимали адвокаты и посторонние граждане, пришедшие в суд по своим делам

20.12.2007 Детективно-провинциальные истории: безобразия главы Шахтерской райгосадминистрации продолжаются

Данная статья выходит в продолжение цикла статей о беспределе, творимом властями в Шахтерском районе Донецкой области: "Шахтерская земля обильно полита кровью", "Шахтерск послевыборный: дерибан, батенька, дерибан...", "В Шахтерском районе Донецкой области все схвачено, за все заплачено"

 
Новости Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS
Rambler's Top100