Новости Украины. Новости Донецка
 
11 июня 2008 г.
поиск: Поиск
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации / Чёрное золото

22.11.2007 Погребение заживо

По данным «Российской газеты»,
шахта им. Засядько является
самой прибыльной из украинских шахт
и приносит в год $250 млн. чистого дохода


Зачем ломать копья, гадая, закроют-не закроют проклятую лаву, в которой навечно остались 8 горняков? Ее судьба уже предрешена. Как заявил вчера министр угля Сергей Тулуб, «скорее всего, их тела поднять на-гора не смогут, а их семьям дадут статус потерпевших решением суда». Ведь по неписанным шахтерским законам, на братских могилах добычу не ведут. Гиблое место отсекают от организма шахты перемычками, а на поверхности над ним устанавливают обелиск, чтоб помнили.

Вспоминая прошлое, имеем ввиду настоящее

А ведь трагедии 18 ноября на шахте им. Засядько могло б и не быть, если б были сделаны надлежащие выводы из аварии прошлого года. И если бы 13-ю восточную лаву закрыли еще 20 сентября 2006 года. Однако, в выводах госкомиссии, расследовавшей причины гибели 13-ти горняков, чаще других использовалось слово «cлучайно», а из должностных лиц должного наказания никто не понес. Сегодня тоже из уст высокопосадовцев все чаще мы слышим слово «стихия». И это дает основания для серьезных сомнений в том, что уж на этот раз расследование будет объективным, а виновных покарают по всей строгости закона. Наоборот, создается твердое убеждение, что госкомиссия занимается не выяснением причин аварии, а их сокрытием.

Поэтому, какая, собственно, разница, где возникла искра, спровоцировавшая мощнейший взрыв, унесший жизни ста шахтеров?! Факт в том, что на месте трагедии, включающем три забоя - два добычных и один проходческий, конвейерный штрек длиной в полтора километра и два тупика, сильно осложняющих вентиляцию этих выработок, концентрация метана оказалась достаточной. И даже не суть важно, внезапно газ выделился или…

Смерь уже стояла за спиной

В похоронной процессии довелось услышать, будто рабочие за три дня до взрыва чувствовали приближение опасности и спускались в забой, как на плаху. Также, как и год назад, когда родственники погибших и их товарищи рассказывали, что горняки превратились в камикадзе за неделю до взрыва: взрывоопасная концентрация в 6% выбивала энергию в забое постоянно, а ее рассеивание усиленной струей воздуха давало кратковременный эффект. Но директор шахты по производству вновь и вновь посылал людей в лаву. Тогда она только начинала работать. Из-за чего, судя по отчету госкомиссии, еще не успели сработать две дегазационные скважины. К тому же, экспертная комиссия, состоящая из светил горной науки, обнаружила над этой лавой не только горно-геологическое нарушение (о нем было известно при выдачи разрешения на ее эксплуатацию), но и два коллектора с метаном, которые при определенном стечении обстоятельств могли б стать причиной новых взрывов.
Правда, после пресс-конференции, на которой «находку» обнародовал руководитель экспертной группы, обозначив дислокацию резервуаров с метаном на плане-схеме, открытие ученых нигде больше не фигурировало. Не попало оно и в выводы госкомиссии, завершившей расследование. Как известно, основной упор в ее заключительном отчете был сделан, с подачи тех же ученых, на необычном, доселе неизвестном истории газодинамическом явлении, которое, якобы, и спровоцировало прошлогоднюю аварию.

Вообще, складывается впечатление, что нашим экспертам – докторам наук и академикам, перебивающимся с хлеба на воду, - выгодно вуалировать истинные причины шахтных аварий и напускать загадочного тумана на свои вердикты. Глядишь, для распознания «неопознанного» обломится какая-никакая копеечка для других научных изысканий.

Прямым ходом в пекло

Так эта лава продолжила свою работу. Хотя была и остается еще одна, более весомая причина для ее закрытия. В результате небольшой утечки информации (один из директоров научно-исследовательских институтов вышел на улицу «покурить» и разговорился, предупредив журналистов, что откажется от своих слов в случае ссылки на его фамилию) выяснилось следующее: (приводим дословно диктофонную запись) - Газ там был. Но его, как могли, разгоняли. Но с вентиляцией там напряженно. А, ну-ка, лава с такой нагрузкой, да два тупика, куда воздух подать трудно… А если какие-то сбои? А если где-то двери открыли, негабаритный груз поднимали- опускали?... Это же шахта, это сложный механизм, сложная система. Все предусмотреть невозможно. И, конечно, резервы должны быть. И, конечно, чтобы открыть лаву, они должны были получить разрешение в проектной организации. Вроде бы (вроде бы!) Донгипрошахт дал такое… Потом они должны были принять необходимые меры безопасности при отработке лавы. Тем более, что здесь после аварии с прорывом метана в 83-ем году отработка этого горизонта считается возможной только на обратный ход: проветривание лучше, лава воздухом оконтуривается. И впервые новую лаву пустили на прямой ход. Естественно , что воздуха там не хватало….

Расшифруем мнение ученого: прямой ход лавы предполагает, что за подвиганием забоя (т.е. за добычей угля) должны поспевать проходчики, которые одновременно с добычниками крепят справа и слева от лавы конвейерный и вентиляционный штреки. При обратном же ходе данные выработки уже есть в наличии. И воздушная струя из вентиляционного штрека, проходя через лаву, проветривает ее и возвращается через конвейерный штрек. Синхронность же ведения работ «напрямую» почти всегда хромает, особенно, когда основным принципом добычи является «давай-давай угля»: проходчики отстают. Причем, тогда все силы бросаются на конвейерный штрек. Без него ни материалов в лаву не доставишь, ни уголь не выдашь.

Фальш-страховка

Вот и в нашем случае, конвейерный штрек несколько опережает лаву, чего не скажешь о вентиляционном. Хотя по словам Анатолия Акимочкина, первого зама председателя Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), «дежурившего» на шахте им.Засядько все воскресенье после аварии и работавшего в составе госкомиссии, 13-я восточная уже вентилировалась на достаточном уровне. Согласно его заверениям, основанным на тщательном изучении плана ведения горных работ, «отрабатываемый горизонт просто-таки был напичкан дегазационными скважинами». Значит, какие-то выводы из прошлогодней аварии все-таки были сделаны. Но достаточные ли? И страхует ли вообще «шпиговка» скважинами от взрывов?

Дело в том, что при опять таки прямом ходе бурение дегазационных скважин на опережение забоя технически невозможно. А современнейшую технологию – бурение скважин с поверхности – шахте им.Засядько еще только предстоит освоить. Правда, в ближайшее время: дорогостоящее оборудование из Канады уже поступило на предприятие.

Напрасно клюнул жареный петух

Самой первой версией аварии, услышанной утром в воскресенье, была неосторожность при проведении буро-взрывных работ: якобы, обустраивали очередную скважину. Действительно, почему при проведении этих самых работ в шахте находилось такое большое количество людей, хотя техника безопасности предусматривает обратное? Вот в чем вопрос!Стало быть, субъективный или человеческий фактор в этой аварии тоже имел место. Как и в прошлом году, и во все предыдущие, отмеченные коллективными трагедиями на этом предприятии. Еще 9 декабря 1998 года в «Рабочей газете» под заголовком «Госнадзорохрантруда Украины информирует, предостерегает, советует» было написано:

«Угрожающая ситуация сложилась нынче на шахте им. Засядько. Нарушилось безопасное проведение горных работ….были допущены 4 подземных пожара. (…) Угрожающее положение осложняется еще и тем, что в неполном объеме выполняются мероприятия по предупреждению взрывов угольной пыли, не соблюдаются графики осланцирования выработок и уборки угольной пыли…..И это в то время, когда в текущем году специалисты Госнадзорохрантруда обнаружили 47 случаев пылевзрывоопасного состояния горных выработок.

Наиболее неблагоприятная ситуация с проветриванием, пылегазовым режимом, температурными условиями сложилась в разгрузочной лаве участка №2, которая к тому же еще не принята в эксплуатацию спецкомиссией, и где к работе приступили самовольно – по распоряжению администрации арендного предприятия. Из-за неудовлетворительного состояния вентиляционного ходка к лаве подается 1000-1200 кубометров воздуха вместо 1800-2000 кубов по норме. Именно поэтому ежемесячно на участке регистрируется до25-30 случаев загазованности. Замеры показали превышение содержания метана на 2-4%, а в тупике погашения вентходка – более 6%.Любопытная деталь почти криминального значения: аппаратуру аэрогазового контроля специально настроили так, чтобы ее показатели показывали содержание вредного и опасного газа в 2-2,5 раза меньше».

Столь предметное описание состояния дел на шахте им. Засядько заканчивается выводом, похожим на приговор:
«Протокольным решением Госнадзорохрантруда Украины еще в январе 1998 года на шахте им. Засядько было запрещено вести очистные и подготовительные работы. Но руководство арендного предприятия на это решение надлежащим образом не отреагировало. Причина одна: ради лишней тонны угля администрация шахты не принимает необходимых мер по улучшению условий труда горняков и допускает правонарушения, подвергая опасности жизнь и здоровье людей».
Ба, из документа следует, что это передовое предприятие, флагман украинского углепрома, весь 1998 год добывало уголь нелегально. И никто за это не ответил! А сегодня ее руководство тем более плюет на все запрещения надзорных органов. Ибо им даже в дурном сне не привидится, чтобы нынешний Госнадзорохрантруда пришел бы к подобному заключению - годового дохода этой шахты на всех хватит!?.

Тем не менее, нынешний глава госкомитета Сергей Сторчак, пребывающий сейчас на шахте, вместо того, чтобы называть вещи своими именами, оглашает честному народу решение о приглашении на подмогу украинским экспертам американца. Бедные, мы бедные: растерялись отечественная наука и практика, не могут квалифицировать очередного «барабашку», которого упорно ищут на этом предприятии все госкомиссии, расследующие аварии.

Тупой, еще тупее…

Во всей кайбашах шахты им. Засядько сегодня можно услышать осуждение того, как все больше госкомиссия склоняется к мнению, будто взрыв пошел не из злополучной лавы, а из тупикового проходческого забоя. Шахтеры горько усмехаются: если б это было так, то проходческий комбайн, подстанцию и другое оборудование никогда б не затянуло бы в забой. Наоборот, силой взрывной волны все б это было бы отброшено на несколько метров от забоя. Но эта ложь нужна, чтоб спихнуть аварию на стихию: для тупика она простительна. А за взрыв в лаве, которая уже забирала жизни, нужно найти ответчика. И невдомек расследующим, что пищу для размышлений могут дать даже простые сводки о суточной добыче 13-й восточной. Сразу после прошлогодней аварии она была поставлена на жесткий специальный режим добычи: три часа добываем уголь, два часа проветриваемся. Но потом, спустя пару месяцев, из нее стали выжимать вместо щадящих 1000 тонн угля в сутки, и 2300, а порой и 3тыс. тонн угля. А как известно, чем больше стружек, тем больше газа, их сопровождающего. Так что, взрыв был прогнозируем, он был всего лишь делом времени!

Однако, г-ну Сторчаку, безусловно, выгоднее сделать глупое, недоумевающее лицо в камеру (мол, уповаем на помощь иностранного коллеги), чем объяснить, почему сегодня в Госнадзорохрантруда можно за взятку получить любое разрешение на ведение работ, а все злостные нарушители ТБ легко откупаются от покарания. Так, во всяком случае, утверждают сами угольщики. («Трагедия на шахте им. Засядько: кто виноват и что делать?» -«Економічна правда» от 20.11.07,).

Что сеяли, то и пожинаем

Безнаказанность, как известно, провоцирует новое преступление. Без лишнего шума были названы госкомиссией, расследовавшей прошлогоднюю аварию, виновники трагедии: и директор по производству, не остановивший забой, и оба начальника смен, не выведшие своевременно горняков на свежую струю, и инспектора по охране труда, плохо контролировавшие аэрогазовый режим и вообще не спускавшиеся в шахту. Госкомиссия предложила всего лишь уволить этих работников, что и было исполнено. Но не слишком ли гуманное такое наказание за 13 погибших и десятки, потерявших здоровье?

Ничем не закончилось и расследование причин аварии 2002 года, и за смерть 20-ти человек тоже никого не покарали, хоть видимость работы и соблюдалась. Как известно, обвинительное заключение по уголовному делу даже передавалось в Пролетарский райсуд Донецка. Но через полгода оно благополучно оттуда вернулось на доследование. Еще черед год его тихонько закрыли с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Курировал его в качестве зама генпрокурора нынешний генпрокурор Александр Медведько.

Он тоже сегодня – на шахте. И тоже позирует перед телевизионными камерами, делая соответствующее моменту лицо, обещая покарать виновных.

Пошили(сь) в дурни…

Между тем, как работает, в целом, наша доблестная прокуратура, хорошо продемонстрировали следователи Донецкой областной. В прошлом году после выхода в Интернет-издании «Обозреватель» статьи «А в ответ – тишина…», представляющей собой журналистское расследование причин очередной аварии на шахте им. Засядько, ее автора, а также основных комментаторов события, бывших горняков этой донецкой шахты - Петра Побережного и Анатолия Коломийца, которые стали единственными, кто не побоялся для публикации назвать свои фамилии, просто таки затаскали на допросы. На них следователи особо не церемонились и, например, от автора статьи настоятельно требовали рассекретить источники полученной им информации. Что, в общем-то, наводило на мысль о психологическом прессинге или желании запугать, чтоб впредь неповадно было одним давать информацию, а другим ее публиковать.

Надоело внимать этим одинаково-страдальческим выражениям лиц Андрея Клюева, Виктора Януковича, и даже Виктора Ющенко, обещавшего еще в 2004 году ввести в Украине почасовую оплату труда, способную реально, на порядок, снизить шахтерские потери. Плохие актеры дешевого спектакля, они с трудом скрывают от общественности, что, на самом деле, уже знают причину этой аварии, и всего лишь тянут резину, чтоб народ спустил пар и успокоился.

Зато шахтерам, по видимому, маскировка не требуется. По простоте душевной Василий Ходурченко, например, в ожидании встречи с Президентом Украины, бесхитростно признался:
- Мы ничего не хотим сказать Президенту. ..Тут вообще некому говорить. Нам сказали: переоденьтесь и встречайте – изображайте клоунаду…Мы не можем от этого отказаться. Мы никогда не отказываемся».
С дулей, правда, в кармане, но он тоже принял предложенный сильными мира сего сценарий. Больно только, что жертвы таких спектаклей - не бутафорские, а настоящие, оплаканные сотнями не в чем неповинных сирот.

Екатерина ФУРМАНЮК, газета «Громадська правда», специально для PRO-TEST


обсудить в форуме



  Введите здесь результат операции


Бендеруголь
2007-12-13 08:41:50
Господин Николин я Ваш студент. Согласен что всегда виновато нарушение ТБ. Но отработка лавы прямым ходом это прямое преступление и нечего искать непричастных. Если Работает Шипка Николай Васильевич привет ему из БЕНДЕРУГЛЯ.
Гость
2007-12-13 08:30:49
Часто жизненные обстоятельства выше нас. Преступлением является то что Донецкая инспекция разрешила отрабатывать лаву прямым ходом. Единственным выходом который изменит существующую ситуацию это страхование жизни шахтёра на 5000000 гривней. Это приведёт к тому что страховые организации из за страха потерять прибыль внедряться в горнотехническую инспекцию и будут настоящими защитниками техники безопасности. Да и семья шахтера будет защищена серьёзно.
Гость
2007-12-13 08:30:46
Часто жизненные обстоятельства выше нас. Преступлением является то что Донецкая инспекция разрешила отрабатывать лаву прямым ходом. Единственным выходом который изменит существующую ситуацию это страхование жизни шахтёра на 5000000 гривней. Это приведёт к тому что страховые организации из за страха потерять прибыль внедряться в горнотехническую инспекцию и будут настоящими защитниками техники безопасности. Да и семья шахтера будет защищена серьёзно.
Русский Ариец
2007-12-12 07:40:50
Братья славяне и не только славяне но и все народы живущие на Украине и в частности на Донбассе,нам пора брать уже оружие в руки!Только сила может выбить эту воровскую и жидомасонопроамериканскую силу!А ОНА СИЛА.Если мы будем показывать свою слабость в достижении справедливости то нас будут топтать и вываливать в грязи всегда!Но вы все братья нет 95%,вы все ТРУСЫ и РАБЫ!Вы пропипавете и просиживаете на стадионах и перед телевизором своё будущее и будущее своих детей,а за внуков я и не говарю!Не будет у вас внуков так как ваши дети заразились от Вас страха рожать, в этой беспросветной нищете и безысходности.И я прав братья!Умирайте же братья с миром и в борьбе за черное и беспросветное своё будущее.Ваши хозяева на банковой и не только там будут премного благодарны тупости и ленности что ли бо изменить а ещё и за то что вы им позволяете получать зарплату не меньше 10тысяч гривен в месяц и при этом не требуете достойной оплаты себе и работы своим детям!Так и пресмыкайтесь с рабской и молчаливой покорностью и не дай бог вам пискнуть на власть-задавит она вас всех криминалитетом а на худой конец"БеркУтом"или"Соколом"или ВВ МВД а там и армию подключит!Правда не сразу а когда она станет профессиональной и по НАТОвски отдресированной на борьбу с народным восстаним,извените"ТЕРРОРИЗМОМ".Пусть земля вам всем будет пухом,а мы воины света будем драться с отродьем дьявола в одиночку!
Гость
2007-11-22 06:23:20
В. Николин, профессор к-ры охр. труда факультета геотехнологий ДонНТУ: "Руководство шахты Засядько самое изобретательное по придумыванию всяких необычных проявлений природы. Только бы не оказаться виновным. То у них что-то не так обрушилось, то что-то не так наслоилось. 2Это стихия". К моему велдичайшему удивлению, эти загадки природы прозвучали в первый же еднь, да еще и из уст премьер-министра. Рядом находится "Щегловская-Глубокая". Она разрабатывает те же пласты и совершенно идентична по газоопасности. Почему же за послдение годы на Засядько произошло уже столько взрывов, а на Щегловской ни одного? Причина происшедшего только одна - нарушение ТБ. Все очень просто. Газо-воздушная смесь становится взрывоопасной при концентрации в ней метана от 4,5 до 15 %. Метан выделяется в момент, когда уголь разруш. комбайном. Соответственно, чем больше добывается угля, тем больше выделяется метана.Обычно в лавы подается свеж. воздух, кот. должен разбавлять смесь, но аткое проветривание имеет ограничения: при скорости воздуха выше 8 м/cек в лаве будет такой ветрище, что не смогут работать люди. Придется на время остановить добычу. Но у шахтыамбиции, руководство хочет перевыполнять план, получать сверхприбыли. Поэтому ни о каких перерывах в работе там не говорят."

Предыдущие публикации

14.11.2007 Спешите видеть: Тулуб идет на четверной тулуп в Кабмине!

Невозмутимость Тулуба, растиражированная национальными каналами, явно диссонировала с тревожным тоном сюжетов, посвященных принятию Кабмином решения о закупках угля в соседних России и Польше. Зато, министр продолжил уверять журналистов, как в той песне, что «все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»!

18.09.2007 Кто и почему голодает под стенами Кабмина, или О чем молчит ТРК "Украина"

Основная претензия шахтеров - коэффициенты, которые применяет ФСС для перерасчета сумм ежемесячных  страховых выплат. Часть 2 ст. 29 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" предлагает отталкиваться при расчете от такого понятия как средняя заработная плата (подается Госкомстатом Украины). Но центральное правление Фонда посчитало возможным "усовершенствовать" действующее законодательство с помощью собственного циркуляра, которым термин "средняя номинальная заработная плата" был заменен на "реальную среднюю заработную плату", что привело к занижению расчетных сумм

20.08.2007 Госэкзамен или капитализация угля

Происходящие сегодня в отечественном углепроме процессы носят судьбоносный для этой отрасли характер. Украина, фактически, сдаёт экзамен, быть ли ей в дальнейшем угледобывающим государством. Предвыборное дыхание сентября и вести с фосфорных фронтов несколько изменили классическую для медиа страны конфигурацию летних тем. Обычные "хиты" - образование,  сельскохозяйственная страда, полугодовые экономические показатели и "как отдыхает народ" – были существенно потеснены. За бортом оказались и многие знаковые процессы в экономике. Среди них и углепром. Громкие зачистки среди угольных генералов, слухи о плане приватизации шахт, обвинения в коррупции оживили эту консервативную отрасль, пестро представив её широким спектром проблем.

25.06.2007 Вчера - в шахте, завтра - в космосе... похоронит Тулуб бюджетные миллионы

Под грифом «секретности» в углепроме готовы не только закапывать миллионы бюджетных средств, но и поставить крест на безопасности труда шахтеров.

Не догадываетесь, почему послу США в Украине, спустившемуся 14 июня в одну из шахт «Добропольяуголь», так и не показали дегазационную установку американского происхождения, способную, говорят, в отличие от отечественных, менее мощных разработок, извлекать метан с километровой глубины? Почему господину Тейлору пришлось довольствоваться рассказами «на пальцах» местных угольщиков об ее успешной работе, да выуживать подтверждающую эти «байки» информацию из плана горных работ и других шахтных документов?

07.06.2007 Шахтерская «лапша»

Тот факт, что украинские власть имущие начинают реально беспокоиться о народе только в преддверии особо важных политических мероприятий (именуемых выборами) на сегодняшний день не вызывает ни малейших сомнений. Так уж повелось у нас в стране, что последние годы ее население живет в основном, как студент «от сессии, до сессии». Отличие состоит лишь в том, что «весело» украинцам, к сожалению, живется вовсе не в пределах срока между очередными выборами, а, как ни странно, исключительно накануне их родимых. Не удивительно, что шахтерам долгожданная удача улыбнулась именно «на волне» грядущей, внеочередной парламентской «лотереи».

 
Новости Публикации Письма читателей Политические анекдоты Справочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS