|
|
|
|
|
11.06.2007 11:25 В Донецкой области наблюдается снижение цен на продукты питания
В результате проведенных организационно-административных и координационных мероприятий Государственной инспекцией по контролю за ценами в Донецкой области за последнюю декаду в регионе наблюдается стабилизация и снижение средних розничных цен на отдельные виды исследуемых продуктов питания, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.
Так, на рынке мяса зафиксировано снижение средних розничных цен на мясную продукцию:
на продовольственных рынках области
- на свинину на 1,1 %. до 42,12 грн/кг.
- на птицу (куры) на 0,9 %. до 18,58 грн/кг.
- на говядину средняя розничная цена остается стабильной на уровне 36,52 грн/кг.
по предприятиям торговли
- на говядину первой категории на 0,5 %. до 30,25 грн/кг. (так, например средняя розничная цена в магазине. №3 ПТК «Шахтер» АП «Шахта им. А.Ф. Засядько» за последние десять дней снизилась на 1,0 %. с 20,50 грн/кг. до 20,30 грн/кг )
- средняя розничная цена на птицу (куры выпотрошеные) и колбасу варенную 1 сорта за последнюю декаду не изменилась и составляет 17,34 грн/кг. и 16,52 грн/кг. соответственно;
по предприятиям сетевой региональной торговли
- на говядину первой категории снижена на 1,6 %. до 22,83 грн/кг. (ПТК «Шахтер» АП
«Шахта им. А.Ф.Засядько» и на 1,6 %. до 24,5 грн/кг. (УОПТ ОАО «ММК им.Ильича»);
- на колбасу варенную 1 сорта снижение на 4,5 % до 34,0 грн/кг. ( УОПТ ОАО «ММК им.Ильича»);
- на птицу (куры выпотрошеные) удешевление на 10,8 %. до 19,89 грн/кг. (ООО «Украинский ритейл» ТМ «Брусника») за счет закупки у местных производителей - ООО «Диановский бройлер» г. Кировское Донецкая обл. и ООО «Енакиевский мясокомбинат»
На выполнение постановления Кабинета Министров Украины от 12.04.08 № 592-р «Вопрос стабилизации продовольственного рынка» 24 апреля и 16 мая 2008 года были проведены совещания с руководителями мясоперерабатывающих предприятий относительно поставки мясопродуктов из Госкомрезерва Украины для собственных потребностей мясокомбинатов на переработку.
Согласно предоставленным заявкам ежемесячная потребность мясоперерабатывающих предприятий в мясе из Госкомрезерва Украины по состоянию на 19.05.08 составляет 2069 тонн. Заявки в Минэкономики Украины и Госкомрезерва Украины были предоставлены следующими предприятиями: ООО «Енакиевский мясокомбинат», ООО «Феникс», ООО «Элитекс», ЗАО «Горловский мясокомбинат», ПП Сафиулина, СП ООО «Інтерра», ООО «Артемовский мясокомбинат, ПП « Исполн-Сервис». Главе госкомрезерва Украины направлено письмо облгосадминистрации от 08.08.08 № 05/13-1338 с просьбой о предоставлении информации по перечню мясоперерабатывающих предприятий, которые будут получать мясопродукты согласно предоставленным заявкам.
Цены на рынке круп также испытали изменения в сторону удешевления на предприятиях региональной сетевой торговли на крупу манную на 11,3 %. до 3,75 грн./кг. (ООО «Амстор») на 13,9 %. до 3,57 грн/кг. (ООО « Эко-Маркет»); на крупу гречневую на 2,3 %. до 5,00 грн/кг. (ООО «Фуршет»).
На протяжении первой декады июня масло подсолнечное рафинированное в торговой сети реализуется по неизменной средней цене - 11,28 грн./л, на продовольственных рынках –12,35 грн./л.
На предприятиях сетевой торговли по состоянию на 10.06.08 предложение масла подсолнечного составляет:
- ООО «Амстор» - цена с 11,34 грн/л, уменьшилась до 10,10 грн/л. (или ниже на 10,9 %.);
- ООО «Метро Кеш энд Керри Украина» - с 10,50грн/л уменьшилась до 9,78 грн/л. в предыдущей декаде, снижение на 6,9 %.;
Ценовая ситуация на сахар-песок на продовольственных рынках и в предприятиях торговли неизменная, средняя розничная цена составляет - 3,66 грн/кг и 3,67 грн/кг. соответственно.
Как показали результаты мониторинговых исследований, розничные цены на сахар-песок, который в полном объеме завозится из других областей Украины, дешевел на предприятиях сетевой торговли на 1,4 %. до 3,48 грн./кг. («ООО «Амстор») и на 1,3 %. до 3,90 грн./кг. (УОПТ ОАО «ММК им.Ильича»). Кроме того, его можно приобрести по неизменными на протяжении последних десяти дней розничными ценами в:
-ООО «Эко Маркет» - 3,30 грн/кг.
-ООО « Метро Кеш энд Керри» - 3,52 грн/кг.
Средний уровень торговой надбавки за этот же период на предприятиях торговли снизился на 0,1 %. и составляет 11,4 %.
По данными НАУ «Укрцукор» ценовое предложение заводов-производителей – 2,80 грн/кг и ниже. Оптовая цена продажи сахара-песка в г. Донецке – 3,00 - 3,10 грн/кг., который реализуется через оптовых посредников в их торговых киосках на продовольственных рынках региона.
Цена на сахар из Аграрного Фонда Украины – 3,02 грн/кг. с получением его в г. Кировограде. Учитывая транспортные затраты, стоимость такого сахара для получателя составит 3,15 -3,18 грн/кг. Таким образом, сахар из Государственного продовольственного резерва будет реализован в Донецкой области по оптовым ценам на уровне – 3,22-3,28 грн/кг. (при наценке 2,0-3,0 %.), что в условиях падения цены на потребительском рынке теряет смысл.
ПП «Донбасс-Бакалея2002», определено как основной оптовый оператор для получения сахара из Аграрного фонда, согласно подписать договор на реализацию 1500 тонн сахара из Государственного резерва, но, пока цена на потребительском рынке ниже за цену сахара из Аграрного фонда, платить и реализовать его не видит для себя коммерческой пользы.
Яйца куриные на продовольственных рынках подешевели на 7,5 %. до 3,71 грн./дес., на предприятиях торговли цена стабильная - 3,69 грн./дес. На предприятиях сетевой торговли яйца куриные также подешевели:
- УОПТ ОАО «ММК им.Ильича» на 28,6 %. до 2,50 грн/дес.;
- ПТК «Шахтер» АП «Шахта им. А.Ф.Засядько» на 11,8 %. до 3,0 грн/дес.
Рынок данного продукта насыщается на 35,0 %. за счет фермерских и личных подсобных хозяйств. Все остальное – большое количество субъектов хозяйствования, в т.ч. крупные АПК, которые входят в промышленно-финансовые группы.
Рынок молока характеризуется следующими показателями средних цен на продовольственных рынках:
- молоко разливное - 3,44 грн. (снижение на 3,1 %.);
- сметана – 20,83 грн. ( снижение на 3,2 %.);
- сыр – 19,00 грн. (снижение на 3,9 %.);
- масло сливочное – 20,21 грн. (рост на 0,6 %.).
по предприятиям торговли незначительный рост с начала декады до 1,0 процента:
- молоко 2,5 % жирности - 4,05 грн./л (рост 0,9 %.);
- сметана 20,0 % жирности - 11,87 грн./кг (рост на 0,8 відс.);
- масло сливочное - 21,39 грн./кг
- сыр кисломолочный 9,0 % жирности – 20,17 грн./кг ( рост на 1,0 %
Повышение средних розничных цен на декларированную молокопродукцию обусловлено необходимостью повышения оптово-отпускных цен. Как показал анализ плановых калькуляций оптово-отпускных цен на молокопродукцию: себестоимость из-за высокой цены на сырье в зимний период не повышалась, но это приводило к убыточности производства. В весенне-летний период, вследствие удешевления сырья, оптово-отпускная цена несколько возрастает за счет преодоления убыточности производства.
Предложение молока у хозяйств увеличивается, закупочные цены на сырье за последнюю декаду снизились. Таким образом, прогнозный показатель на конец месяца можно ожидать сниженным на 1,5-2,0 %.
Цены на хлеб мониторинговых наименований на протяжении декады остаются неизменными, намечается тенденция к снижению цены на муку, которая используется для хлебопечения.
Как показали результаты мониторинга цены на рынке зерна имеют тенденцию к снижению на 6,5 - 11,5 %. Как следствие, происходит постепенное снижение оптово-отпускных цен на муку для хлебопечения на 1,4- 2,0 %., что дает возможность оптово-отпускные и розничные цены на хлеб массовых сортов сдерживать на фиксированном уровне.
Также сообщаем, что производство почти всех наименований мониторинговых сортов хлеба в данное время есть убыточным.
Уровень средних розничных цен на рынке муки пшеничного 1 сорта, как на продовольственных рынках, так и на предприятиях торговли остается стабильным и составляет 2,93 грн/кг. и 2,84 грн/кг. соответственно.
При этом в магазинах сетевой торговли наблюдается снижение на муку пшеничноую 1 сорта – на 3,9 %. до 2,98 грн/кг (ООО «Амстор»), на 1,1 %. до 2,76 грн/кг. (ООО «Метро Кеш энд Керри Украина»), на 4,5 %. до 2,34 грн/кг. (УОПТ ОАО «ММК им.Ильича»).
С целью недопущения роста цен на хлеб были приняты следующие меры:
- проводится работа относительно декларирования изменения оптово-отпускных цен на основные продовольственные товары согласно распоряжению Главы облгосадминистрации от 03.12.07 № 750 «О декларировании изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары»;
- заключены договора с Аграрным фондом с 13 субъектами предпринимательской деятельности, которые будут вырабатывать хлеб массовых сортов на сумму 5140,5 тыс. грн. уплачено хлебопекарными предприятиями 1423,8 тыс. грн..
Так, например, Аграрным фондом выделено 17100 тонн продовольственного зерна для переработки на муку на ДП ДАК «Хлеб Украины» «Оленивский КХП» с перемещением его из Запорожской области. Общий объем ежемесячной (май-июнь) поставки муки составляет 2756 тонн, в т. ч высшего сорта - 1784 т., 1 сорта - 972 т.
НОВОСТИ ОТ PRO-TEST
|
|
|
Загрузка...
|
|
|
|
|
|
Харьковские дворники уже начали получать ведомственное жилье. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Харьковского горисполкома со ссылкой на заявление директора КП «Харьковблагоустройство» Екатерины Сливинской. По ее словам, служебное жилье получили уже 4 дворника. Одному была предоставлена изолированная квартира, троим – комнаты в общежитиях гостиничного типа. Кроме того, коммунальное предприятие проводит работу по поиску помещений под ведомственное жилье остальным нуждающимся служащим
|
|
Жители Донецка жалуются на затягивание выплат компенсаций по вкладам бывшего Сбербанка СССР. В частности, пишет издание, одного из вкладчиков, 31 января, при регистрации в одном из отделений Сбербанка в Киевском районе Донецка, проинформировали, что деньги ему выплатят не ранее конца февраля. Вкладчика попросили перезвонить о наличии денег в отделение банка «через месяц». Вместе с тем, оператор «горячей» телефонную линию ОАО «Сбербанк Украины» подтвердила, что, действительно, выплаты могут затягиваться на несколько недель
|
|
По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, Главное управление экономики и инвестиций готовится провести конкурсы относительно привлечения инвесторов для обустройства рекреационных зон возле водоемов. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Денис Басс. По его словам, к объектам, которые предложено включить в инвестиционные программы, входят озера Солнечное, Тельбин, Березка, участки прибрежной зоны Днепра, пруды и тому подобное. Об этом сообщает пресс-служба КГГА
|
|
Как неоднократно сообщала пресс-служба КП «Донецкгорводоканал», 24 января сессией горсовета было принято решение о переводе на договорные основания процессов предоставления услуг водоснабжения и водоотведения в секторе частной застройки. В основе данного решения лежит обязательная установка приборов учета расхода питьевой воды. Начать осуществление комплекса мероприятий поэтапного перевода на договорные отношения власти города решили с 1 марта текущего года, а завершить мероприятия планируется до 31 декабря 2009 года
|
|
30 января в Донецком городском совете состоялся круглый стол на тему «Дата основания города Донецка». В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой историографии, источниковедения, археологии и методики преподавания истории, профессор исторического факультета Донецкого национального университета Василий Пирко, краевед Николай Колодяжный, представители общественных организаций, представители средств массовой информации.
Как сообщил пресс-служба городского головы Александра Лукьянченко, в ходе работы круглого стола участники рассмотрели три основные точки зрения на дату основания Донецка
|
|
Весной в Оболонском районе столицы продлят обустройство сквера на улице Тимошенко 2-л и межквартального сквера улиц Мате Залки, Приозерной и проспекта Героев Сталинграда. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Денис Басс. «Межквартальный скверик, ограниченный улицами Мате Залки, Приозерной и проспектом Героев Сталинграда, создается по поручению киевского мэра Леонида Черновецкого. Прошлой осенью здесь было высажено более 50 деревьев. Весной в нем появятся еще и цветущие кусты, начнется обустройство пешеходных дорожек и тому подобное. Эти работы предусмотрены первой очередью создания сквера», – рассказал Денис Басс
|
|
Продолжаются выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. По состоянию на 01.02.2008 г. учреждениями Ощадбанка области было принято 361 617 заявления-поручения от вкладчиков. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на данные, предоставленные Донецким областным управлением ОАО «Государственный сберегательный банк Украины»
|
|
Сегодня в с. Хомутово Новоазовского района под руководством Донецкого областного совета состоялось совещание по вопросам усиления роли органов местного самоуправления. Руководители области обсуждали проблемы реформирования системы местного самоуправления Новоазовского района и повышения уровня услуг, предоставляемых населению. Не осталась без внимания и ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, в ходе совещания председатель Новоазовского районного совета, Константин Ширидекин сообщил, что на сегодняшний день централизованным водоснабжением обеспечено 80% населенных пунктов района, 9 населенных пунктов его не имеют
|
|
Что касается расчетов населения Донецкой области за потребленные жилищно-коммунальные услуги в январе 2008 года, то их уровень значительно хуже, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно падение платежей замечено за услуги отопления и горячего водоснабжения. Так, уровень расчетов с теплосетями области составляет 61,1%. Таким образом, задолженность за предоставленные услуги насчитывается в сумме 12,8 млн. грн.
|
|
Вопрос благоустройства размещения малых архитектурных форм находится на постоянном контроле Киевского городского головы Леонида Черновецкого. Об этом сегодня шла речь на совещании «О благоустройстве размещения малых архитектурных форм в Киеве». Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Как отметила заместитель главы КГГА Ирэна Кильчицкая, сегодня в Киеве зарегистрировано 1 тыс. 145 малых архитектурных форм (МАФ), в которых размещены объекты торговли, заведения ресторанного хозяйства и объекты по предоставлению бытовых услуг, однако реально в городе функционирует более 6 тыс. 292 МАФ
|
|
Накануне, в Харькове работниками милиции был задержан 24-летний житель города Славянск, Донецкой области, у которого при обыске было обнаружено 3 тысячи капсул сильнодействующего медицинского препарата «Трамадол». Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел Украины. Препарат был изъят. Ведется следствие
|
|
Вчера депутаты Киевсовета приняли «Программу подготовки и проведения в городе Киеве финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу». Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко. «Все должностные лица прекрасно понимают насколько важно как можно быстрее начать подготовку к проведению чемпионата «Евро-2012», поэтому разработанная программа была единоглавно одобрена депутатами Киевсовета», - сообщил Анатолий Голубченко. Об этом сообщает пресс-служба КГГА
|
|
Городской голова Донецка Александр Лукьянченко не вылетел на совещание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с мэрами городов, которое сейчас проходит в Киеве. Сейчас городской голова проводит совещание в Донецке на котором присутствуют начальник управления земельных ресурсов горсовета Андрей Мирошниченко и разработчиками проекта Генерального плана Донецка. Совещание посвящено измениям в государственном бюджете Украины в части разработки генпланов городов Евро-2012
|
|
Решением начальника Донецкого горного округа приостановлены работы по выемке угля комбайном на выемковом участке 17-й западной лавы АП «Шахта им. А. Засядько». Такое решение было принято по результатам проверки инспекторами Госгорпромнадзора в Донецкой области, сообщили в пресс-службе Госгорпромнадзора. Так, во время проверки участка инспекторам не были предоставлены материалы и расчеты, которые определяют загазованность и категорию шахты
|
|
Прокуратура ожидает результатов судебно-медицинской экспертизы по делу относительно инцидента между мэром Киева Леонидом Черновецким и министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом во время пресс-конференции сообщил прокурор города Киева Евгений Блаживский. «Проводятся допросы. Ожидаем результатов судебно-медицинской экспертизы, которая проводится по обоим фигурантам дела», - сказал Блаживский, добавив, что в ходе расследования и допроса свидетелей, прокуратурой Киева не обнаружено конфликтных показаний по поводу инцидента
|
|
В этом году власть Киева не будет поднимать тарифы за парковку автотранспорта. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая. По ее словам, пересмотр тарифов возможен только в следующем году. При этом повышение может быть «и в сто раз, в зависимости от того, которая будет инфляция», сказала она. Также И.Кильчицкая сообщила, что новая система парковки в Киеве будет внедряться в три этапа
|
|
За прошедшую неделю в сфере жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области произошло 24 остановки котельных. Общее время простоя котельных составило порядка 140 часов, что на 10 часов больше, чем на прошлой неделе. Так, из-за порывов на водопроводных сетях котельные простояли в общей сложности 70 часов. Также увеличилось количество порывов на тепловых сетях. Продолжительность остановок котельных составило 20 часов
|
|
В Запорожье 31 января 24-летний мужчина и 16-летняя девушка погибли, прыгнув с 40-метрового моста им. Преображенского. Об этом говорится в сообщении Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации. Согласно сообщению, прыжок они совершили в 18:37. Парень упал на опору моста, а девушка - в Днепр. Как сообщил дежурный ГУ МинЧС, тело девушки обнаружили в 8:10 спасатели 2-й аварийно-спасательной станции в районе городского пляжа им. Жданова
|
|
НУНС будет настаивать на проведении досрочных выборов Киевского городского совета и киевского городского головы. Об этом в интервью сказал лидер блока Вячеслав Кириленко. «У нас есть претензии к Черновецкому – и не о пощечине речь, а о распродаже земли, о земельных решениях Киевсовета, относительно которых есть тысячи судебных обжалований. Поэтому мы инициируем создание Временной следственной комиссии по расследованию деятельности городского головы Черновецкого, и будем настаивать, чтобы были проведены досрочные выборы Киевского городского совета и киевского городского головы
|
|
Госгорпромнадзор с 1 по 20 февраля проведет целевые проверки состояния проветривания и пылегазового режима на малых частных шахтах негосударственной формы собственности, сообщает пресс-служба ведомства. Такое решение принято Госгорпромнадзором в связи с тем, что в последнее время участились случаи аварийных ситуаций, которые привели к травмированию шахтеров. При выявлении нарушений требований нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охране труда работы будут запрещаться к полному устранению недостатков
|
|
С 1-го февраля у жителей Днепропетровска добавится еще одна квитанция к оплате - услуги лифта выделили из квартплаты. Обслуживание подъемника ранее стоило 150 гривен, эти расчеты не менялись по утверждениям чиновников с 96-го года. Теперь же в месяц каждый подъезд за удовольствие не ходить по ступенькам должен платить стоит 413 гривен. При этом оказывается, что в лифте ездят не люди, а квадратные метры. Так стоимость услуги рассчитывают по квадратным метрам квартиры, а не по количеству прописанных. С метра квадратного – по 15 копеек, в месяц услуги лифта в среднем обойдутся в 7,5 гривен
|
|
С наступлением весенне-летнего периода в столице временно установят киоски по продаже напитков и других охлаждающих товаров. Об этом заявил начальник Главного управления торговли и быта Василий Щербенко. По его словам, киевляне смогут приобрести продукцию в наиболее людных местах. Теперь ведется подготовка - определяется количество и расположение торговых точек
|
|
В декабре 2007 года долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги увеличился на 3,4%, или на 260,9 млн. гривен до 8 009,9 млн. гривен. Об этом сообщил Государственный комитет статистики. Долг за квартирную плату по состоянию на 10 января 2008 года сократился на 20,9 млн. гривен до 1.408,3 млн. гривен. Долг за отопление увеличился на 245,5 млн. гривен до 4.028,1 млн. гривен.
|
|
Месячный заработок среднестатистического киевлянина в декабре прошлого года достиг 3048 гривен. Это в два раза больше, чем в среднем по стране. По данным Госкомстата, в целом по Украине уровень зарплат за 2007 год вырос на треть, составив 1675 гривен. При этом в прошлом году заработки украинцев росли быстрее, чем в позапрошлом. Но этот позитив полностью «съедала» инфляция, которая достигла 17%
|
|
Сотрудники областной госадминистрации и ОАО «Одесский каравай» войдут в состав рабочей группы, которой предстоит внести предложения по стабилизации цен на хлеб в регионе. Об этом сообщила пресс-секретарь ЗАО «Холдинг «Т и С» (владеющего 75,807% акций ОАО) Юлия Шейко. Решение о создании группы было принято на встрече губернатора Николая Сердюка с президентом ЗАО Владимиром Слабовским. Агентство «Круг-информ» цитирует пресс-секретаря: «Руководители обсудили ситуацию на рынке хлеба и пришли к выводу, что только благодаря совместным усилиям можно решить существующие проблемы».
|
|
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления МВД в Днепропетровской области 31 января задержали мэра одного из городов Днепропетровской области по подозрению в получении взятки в размере 5 тыс. долларов. Об этом говорится всообщении центра общественных связей УМВД. Согласно сообщению, мэр был задержан в своем служебном автомобиле при получении взятки от коммерческого директора одного из частных предприятий города
|
|
На прошедшем в Донецкой облгосадминистрации селекторном совещании по вопросам ЖКХ многие мэры городов высказали мнение, что выплаты вкладов «Сбербанка» пагубно сказались на оплате коммунальных услуг. Заместитель губернатора Юрий Хиврич заявил, что не согласен с мнением руководителей городов. По его словам, эту проблему при желании можно решить. Так как коммунальные платежи принимает не только «Сбербанк», но и любой другой банк, только с оплатой дополнительных услуг перевода
|
|
К февралю 2008 года стали полностью известны итоги работы МЧС в Крыму за 2007 год. В последний день января в Главном управлении МЧС Украины в Крыму прошло итоговое совещание. Совещание провел первый заместитель Министра МЧС Украины Владимир Антонец. В работе совещания приняли участие народный депутат Украины, Советник Министра МЧС Сергей Василенко, первый заместитель председателя Совмина Крыма Эдуард Гривковский, начальник ГУ МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин. На совещании было отмечено, что для крымских спасателей 2007 год выдался очень сложным, так как на этот год выпали крупнейший за последние годы лесной пожар, природная стихия, затонувшие корабли и гибель людей
|
|
Луганский городской голова Сергей Кравченко считает, что Северодонецкий съезд не несет угрозы раскола Украины. Об этом он сказал журналистам. По мнению Кравченко, утверждения, что съезд несет угрозу раскола страны, просто выгодны отдельным политикам. Городской голова уверен, что меры против проведения съезда, наоборот, имеют обратный эффект, только способствуют его проведению
|
|
Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич провел селекторное совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства по вопросам прохождения отопительного сезона 2007-2008 гг. Хиврич сообщил, что за период с 24 до 31 января зафиксировано 24 остановки котельных (общим временем около 140 часов), вызванных, прежде всего, температурными перепадами и повреждениями вследствие этого линий электропередач и теплотрасс
|
|
В городе Рудки Самбирского района Львовской области ограбили банк «Надра». Из банка воры вынесли металлический сейф вместе с деньгами. Об этом сегодня, сообщил руководитель ЦСО ГУ МВДУ во Львовской области Денис Харчук. По информации ЗИК от источника в правоохранительных органах, банк «Надра» в Рудках находится по адресу г. Рудки, ул. Валова, 3, на первом этаже торгового центра (без охранников). Филиал банка «Надра» в Рудках был на сигнализации, и все сообщения о проникновении в помещение – поступали на телефон директора банка
|
|
Платежи за услуги центрального отопления и горячего водоснабжения без дополнительной оплаты услуг банка принимают теперь не только в «Ощадбанке», сообщает пресс-служба ККП «Донецкгортеплосеть». Напомним, после начала выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР многие абоненты теплосети жаловались, что не могут оплатить услуги предприятия в отделениях «Ощадбанка» из-за массового наплыва вкладчиков. Счета за отопление в других банках дончане оплачивали также неохотно, опасаясь, что им придется внести дополнительную плату за услуги банка
|
|
В Харькове создана программа по подготовке электрических сетей к проведению чемпионата по футболу ЕВРО-2012. Об этом накануне на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Харьковской области матчей финальной части ЕВРО-2012 заявил председатель правления АО «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик. По его словам, эта программа имеет 2 направления – обеспечение электроэнергией как действующих объектов, так и строящихся, и является частью общей программы развития электрических сетей Харькова и области до 2011 года
|
|
В Донецкой области в 2007 году реализовано кокса на сумму 7,5 млрд грн. Как сообщает Главное управление статистики области, в декабре 2007 г. в области реализовано кокса на сумму 1 млрд грн. Всего в 2007 г. производство кокса возросло по сравнению с 2006 г. на 8,2% и составило 10,3 млн тонн
|
|
Подорвавшая состояние курортного побережья Крымского полуострова Керченская экологическая катастрофа заставила крымских чиновников и специалистов предпринять усиленные меры по восстановлению курортного имиджа Крыма. Так, с начала года был проведен ряд совещаний и согласований, который к февралю вылился в комплексную программу. Как сообщили в Министерстве курортов и туризма Крыма, на восстановление, подготовку и проведение курортного сезона 2008 года власти Крыма выделили 2,5 миллиона гривен
|
|
Учебный процесс в военном институте при Одесском политехническом университете начнется 4 февраля 2008 года. Об этом сообщил ректор политехнического университета Валерий Малахов. В учреждении будут обучаться одновременно болем 1000 человек со всех ВУЗов города, которые получат дипломы офицеров запаса. Кроме того, при институте организованы курсы иностранных языков для военнослужащих, а также центр переподготовки офицеров Сухопутных Войск
|
|
Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело в отношении следователя по расследованию дорожно-транспортных происшествий при ГУМВД Украины в области за вымогание им взятки в сумме 1 тыс. долларов США за не привлечение виновника ДТП к уголовной ответственности. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, с целью разоблачения взяточника работниками прокуратуры во взаимодействии с оперативниками УСБ Украины в Донецкой области была проведена доследственная проверка с использованием оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего он был задержан
|
|
Городской голова Донецка Александр Лукьянченко не вылетел на совещание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с мэрами городов, которое сейчас проходит в Киеве. Сейчас городской голова проводит совещание в Донецке на котором присутствуют начальник управления земельных ресурсов горсовета Андрей Мирошниченко и разработчиками проекта Генерального плана Донецка
|
|
В следующую среду Нацсовет по телевидению и радиовещанию должен выдать ТРК “Украина” лицензию на спутниковое вещание телеканала “Новости”. А Ринат Ахметов к концу года может превратиться в настоящего медиа-магната. “Наша заявка на новостной канал была рассмотрена положительно. Это дает нам право верить в то, что лицензию мы получим уже в следующую среду”, — сообщила Анна Захараш, PR-директор ТРК “Украина”.
|
|
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 10 тыс. гривен ОАО «Донецккокс» за злоупотребление монопольным положением на рынке кокса литейного каменноугольного, сообщает пресс-служба АМКУ. Как установил Комитет, указанное предприятие в декабре 2004 года реализовывало свою продукцию покупателям по разным ценам при одинаковых условиях поставки и оплаты. В частности, если для ООО «Агропромторг» стоимость реализации составила 1550 гривен за тонну, то для других субъектов - 1700 гривен за тонну
|
|
По инициативе Киевского городского головы продолжается работа относительно решения жилищных проблем обманутых группой компаний «Элита-Центр» инвесторов. Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса приняла за основу проект решения Киевсовета «О механизме реализации мероприятий по решению жилищных проблем граждан, которые пострадали в результате деятельности группы инвестиционно-строительных компаний «Элита-Центр».
|
|
Вступил в силу приговор, вынесенный в Николаеве членам банды Попеску. Она действовала в Одесском регионе. Представитель прокуратуры Николаевской области Станислав Баранкевич пояснил: прошлогодний вердикт не вступил в силу из-за того, что группа государственных обвинителей не согласилась с вынесением оправдательных приговоров некоторым участникам группировки. Было подано кассационное представление в Верховный Суд. Оно частично удовлетворено. Кассационные жалобы подавали и 3 осужденных члена банды
|
|
По данным кабинета инфекционных заболеваний 1-ой областной студенческой больницы особое место среди студентов занимает туберкулез. Об этом сообщила Алла Лантух, представитель Харьковского медицинского госуниверситета. – Количество больных, находящихся на учете из года в год возрастает, при этом количество зарегистрированных впервые случаев практически стабильно и распределяется по годам достаточно равномерно. Очевидным фактором, оказывающим влияние на здоровье студентов, являются не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам условия проживания...
|
|
Похоже, столичный метрополитен становится местом "паломничества" самоубийц со всей страны. В четверг, 31 января, около двух часов дня 42-летний житель Волынской области бросился под поезд на станции "Почтовая площадь". За последний месяц это уже третья попытка свести счеты с жизнью в метро. На "Вокзальной" 4 января бросился на рельсы молодой человек, чуть позже там же упала перед вагонами бабушка, а недавно на той же станции остановил поезда самоубийца из Кировоградской области
|
|
фото Игоря Столярова Митрополит одесский и измаильский Украинской Православной церкви Московского патриархата Агафангел вручил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу орден Святого благоверного князя Даниила Московского (II степени). Об этом сообщило сегодня муниципальное управление информации. Городской голова награжден «за деятельность, направленную на возрождение духовности и культуры, а также в связи с 60-летием»
|
|
В Донецкой области на днях могут закрыть котельные. Об этом сообщает пресс- служба Макеевского городского совета. В «Донбасстрансгазе» состоялось жесткое совещание представителей теплоснабжающих и газоподающих предприятий городов Донецкой области. Причина - окончательное решение Киева о том, что если текущие платежи за газ будут ниже 80%, то разговор о его лимите для городов вообще вестись не будет
|
|
С 1 марта вся сеть киевских паркингов будет подключена к системе безналичной оплаты за услуги парковки. Об этом сообщила заместитель главы КГГА Ирэна Кильчицкая. «С началом весны на всех парковочных площадках, которые принадлежат коммунальному предприятию «Киевтранспарксервис», будет введена безналичная оплата за услуги парковки. Водители будут иметь выбор – рассчитываться путем абонементных талонов или с помощью мобильной связи. Таким образом в функции парковщиков будет входить только контроль за наличием факта уплаты – ни одного необоснованного завышение расчета не будет», - рассказала Ирэна Реонольдовна
|
|
Губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко подверг резкой критике работу ГАИ в области и назвал ее неудовлетворительной. По его словам, если ситуация не изменится в лучшую сторону, на следующее рабочее совещание по вопросам безопасности движения будут приглашены представители МВД и прямо в зале будут приниматься жесткие кадровые решения
|
|
В Краматорске (Донецкая область) возле одного из отделений «ПриватБанка» сотрудниками Государственной службы охраны (ГСО) был задержан мужчина с обрезом винтовки, заряженной боевыми патронами. Как отмечается в сообщении, 30 января возле отделения ПриватБанка в Краматорске по ул. Днепропетровской был задержан неработающий гражданин с обрезом винтовки, заряженной боевыми патронами
|
|
|
|
|